Что безопаснее мрт или кт головного мозга

Прибегая к компьютерной диагностике, большинство пациентов интересуется, чем отличается МРТ головного мозга от КТ головного мозга, а также какой из этих современных методов обследования окажется самым эффективным и безопасным. Заболевания и нарушения головного мозга приводят к изменениям работы других внутренних органов и в целом всего организма. К самым распространенным болезням головы относят:. Своевременное обращение к специалисту и прохождение обследования позволят выявить нарушения и устранить их в результате эффективной терапии. Современные исследования с помощью новейших технологий и компьютерной техники позволяют выявить заболевание на ранней стадии. Но опытный медицинский работник опровергнет данную версию.

КТ или МРТ головного мозга: отличие методов диагностики, что лучше выбрать?

Диагностика заболеваний головного мозга требует предельной точности. С появлением томографии, послойного сканирования, у врачей появилась возможность безопасно узнать о состоянии тканей и сосудов, не прибегая к серьезным процедурам. КТ — метод лучевого обследования, если упростить это понятие — трехмерный рентген. Во время процедуры используется ионизирующее излучение. Небольшая длина туннеля и скорость процедуры позволяют легко переносить иседование людям с боязнью закрытых пространств. На КТ лучше видны костные структуры. ПОСМОТРИТЕ ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Отличия КТ и МРТ - Показания и Противопоказания - Принципы диагностики

Чем отличается МРТ от КТ головного мозга?

Ежегодно сотни тысяч человек получают травмы различной тяжести. Медики считают травмы головы самыми опасными из всех. По статистике, в возрастной группе до 50 лет от них гибнет больше людей, чем от сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний. Предварительный диагноз каждый может поставить себе сам: головокружение, рвота, головная боль, слабость, боли в глазах, — верные признаки того, что надо отправляться на прием к врачу. С момента получения травмы начинается обратный отсчет — жизнь человека зависит от того, насколько быстро врачи смогут доставить пострадавшего в больницу и определить характер повреждений. Какова же физика процесса, происходящего с мозгом, когда человек попадает в автомобильную аварию или внезапно падает на каменную мостовую?

Для прохождения КТ пациента укладывают на специальный стол, который во время процедуры постепенно движется.

Так же исследования производятся при сбоях в эндокринной системе — гипофиз расположен в области головного мозга, нарушениях зрения или слуха неясного происхождения. Базируется работа устройства на взаимодействии атомов водорода тканей организма с мощным магнитным полем постоянного характера и высокого напряжения до 3 Тл. Но поле само по себе не дает никакой информации, оно только приводит атомы водорода в активное состояние, позволяющее взаимодействовать с переменным электромагнитным полем определенной частоты. Атомы различных тканей реагируют на него по-разному. Это улавливается специальными детекторами и обрабатывается на внутреннем компьютере. Работа компьютерного томографа происходит с использованием рентгеновского излучения, правда сам излучатель значительно отличается от обычного рентгеновского аппарата.

Мрт или кт головного мозга: что лучше?

Важнейшим органом человеческого организма по праву считается головной мозг. Именно поэтому так важно следить не только за его здоровьем, но и предупреждать возможные заболевания. Для этой цели служат современные методы диагностики, такие как компьютерная и магнитно-резонансная томографии. Сейчас уже редко можно найти человека после 60 лет, который бы хоть раз в жизни не делал КТ или МРТ головного мозга, это связано с тем, что у людей пенсионных лет начинаются изменения организма, чаще всего возрастного характера, связанные с хроническими заболеваниями. Так или иначе, без компьютерной диагностики не обойтись. Обследование необходимо в случаях:.

ПОСМОТРИТЕ ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Чем отличается КТ от МРТ?

МРТ или КТ — что лучше и информативнее при том или ином заболевании?

Высокотехнологичные методы диагностики МРТ и КТ вполне заслуженно завоевали прочные позиции в клинике и широко используются практически во всех отраслях медицины. Чтобы ответить на этот вопрос, нужно напомнить об абсолютно разных принципах работы аппаратов и использовании различных физических явлений в них, объясняющих отличие Компьютерной томографии КТ от Магнитно-резонансной томографии МРТ. При проведении КТ используются рентгеновские лучи, позволяющие уточнить физическое состояние исследуемой ткани и органа: положение, размеры, плотность ткани, которая меняется при различных патологиях. МРТ основана на использовании радиочастотного излучения в магнитном поле постоянном и пульсирующем и оперирует информацией о распределении атомов водорода при этом, то есть о химическом строении тканей. Оба метода дают возможность получить с высокой разрешающей способностью многочисленные срезы исследуемого органа или ткани. Наличие в организме пациента любого металлического предмета импланта, осколка, клипсы на сосудах, брекетов или несъемных протезов, деталей для остеосинтеза и др. Электронное устройство, вживленное в организм кардиостимулятор, помпа для введения инсулина, слуховой аппарат и др. Неадекватное психическое поведение процедура требует неподвижного положения длительностью до мин. Тяжелое состояние пациента, требующее постоянного аппаратного контроля жизненно важных функций и их коррекции;. При всех перечисленных состояниях КТ может быть проведена, так как абсолютных противопоказаний для нее нет.

МРТ или КТ головного мозга: что лучше в обследовании?

Компьютерная томография головного мозга — это вид исследования с послойным изображением тканей важнейшего органа. Такой процесс происходит благодаря круговому просвечиванию тонкими пучками рентгеновских лучей. Сама диагностика занимает небольшое количество времени около 15 минут. Процесс просвечивания лучевой трубкой за один оборот составляет буквально секунды, остальная часть уходит на подготовку пациента к процедуре и расшифровку результатов. При этом многослойный метод исследования намного лучше в силу усовершенствованных технологий, получения более четкого изображения и наибольшим обхватом диагностируемой области. Также при этом виде доза радиации и облучения намного ниже.

Все зависит от целей обследования, первичного диагноза и состояния здоровья человека.

Аппаратная диагностика: что лучше – КТ или МРТ головного мозга?

Современные методики медицины, направленные на диагностику, дают возможность выявлять патологические изменения в системе работы органов человека на самых ранних стадиях. Наиболее популярным на сегодняшний день неинвазивным методом диагностики заболеваний является применение компьютерной или магнитно-резонансной томографии. Столкнувшись с необходимостью подобных исследований, многие пациенты задаются вопросом, чем отличается КТ от МРТ головного мозга, и какой из этих методов станет более действенным в каждом конкретном случае. Обычному обывателю, не имеющему отношения к медицине, может казаться, что данные методики идентичны. Однако такое мнение является ошибочным.

ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Отличие МРТ и МСКТ: что лучше? Какое исследование лучше провести

Запись на МРТ. МРТ от КТ мало чем отличаются визуально — и там, и тут аппарат с отверстием в центре. Глубокие отличия лежат в основе методов - компьютерная томография использует рентгеновские лучи, а магнитно-резонансная томография - электромагнитные поля. Наиболее актуальное для пациентов отличие МРТ от компьютерной томографии связано с предыдущим пунктом — в ходе КТ тело человека подвергается воздействию рентгеновских лучей. Рентгеновское излучение способно вызывать образование свободных радикалов в организме. Это главный недостаток компьютерной томографии.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: