Конусно лучевая компьютерная томография это

Нечаева, к. Наиболее значимым средством снижения рисков в стоматологии является диагностика. Зачастую возникает проблема оценки сравнительной эффективности методов воздействия на риск для выбора наилучшего из них. После выбора оптимальных способов воздействия на конкретные осложнения появляется возможность сформировать общую стратегию управления рисками их возникновения. В этой связи в обязанности стоматологической клиники входит соблюдение требований нормативно-правовых актов, планирование и осуществление мероприятий по обеспечению рентген-безопасности, производственный контроль за радиационной обстановкой, контроль и учет индивидуальных доз, подготовка и аттестация персонала по вопросам обеспечения рентген-безопасности, использование средств защиты пациентов и персонала. По требованию гражданина пациента , ему предоставляется полная информация об ожидаемой или о получаемой им дозе облучения и о возможных последствиях при проведении медицинских рентгенорадиологических процедур.

Возможности конусно-лучевой компьютерной томографии при исследованиях костей и суставов

Конусно-лучевая компьютерная томография производит сканирование области челюсти и лица, применяя рентгеновские лучи. Производится на специальных плоскосенсорных рентгеновских компьютерных томографах, с последующей расшифровкой, по особой программе, полученных изображений. Томограф последнего времени представляет собой довольно сложный прибор, узлы и детали которого — сверхчувствительные детекторы и приборы для расшифровки материалов, выполнены с высочайшей точностью из высококачественных материалов. Пониженная радиационная нагрузка, в сравнении с томографией, сделанной на компьютере и новый уровень пространственного решения, выделяет конусно-лучевую КТ среди прочих. Диагностика с использованием конусно-лучевой томографии применяется и для любого заболевания в области стоматологии. ПОСМОТРИТЕ ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Компьютерная томография. Метод исследования - Телеканал «Доктор»

3D-диагностика

Уважаемые пациенты, я хочу рассказать вам о современном методе исследования - конусно - лучевой компьютерной томографии КЛКТ. КЛКТ позволяет создавать очень информативные 3D снимки, которые отличаются от обычных рентгеновских снимков по ряду параметров:. Доктор владеющий таким инструментом видит особенности анатомии пациента: количество зубов, расположение зубов в кости, углы наклона корней зубов, объём и качество костной ткани челюстей, размеры челюстей и положение их в черепе, состояние костных структур височно - нижнечелюстных суставов, размер дыхательных путей. Это важно при планировании ортодонтического лечения. Это исследование позволяет произвести линейные измерения длины корней зубов, толщины и плотности костей, особенности расположения верхнечелюстных пазух и костных каналов в которых проходят сосуды и нервы. Последнее очень важно если пациенту предстоит имплантирование или лечение корней зубов.

Сравнительный анализ конусно — лучевых компьютерных томографов и программного обеспечения анализа полученных данных. Степанян Ю.

А вы знаете, что ученый, разработавший метод компьютерной томографии, получил за это Нобелевскую премию? И хотя рентгеновскими лучами наука пользовалась многие десятилетия до этого, метод рентгеновской компьютерной томографии стал настоящим прорывом. Наиболее востребован такой способ диагностики, конечно же, в медицине. По своей сути компьютерная томография является синтезом рентгеновского исследования и компьютерной обработки полученных данных. В отличие от обыкновенной рентгенографии, при проведении томографии аппарат делает множество снимков, на основании которых компьютер потом строит объемное изображение.

Преимущества конусно-лучевой компьютерной томографии

Повреждения конечностей чаще всего являются результатом спортивных, производственных и бытовых травм. Прослеживается тенденция увеличения числа повреждений и заболеваний конечностей. Зачастую они становятся причиной инвалидизации лиц трудоспособного возраста [2, 3]. Рядом исследователей отмечено, что только часть случаев инвалидности при патологии данной локализации может быть связана с тяжестью самого повреждения или болезни. Большинство из них являются следствием ошибок и осложнений, возникших в процессе диагностики и лечения [5]. До настоящего времени в большинстве российских лечебно-диагностических учреждений для изучения изменений при повреждениях и заболеваниях дистальных отделов конечностей ограничиваются стандартной рентгенографией [2—4].

ПОСМОТРИТЕ ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Седов Юрий. "Конусно-лучевая компьютерная томография в практике стоматолога"

Компьютерная томография(КЛКТ)

Вспомните недалекое прошлое. Это то время, когда одна только мысль о предстоящем лечении зубов ассоциировалась с бурением сверхглубокой скважины на Кольском полуострове. Да простят уважаемые стоматологи — нет в том их вины. Не было у них другого инструментария для диагностики заболеваний и их лечения. То ли дело сейчас. В стоматологии появился революционный инструментарий — метод конусно-лучевой компьютерной томографии. Это наиболее объективный, безопасный и информативный способ обследования. А ведь совсем недавно он и произносился с трудом, не говоря уже о его практическом применении. Создавая данную методику, ученые от медицины положили в ее основу рентгеновский принцип исследования. При этом перед ними стояла задача обеспечить максимальную защиту больного от жесткого излучения и получить при этом максимум объективной информации о состоянии челюстно-лицевой области.

Конусно лучевая компьютерная томография: эффективность метода

Конусно-лучевая компьютерная томография является формой рентгеновского исследования, относится к ряду современных процедур. В связи с чем пациент получает минимальную дозу облучения, а врач — максимум информации. Данное обследование отличается повышенной информативностью, качеством. Производится сканирование путем воздействия рентгеновских лучей для диагностирования дефектов в области головы, шеи. КЛКТ входит в разряд объемных цифровых исследований, которые используются для обследования челюстно-лицевой области. Данный способ при помощи специализированных программ дает возможность получения трехмерной модели, подвергаемой исследованию области.

Звоните нам по телефону 8 с до или оставьте заявку на сайте в любое удобное время. Сегодня использование рентгеновского излучения является неотъемлемой частью стоматологии и используется на различных клинических этапах: для определения наличия и степени выраженности заболевания, для составления плана лечения, мониторинга прогрессирования заболевания, оценки эффективности проводимого лечения и др.

Конусно-лучевая компьютерная томография в практике врача-стоматолога. Базовый курс

Стоимость обследования: для граждан Республики Беларусь , для иностранных граждан. Конусно-лучевая компьютерная томография — это рентгеновский метод исследования, в основном применяющийся для диагностики в челюстно-лицевой области. Выполняется на специализированных плоскосенсорных рентгеновских компьютерных томографах с последующей компьютерной обработкой полученных изображений в специализированной программе. Этот метод отличается низкой лучевой нагрузкой по сравнению со спиральной компьютерной томографией и обладает более высоким пространственным разрешением. Трехмерный челюстно-лицевой томограф значительно расширяет возможности диагностики и дифференциальной диагностики не только в стоматологии, но и в оториноларингологии и челюстно-лицевой хирургии.

Конусно-лучевая компьютерная 3D томография

Конусно лучевая компьютерная томография Конусно-лучевая томография — современный технологичный метод диагностики челюстно-лицевой области с минимизацией радиационного облучения человека. По сравнению с внутриротовым рентгеном КЛКТ создает меньшую лучевую нагрузку, поэтому разрешена к применению вместо классической зубной рентгенографии. Конусно-лучевая томография применяется не только для исследования зубного ряда. Методика используется в ортодонтии, имплантологии, эндодонтии, для планирования операций в челюстно-лицевой хирургии, отоларингологии. Оборудование для выполнения КЛКТ Оборудование сложно, так как для считывания характеристик объекта в корпус диагностического аппарата заключена система из нескольких источников излучения и противоположных датчиков.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: