Медицинский термин кт

Продолжаем разговор о современных методах диагностических исследований. На этот раз расскажем о компьютерной томографии. Какие заболевания можно выявить с помощью КТ, как проводится это исследование и чем оно отличается от магнитно-резонансной томографии, узнаете ниже. Компьютерная томография — это нехирургический метод послойного исследования внутренних органов человека с использованием рентгеновского излучения. Во время КТ, как и во время МРТ, пациент, лежа на кушетке, перемещается вдоль томографа — происходит сканирование организма.

Чем отличается КТ от МРТ

Врачи предлагают компьютерную томографию в качестве эффективнейшего метода исследования костей, мягких тканей, сосудов, лимфоузлов и т. Этот передовой вид сканирования тела позволяет выяснить, в каком состоянии находятся те или иные органы, вызывающие беспокойство у пациента. Раздумывая, зачем делать КТ, если можно ограничиться стандартным рентген-снимком, учитывайте, что обычная рентгенография показывает внутренние органы так, что каждый из них накладывается на другие. Снимок получается размытым и не дает точные сведения, поэтому обычный рентген может быть использован только в качестве отправной точки для более детального исследования — мультиспиральной компьютерной томографии. ПОСМОТРИТЕ ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Отличия КТ и МРТ - Показания и Противопоказания - Принципы диагностики

Компьютерная томография: что это такое и какие болезни позволяет выявить

Если появление рентгенографии в свое время произвело настоящую революцию среди методов диагностики заболеваний и позволило уточнить состояние многих органов и костей, то МРТ и КТ еще больше увеличили точность инструментальных исследований. Несмотря на массу схожих черт, методики имеют много отличий, который будут рассмотрены ниже. На настоящий момент в медицине есть несколько высокоточных способов инструментальной диагностики, из которых и КТ, и МРТ выделяются относительно невысокой стоимостью по сравнению с ПЭТ или сцинтиграфией. Сейчас обе методики доступны для большинства пациентов, но важно знать различия этих исследований.

Практически сразу после открытия рентгеновского излучения В.

Компьютерная томография — это способ послойной визуализации отдельных органов или участков тела человека с помощью рентгеновского излучения и компьютерной обработки полученных данных. Метод компьютерной томографии, как и плоскостная рентгенография, основывается на способности различных тканей организма в неодинаковой степени поглощать и пропускать ионизирующее излучение, но принцип работы компьютерного томографа и пленочного рентгеновского аппарата в корне различный. При получении плоскостного рентгеновского снимка просвечивание тела пациента и получение изображения на пленке происходит одновременно. При этом картинка отражает суммарное поглощение рентгеновского луча при прохождении через все слои исследуемого участка. Способность поглощать излучения называют рентгеновской плотностью. Чем она выше, тем меньше лучей попадает на пленку и, как следствие, изображение будет более светлым.

Принцип работы и возможности компьютерного томографа

Оставьте Ваш номер и сотрудник информационной службы свяжется с Вами: Спасибо! Сотрудник единой информационно-справочной службы перезвонит Вам в рабочее время в будний день с до , в субботу с до , воскресенье - выходной. Данные, получаемые с ее помощью, должны использоваться лечащим врачом только в совокупности с данными, полученными с помощью других методов исследования. Компьютерный томограммы представляют собой карты распределения в плоскости томографирования коэффициентов ослабления рентгеновского излучения. Для их анализа требуются специальные знания и навыки. Поэтому чем теснее будет взаимодействие лечащего врача и врача-специалиста рентгенолога, тем точнее будет клинический диагноз. Врач-рентгенолог проводит не только визуальный, но и денситометрический анализ получаемых данных.

Компьютерная томография: технические аспекты качества исследований и лучевой нагрузки

Компьютерная томография — метод неразрушающего послойного исследования внутренней структуры объекта, был предложен в году Годфри Хаунсфилдом и Алланом Кормаком , удостоенными за эту разработку Нобелевской премии. Метод основан на измерении и сложной компьютерной обработке разности ослабления рентгеновского излучения различными по плотности тканями. Компьютерная томография КТ — в широком смысле, синоним термина томография так как все современные томографические методы реализуются с помощью компьютерной техники ; в узком смысле в котором употребляется значительно чаще , синоним термина рентгеновская компьютерная томография , так как именно этот метод положил начало современной томографии. Рентгеновская компьютерная томография — томографический метод исследования внутренних органов человека с использованием рентгеновского излучения. Физической основой метода является экспоненциальный закон ослабления излучения, который справедлив для чисто поглощающих сред. В рентгеновском диапазоне излучения экспоненциальный закон выполняется с высокой степенью точности, поэтому разработанные математические алгоритмы были впервые применены именно для рентгеновской компьютерной томографии. В году американский физик А. Кормак повторно но отличным от Радона способом решил задачу томографического восстановления, а в году английский инженер-физик Г. Изображения, полученные методом рентгеновской компьютерной томографии, имеют свои аналоги в истории изучения анатомии.

Компьютерная томография

В то время как в мире активно ведется противопаразитарная терапия, ученый из Лондона намеренно заразил себя паразитами. Джеймс Логэн — английский исследователь преследовал лишь одну цель — изучить влияние гельминтов на аллергию. Ученым удалось установить, что человеческая мимика при выражении эмоций тесным образом зависит от культурных особенностей нации. Сегодня растет интерес к органической диете и здоровому образу жизни, Медицинские новости: Медицина.

В основе метода лежат технология послойных рентгеновских снимков человеческого тела собственно томография , технология регистрации рентгеновского излучения сверхчувствительными детекторами что позволяет в разы снизить дозу облучения в сравнении с обычными рентгенограммами и обширный пакет компьютерных программ, представляющих собой реализацию технологии обработки и анализа изображения. Все три составляющие технологии находятся в состоянии постоянного развития и совершенствования, направленного на все большее снижение дозы облучения пациента, повышение разрешающей способности и диагностической ценности метода.

Что такое КТ? КТ позвоночника. Компьютерная томография

Gesche Tallen; Dipl. С его помощью тело человека послойно просвечивают рентгеновскими лучами. Также оно используется для неотложной диагностики, так как результаты компьютерной томографии можно получить достаточно быстро. Во время исследования пациент лежит неподвижно. Рентгеновский луч направлется компьютером и вращается вокруг него, просвечивая тело с разных сторон. Рентгеновские снимки выполняются с разных ракурсов, из них складывается единая картина. За считанные секунды компьютер обрабатывает информацию тысяч снимков.

ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Как делают КТ брюшной полости

Правильно поставленный диагноз — наполовину вылеченная болезнь. Лекари древности определяли заболевания необычными методами: по глазам, ногтям, цвету кожи и другим признакам. Да и сегодня опытный врач многое скажет о пациенте, впервые его увидев. Многое, но не все. Возможности современной медицины значительно выросли, появились новые методы диагностики, позволяющие заглянуть внутрь человеческого организма и визуально оценить степень поражения того или иного органа.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: