Низкодозное кт грудной клетки

КТ легких — лучевая диагностическая методика, основанная на получении изображения легочной ткани виде послойных срезов толщиной 0, см. С ее помощью определяются опухолевые процессы и их распространенность, поражение внутригрудных лимфоузлов, патологические изменения в легочной ткани и плевральной полости, состояние легочной артерии, грудной аорты, верхней полой вены, трахеи и бронхов различного калибра. На стоимость влияет режим сканирования и контрастирование. Проведение КТ легких показано при выявлении на обзорной рентгенографии патологических изменений или образований для уточнения их характера, локализации и распространенности. Исследование может быть рекомендовано и в том случае, если при имеющихся жалобах и объективных признаках поражения легких обычные рентгенограммы не выявляют структурных изменений.

Компьютерная томография для спасения жизни

В Москве стартует пилотный проект по диагностике заболеваний у людей, подверженных табачной зависимости. Современная методика низкодозной компьютерной томографии позволяет диагностировать рак легкого более точно, а количество выявленных случаев на ранних стадиях увеличивается более, чем в два раза. Обследование предназначено для пациентов, входящих в группу риска и имеющих стаж курения более 30 лет. Исследование актуально и для бросивших курить менее 15 лет назад. Получить направление на скрининг можно в городской поликлинике у терапевта, участкового врача или врача общей практики. ПОСМОТРИТЕ ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Компьютерная томография органов грудной клетки.

Когда назначается и что показывает КТ грудной клетки

Опубликовано в Компьютерная рентгеновская томография. Сегодня классическое рентгеновское исследование вместе с рентгеновской ангиографией переходит на цифровые методы получения изображений. Это обеспечивает более высокое качество изображений, снижает лучевую нагрузку, способствует интеграции в систему единой компьютерной сети. С внедрением компьютерных технологий диагностические возможности рентгеновского метода значительно выросли. Появились рентгеновская компьютерная томография, спиральная и многосрезовая КТ, КТ-ангиография.

Carter BW et al: Lung cancer screening: how to do it.

В течение последних 20 лет рентгеновская компьютерная томография КТ стала одним из важнейших методов диагностики заболеваний органов дыхания, в том числе туберкулеза. Это обусловлено высокой точностью метода в выявлении патологических изменений органов и тканей грудной полости. Применение КТ позволило заменить традиционные рентгеноконтрастные методики, такие как бронхография, пневмомедиастинография, диагностический пневмоторакс и др. В тех лечебных учреждениях, где КТ является доступным методом исследования, практически не используется линейная томография.

Кт легких – цены в Москве

Поиск и подбор лечения в России и за рубежом. Введите заболевание, фамилию доктора, страну или название клиники. Компьютерная томография грудной клетки — высокоточный уточняющий метод исследования. Он позволяет более детально и с высокой разрешающей способностью изучить размеры и расположение опухоли, прорастание ее в окружающие органы, наличие метастазов вторичного опухолевого поражения в окружающей ткани легкого, в лимфатических узлах средостения, в костях грудного отдела позвоночника, ребер и грудины. КТ представляет собой рентгенологическую процедуру, при которой с помощью компьютера создается множество поперечных снимков всего тела.

КТ легких в Москве

КТ грудной клетки часто назначается для уточнения и подтверждения диагноза, особенно в тяжелых и спорных случаях, уточнения объема и характера травматического поражения, динамического наблюдения в процессе лечения, уточнения тактики и особенностей лечения. Исследование позволяет визуализировать с высокой точностью разрешения все костные, хрящевые, паренхиматозные и соединительнотканные образования грудной клетки, осмотреть полости и их наполнение, сосуды, лимфатическую систему, молочные железы у женщин. Компьютерная томография органов средостения в клинической практике практически заменяет медиастиноскопию, то есть эндоскопический осмотр средостения через прокол грудной клетки, инвазивный метод. КТ средостения наиболее востребована в торакальной грудной хирургии. Исследование может проводиться с внутривенным болюсным контрастированием или без него. Контрастирование помогает лучше исследовать сосудистую систему и детально изучить мягкие ткани. На послойных снимках белым цветом обозначена костная ткань, а черным — воздушная среда. Оттенки серого цвета обозначают мягкие ткани и различные жидкостные образования. Высокая точность разрешения позволяет отличать даже незначительные изменения плотности тканей.

Малодозовая КТ грудной клетки – для диагностики рака лёгкого на ранней стадии

Как опубликовать статью на нашем сайте? Компьютерная томография органов грудной клетки считается одним из наиболее информативных способов обследования пациентов, поступающих с жалобами на неприятные симптомы в этой части тела. В таких случаях, в первую очередь, врачи предписывают проведение рентгенографии, чтобы получить общее представление о состоянии органов и тканей в грудной клетке, а далее назначают более специфические обследования — магнитно-резонансную или компьютерную томографию. Такие методики выявляют нарушения в строении и работе органов грудной клетки и средостения: сердце, лёгких, пищеводе, аорте, лёгочной артерии, трахее, мягких тканях и сосудах различной локализации. Снизу полость грудной клетки как бы поддерживается диафрагмой. В пределах этой полости находится сердце, лёгкие, крупные вены и артерии, трахея, пищевод, нервы, а за грудиной расположена вилочковая железа. Сердце является центральным органом в кровеносной системе организма, оно работает по принципу насоса, беспрерывно обеспечивая циркуляцию крови в теле.

Длительность обследования: мин.

Компьютерная томография

Компьютерная томография органов грудной клетки ОГК — современный неинвазивный способ сканирования, основанный на просвечивании человека рентгеновскими лучами, регистрации изменений плотности излучения специальными датчиками и обработке данных на компьютере. КТ органов грудной клетки применяют для достоверной диагностики заболеваний внутренних органов, повреждений при травмах или для подтверждения уже имеющегося диагноза. При прохождении рентгеновских лучей происходит частичное поглощение излучения тканями человека в зависимости от плотности. Специальные датчики фиксируют это ослабление и передают информацию компьютеру. Программное обеспечение формирует объемное изображение исследуемой ткани и выдает результат в виде послойных черно-белых снимков изучаемой области с шагом 1 мм в разных проекциях. В последнее время получает распространение более точный вид КТ — мультиспиральная компьютерная томография с шагом срезов 0,5 мм. Томография грудной клетки предоставляет врачу-диагносту максимум информации о патологиях внутренних органов, костной системы, сосудов и помогает определиться с выбором актуальных методов лечения.

ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Рентгенография и КТ грудной клетки

Вниманию пациентов! Обратный звонок. Личный кабинет запись на прием. Желаете, чтобы мы Вам позвонили? Ваше имя.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: