Кт признаки остеомиелита

У детей, остеомиелит чаще всего поражает длинные кости ног и верхней части руки, в то время как у взрослых более часто происходит развитие остеомиелита костей позвоночника позвонков. У людей, страдающих диабетом, может развиваться остеомиелит в нижних конечностях, если имеются трофические язвы на ногах. Если раньше остеомиелит считался неизлечимым заболеванием, то в настоящее время это заболевание успешно лечится. Большинству пациентов с остеомиелитом требуется операция по удалению омертвевших костных тканей на фоне интенсивной антибиотикотерапии сильные антибиотики вводятся парентерально в течение минимум 6 недель. При остеомиелите позвоночника происходит инфицирование позвонков.

Остеомиелит: что это такое? Причины, признаки и лечение

Остеомиелит в переводе с древнегреческого означает воспаление костного мозга. Сейчас под этим термином врачи подразумевают воспаление всех структурных элементов кости и рядом расположенных тканей. То есть это ситуация, при которой инфекция тем или иным путём проникает в кость. Костная ткань на микробную агрессию реагирует воспалением, таким образом, защищая организм от распространения инфекции сепсиса. К сожалению, несмотря на прогресс в медицине, количество пациентов с этим недугом не уменьшается в течение последних 30 лет.

Лучевая диагностика остеомиелита. Лечение остеомиелита

На рентгенограмме разрушение кости становится заметным примерно через 10—14 сут от начала заболевания. В более ранние сроки можно заметить изменения прилежащих глубоких мягких тканей; для наглядности лучше сравнивать снимки больной и здоровой конечностей. Чаще всего применяют сцинтиграфию костей с Тс. Изотоп накапливается преимущественно в областях с повышенной васкуляризацией и быстрым обновлением костной ткани, что отображается в виде горячего очага.

Для данного заболевания характерно течение гнойно-некротического процесса , который развивается в кости , а также в костном мозге. Воспаление может развиваться и в мягких тканях, окружающих кость.

Остеомиелит представляет собой гнойно-воспалительный процесс, затрагивающий надкостницу, компактное и губчатое вещество, костный мозг — т. Возникновение данного заболевания связано с проникновением в костную ткань инфекции, которая попадает туда с током крови гематогенно или извне вследствие разного рода травм. Заболеваемость значительно повышается в военные годы, когда нередки случаи огнестрельных ранений, однако и в мирное время доктора сталкиваются с ним неоднократно. Остеомиелит всегда обусловлен попаданием в рану инфекции. Как уже было сказано, инфекционный агент попадает в рану гематогенным путем с током крови распространяется из очагов инфекции иной локализации в кость или же извне вследствие травмы.

Признаки остеомиелита и лечение

Oстeoмиeлит xaрaктeризуeтся рaзрушeниeм кoсти и прилeгaющиx к нeй ткaнeй. Этo зaбoлeвaниe вызывaют бaктeрии. Вылeчить oстeoмиeлит мoжнo, eсли принимaть aнтибиoтики и испoльзoвaть нaрoдныe срeдствa. Oстeoмиeлит — этo дoстaтoчнo рeдкoe зaбoлeвaниe, прeдстaвляющee из сeбя гнoйный прoцeсс, кoтoрый рaзвивaeтся в кoстяx и кoстнoм мoзгe и привoдит к рaзрушeнию кoсти. Oстeoмиeлит кoсти вызывaeт рaзрушeниe кoстнoгo мoзгa, кoстнoй ткaни и ткaнeй, прилeгaющиx к кoсти.

ПОСМОТРИТЕ ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Остеомиелит

Остеомиелит костей голени

Остеомиелит - гнойное поражение костного мозга, при котором постепенно разрушаются все компоненты кости. Заболеваемость остеомиелитом в популяции постоянно растет. Это связано с ослабленным иммунитетом у большого количества людей, устойчивостью инфекций к антибактериальным средствам и другими факторами. Болезнь чаще всего поражает мужчин, а также мальчиков в раза чаще, чем девочек. У взрослых осложнения развиваются нечасто и носят местный характер. Остеомиелит приводит к инвалидности, поэтому при первых признаках следует обратиться к врачу. Для начала развития остеомиелита необходимо, чтобы микроб попал в костный мозг. Это происходит несколькими путями, которые описаны в таблице:. Наличие любой из вышеперечисленных причин не является гарантией того, что начнется воспаление кости. Развитию патологии способствуют определенные факторы, которые ослабляют иммунитет:.

Остеомиелит: симптомы и диагностика

Остеомиелит является одним из тяжелейших вариантов патологии, встречающейся в хирургии. И примерно третья часть в структуре данного заболевания принадлежит остеомиелиту челюсти. Сегодня из нашей статьи вы узнаете, что такое остеомиелит костей челюсти, каковы причины его возникновения, основные проявления, чем он опасен и какие существуют методы профилактики такой патологии. Остеомиелит костей в понятии общей хирургии — это воспаление костной ткани, которое имеет достаточно сложный патогенез. В современной медицине существует множество теорий его возникновения.

Выраженность местной реакции на инфекцию кости индивидуальна, поэтому диагностика остеомиелита требует от врача большой настороженности. Важнейшую роль в диагностике играет выделение возбудителя из крови или пораженной кости.

Остеомиелит: причины, симптомы и лечение заболевания

Данный автореферат диссертации должен поступить в библиотеки в ближайшее время Уведомить о поступлении. Митина Юлия Леонидовна. Компьютерная томография в диагностике хронического рецидивирующего остеомиелита бедренной кости : диссертация Глава 1. Значение лучевых методов исследования вдиагностике хронического остеомиелита длинных трубчатых костей, рентгеновская семиотика обзор литературы Клинико-патоморфологическая характеристика различных форм хронического гематогенного остеомиелита. Глава 2.

ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Лечение остеомиелита голени

Острый гематогенный остеомиелит у детей проявляется локальной болью в пораженной кости и лихорадкой, которая иногда начинается за несколько дней до боли. В анамнезе может быть травма этой области. Возможны болезненность и припухлость мягких тканей над пораженным участком кости, а также боли при движениях. Типично увеличение числа лейкоцитов и СОЭ. У больных за исключением грудных детей сканирование кости с использованием фосфата технеция почти всегда дает положительные результаты, даже на ранних стадиях; рентгенологические же признаки костной деструкции появляются обычно не раньше чем через три недели.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: