Коэффициент страховки осаго кт

Он применяется для вычисления цены страхового полиса, поэтому его знание важно не только для страхователя, но и для страховой компании. Ниже рассмотрим сущность коэффициента территории КТ , кто его устанавливает, и какую он имеет величину в году. Стоимость услуги страхования вычисляется индивидуально и зависит от многих параметров, среди которых имеется и территориальный коэффициент. Для удобства коэффициенты по регионам сведены в специальную таблицу. Размер территориального коэффициента определяется для каждого региона регистрации ТС. При его вычислении берется во внимание загруженность дорог в конкретном городе.

Калькулятор ОСАГО

Да, можно. Ведь формула расчета страхового тарифа едина для всех страховых компаний, так как утверждается правительством Российской Федерации на всей территории России. Метод расчета страхового тарифа универсален и может быть использован при выборе любой страховой компании, так как коэффициенты и базовые тарифы едины и страховая компания не вправе их изменять. Изменяются они на федеральном уровне. И информация об их изменении публикуется в газетах. ПОСМОТРИТЕ ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Как узнать свой КБМ на сайте (базе) РСА! Официальные данные! Просто о сложном

Территориальный коэффициент ОСАГО (таблица)

Одним из существенных является территориальный коэффициент. С апреля года по этому показателю произошла корректировка. О том каких регионов коснулись эти изменения и каково значение тарифа на сегодняшний день в каждом субъекте РФ и пойдет речь в нашей статье. Здесь действует следующая закономерность: чем крупнее субъект и город, где зарегистрировано авто, тем выше показатель. Эта зависимость определяется исходя из количества транспортных средств, сконцентрированных в одной местности.

При расчете стоимости полиса автогражданского страхования организации пользуются специализированными коэффициентами, их значение отличается в зависимости от региона и городов. Значение коэффициентов не стоит на месте, некоторые из них меняются, что сказывается на стоимости ОСАГО.

Важным фактором, оказывающим значительное влияние на стоимость полиса, является территориальный коэффициент ОСАГО. Величина тарифа напрямую зависит от региона регистрации собственника автомобиля. Принцип начисления процента простой: чем более многонаселенным и масштабным является субъект РФ, тем выше возрастает показатель. То есть чем больше машин поставлено на учет в городе, тем выше будет плата за страховку для их владельцев. В мегаполисе количество автомобилей самое большое, потому и коэффициент будет выше, чем в сельской местности или небольшом региональном центре с количеством жителей чуть более тысяч человек. Для всех страховщиков устанавливается единый территориальный коэффициент.

Коэффициент территории ОСАГО в 2018 году и формула расчета

C 9 января начало действовать указание Центробанка, в котором предусмотрено расширение тарифного коридора обязательной автогражданки. Теперь диапазон тарифов для легковых авто - от до руб. Но это база. Многие автомобилисты замечают, что их полис стоит по-другому. Что влияет на конечную цену страховку для граждан?

ПОСМОТРИТЕ ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Коэффициент аварийности для расчета ОСАГО будут присваивать по-новому в РФ

Применение территориального коэффициента ОСАГО

Многие автовладельцы предпочитают рассчитывать стоимость полиса ОСАГО самостоятельно, тем более что сделать это совсем не сложно. Здесь за основу берется мощность автомобиля, которая измеряется в лошадиных силах. Считается, что чем мощнее двигатель машины, тем выше риск наступления ДТП. Коэффициенты по данным водителя. Начисляется в зависимости от региона регистрации владельца авто. Коэффициенты по содержанию страхового полиса. Начисляется в зависимости от количества вписанных в полис водителей. КС — срок действия полиса.

Коэффициенты ОСАГО – таблица и формулы для расчета стоимости полиса

По действующему законодательству каждый автовладелец в России обязан оформить полис ОСАГО — обязательного страхования автогражданской ответственности. Без страховки управлять транспортным средством запрещено. За нарушения закона предусмотрено административное наказание в виде штрафа. Мощность двигателя ТС. Чем больше показатель, тем выше расчетный коэффициент мощности КМ. Так, если для транспортных средств с двигателями до 50 л. КМ увеличивается до 1,6.

Принцип расчета стоимость страхового полиса ОСАГО очень прост и рассчитывается на основании коэффициентов, обязательных для всех страховщиков.

8 коэффициентов ОСАГО и их влияние на сумму страхования

Так как складывается из установленных законодательством тарифов и коэффициентов. Страховые компании не могут на свое усмотрение устанавливать тарифы и тем самым повышать стоимость страховки. Более того, Государством запрещены и скидки на приобретение страхового полиса. Связано это с тем, что бы автолюбители получили выплаты в случае ДТП, а также для контроля стоимости полисов страхования. Полис страхования водитель обязан возить везде с собой, в противном случае сотрудник ГИБДД имеет полное право выписать штраф за отсутствие страховки. Отметим, что и тарифы и коэффициенты зависят от ряда факторов, они постоянно изменяются.

ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Почему новые тарифы ОСАГО - это ЖЕСТЬ. Детальный разбор коэффициентов

Таблица коэффициентов страховых тарифов в зависимости от территории преимущественного использования транспортного средства. Таблица коэффициентов территории использования ТС, применяется при расчете стоимости обязательного страхования автотранспорта. Территория приемущественного использования транспортного средства определяется по месту жительства собственника. Главная Карта Сайта Контакты Задать вопрос юристу. Таблица коэффициентов территории использования ТС. Место жительства собственника ТС Коэффициент для ТС, за исключением тракторов, самоходных дорожно-строительных и иных машин и прицепов к ним Коэффициент для тракторов, самоходных дорожно-строительных и иных машин и прицепов к ним Алтайский край Барнаул 1. Место жительства собственника ТС.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: