При мрт контраст под кожу

Компьютерная томография - это специальное исследование, которое позволяет врачу наглядно увидеть орган с помощью рентгеновского излучения. Но очень часто пациенту назначают не обычную томографию, а используют контрастное вещество при КТ, позволяющее дать самую объективную оценку состоянию внутренних органов, тканей либо сосудов. Как и в случае проведения МРТ с контрастным веществом, компьютерная томография с контрастом осуществляется путем введения в организм определенных веществ, которые улучшают видимость определенной зоны. Так, КТ легких с контрастным веществом позволяет лучше увидеть легкие; КТ брюшной полости дает возможность просмотреть кишечник, желудок, поджелудочную железу, желчный и печень; КТ забрюшинного пространства позволяет лучше осмотреть почки, надпочечники, мочевыводящие пути, лимфоузлы и сосуды. Однако подобный вид исследований показан далеко не всем. Таким образом, нельзя вводить контрастное вещество для КТ брюшной полости, забрюшинного пространства либо легких в тех случаях, когда риск от этого исследования превысит его необходимость.

МРТ мягких тканей

МРТ мягких тканей — это безопасный, безболезненный и информативный метод обследования мышц, кожи, подкожной жировой клетчатки, сосудов, нервов, лимфатических узлов, сухожилий, связок и фасций в определенной области тела человека. Во время исследования врач получает серию изображений послойных срезов заданной области. Направление и толщину срезов можно задать любую. Благодаря этому можно выявить любые, даже самые мелкие, патологические образования и изменения тканей. ПОСМОТРИТЕ ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Использование контрастного усиления при МРТ. Особенности, противопоказания.

При каких заболеваниях головного мозга требуется мрт с контрастом, и как проводят эту процедуру

МРТ головного мозга с контрастом сегодня является максимально точным неинвазивным диагностическим исследованием. Цель проведения томографии заключается в просмотре состояния внутренних органов, а благодаря современным компьютерным технологиям, изображение быстро переводится в трехмерную модель. На практике существуют ситуации, при которых для уточнения диагноза необходимо тщательно изучить какую-то определенную область мозга. В подобных ситуациях проводится мрт головного мозга с контрастом. Гадолиний — это специально разработанное вещество, вводимое в организм человека для диагностики.

Преимуществом нашего центра является наличие специализированного автоматического шприца для болюсного введения контрастных средств - Spectris Solaris фирма производитель — Medrad, США. Получение точных по временным фазам изображений дает возможность получить тонкие характеристики патологических изменений паренхиматозных органах и сосудистых нарушений.

МРТ сегодня позволяет делать самые точные послойные снимки человеческого организма. Пожалуй, нет сейчас более эффективного метода обследования. Однако в некоторых случаях и его оказывается недостаточно. Иногда возникает необходимость повысить четкость снимков. Для этого используют магнитно-резонансную томографию с контрастированием или, как часто говорят более кратко — с контрастом. Самую высокую эффективность данный метод показал в онкологии, когда нужно уточнить структуру опухоли, ее размеры и наличие метастазов.

Контрастирующие вещества в магнитно-резонансной томографии

МРТ магнитно-резонансная томография — это современный и безопасный метод изучения практически всех внутренних органов человека. Выполняется эта процедура двумя способами: с введением контрастирующего препарата или без него. Всё зависит от целей исследования. МРТ с контрастом позволяет врачу увидеть более чёткое изображение исследуемого органа. Зачем нужен контраст?

ПОСМОТРИТЕ ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Что чувствует человек во время МРТ - 5 факторов

Зачем делают МРТ с контрастом

МРТ считается одним из наиболее информативных методов визуализации пораженных органов человека. В ряде случаев применяют МРТ с контрастом. Эта разновидность диагностического метода позволяет наиболее детально изучить область поражения, не прибегая к инвазии хирургическому вмешательству, пункциям, уколам. Как правило, для выполнения данной процедуры исследования необходимо наличие специально заполненного врачом талона на МРТ с контрастированием. Для выполнения томографии с контрастом применяют гадолиний. Это контрастирующее вещество, в отличие от контрастов с йодом при КТ и рентгенографии, обладают низкой аллергенностью. Аллергические реакции на гадолиний случаются очень редко. Побочные эффекты от него могут проявляться зудом в области глаз и крапивницей. Это легко лечится и, как правило, не осложняется.

МРТ с контрастом: как делают?

В случае подозрения на наличие некоторых морфологических нарушений, к примеру, объемных образований, врач может назначить проведение МРТ с контрастным усилением. В современной медицине МРТ является одним из наиболее точных способов выявления патологий большинства тканей и органов человека. Механизм действия контрастного раствора, активный компонент которого представляет собой нейтральный комплекс гадолиния, основан на том, что некоторые патологические участки, например, первичные и вторичные опухоли, участки димиелинизирующих заболеваний, накапливают контраст из-за усиленного кровотока в области патологии. Под влиянием сильного магнитного момента гадолиния в магнитном поле изменяется сигнал от тканей, вследствие чего на снимках можно получить более точную и контрастную картину исследуемого участка. Благодаря накоплению контрастного вещества при МРТ специалисты оценивают размер образования, его границы, степень развития, этиологию и другие параметры. Контрастное усиление часто бывает необходимым при исследовании гипофиза, мягких тканей любой локализации, крупных сосудов, диагностике инсульта либо ишемии головного мозга.

При отсутствии информации для постановки диагноза или для уточнения поставленного врачи прибегают к диагностическим обследованиям.

МРТ с контрастом

В настоящее время МРТ является одним из наиболее эффективных методов диагностики и оценки опухолей любого характера, размера и локализации. Есть два важных момента, на которые обязательно стоит обратить внимание при планировании МРТ диагностики и последующего лечения, независимо от того, доброкачественная опухоль или злокачественная. В зависимости от гистологической верификации разного типа опухоли на МРТ выглядят по-разному. Доброкачественные опухоли чаще всего характеризуются однородной структурой, из-за экспансивного роста имеют четкие, ровные контуры, вокруг таких новообразований отсутствует перифокальный отек. Кроме того, доброкачественные образования не накапливают или слабо накапливают контрастирующий препарат. Злокачественные опухоли характеризуются инвазивностью, то есть врастанием в здоровые ткани, поэтому контуры таких образований нечеткие и неровные, а потому достоверно определять границы таких опухолей довольно сложно. Кроме того, структура злокачественной опухоли часто бывает неоднородна за счет распада некроза , кровоизлияния и коллоидной дегенерации.

ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Как подготовиться к обследованию. Магнитно-резонансная томография

Для точной визуализации новообразований и патологических процессов в организме при сканировании требуется вводить контрастное вещество. В настоящее время при необходимости введения контрастного вещества используются препараты на основе соединений гадолиния, которые являются практически нетоксичными. Основными противопоказаниями к введению контраста относятся гиперчувствительность у пациента к активному или вспомогательному компоненту вещества, наличие у пациента тяжелых нарушений функции почек. Запрещено проводить контрастные исследования пациентам, которые перенесли или ожидают пересадку печени. С осторожностью рекомендовано проводить инъекцию людям с печеночной недостаточностью, анемией и гемоглобинопатией. Основными побочными эффектами, которые могут возникнуть после контрастного исследования, являются тошнота, головная боль, рвота, головокружения, озноб.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: