Кт верхней и нижней челюсти

Это высокоинформативный способ исследования челюстной системы, который дает возможность диагностировать внутриротовые изменения, а также часто назначается перед проведением операций в стоматологии. В протезировании и имплантации очень важно получить подробную картину, дабы в последующем осуществить необходимое пациенту лечение. Так как исследуются твердые ткани, то применение контраста при КТ челюсти очень редко используется. Особых подготовительных процедур не существует. В редких случаях применения контраста просят пациента прийти на обследование натощак.

КТ зубочелюстной системы

Компьютерная томография челюсти представляет собой точную диагностическую методику, позволяющую провести послойное сканирование зубов и челюстей. Результаты КТ зубов и челюсти востребованы в стоматологии, травматологии , челюстно-лицевой хирургии, ортодонтологии. КТ нижней и верхней челюсти позволяет досконально изучить костные и другие структуры, а также выявить кисты и другие патологические изменения. Благодаря ей можно увидеть даже минимальные повреждения и правильно поставить диагноз. Дентальная компьютерная томография зубов успешно применяется при лечении дёсен, составлении плана операции и, конечно же, имплантации зубов. ПОСМОТРИТЕ ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Зубы 3D или ужасы современной стоматологии

Роль КТ в диагностике заболеваний челюсти

Единый контактный центр. Компьютерная томография челюсти — необходимое исследование при диагностике различных заболеваний. На объемном панорамном снимке врач-диагност сможет увидеть не только патологию развития, но и воспалительный процесс, наличие новообразований или раннего кариеса. Компьютерная томография занимает максимум 20 минут.

Методы диагностики, применяемые в стоматологии, можно классифицировать по физическому воздействию и уровню модели получаемых данных. По способу получения данных они делятся на:.

КТ челюсти — метод послойной рентгеновской диагностики, позволяющий производить объемную реконструкцию изображения и детально оценивать состояние зубочелюстной системы пациента. В зону сканирования попадает верхняя и нижняя челюсти, зубные ряды, нижнечелюстной канал, ВНЧС, верхнечелюстные пазухи. КТ челюсти используется в стоматологии и челюстно-лицевой хирургии для планирования дентальной имплантации и других операций, диагностики аномалий развития, травм, свищей, опухолей, воспалительных заболеваний зубочелюстной системы. Исследование предоставляет точные и достоверные сведения о состоянии костных тканей, их плотности, особенностях анатомии челюстно-лицевой зоны. Для изучения мягких тканей и кровоснабжения челюстного аппарата выполняется контрастная компьютерная томография.

Все о компьютерной томографии челюсти

КТ компьютерная томография челюсти — современное высокоточное обследование, которое назначается для оценки состояния всех структур данной области, в том числе костей, пазух, суставов, мягких тканей, зубов. Компьютерная томография челюсти широко применяется в стоматологической практике, отоларингологии, хирургии, травматологии. Рентгенологическое воздействие на организм находится в пределах допустимого значения, тем не менее, КТ детям младше 14 лет и беременным женщинам не рекомендуется. По возможности ее заменяют МРТ-диагностикой. Показаниями для проведения КТ верхней и нижней челюсти являются травмы и переломы, подозрение на наличие воспалительных процессов, опухолей, хронический гайморит, нарушение работы нижнечелюстных и височных суставов.

Сделать компьютерную томографию челюсти

Компьютерная томография КТ верхней и нижней челюстей — это процедура, которая стала неотъемлемой частью современной стоматологии. Делается она для того, чтобы увидеть анатомические особенности строения зубов, а также выяснить состояние костной ткани челюсти и челюстных суставов. Полная компьютерная томография одной или двухчелюстей используется при лечении десен, планировании операции, имплантации, при ортодонтическом лечении и других стоматологических вмешательствах. При проведении КТ используется тот принцип, что ткани человеческого тела полости, кости, мышцы по-разному пропускает рентгеновские лучи. Проходя через тело пациента, луч улавливается специальным детектором. Таким образом, делается серия снимков, на основании которых компьютерная программа строит 3Д-модель. Процедура сканирования безопасна для пациента, не приносит никаких болевых или неприятных ощущений, длится менее минуты. Ее можно при необходимости повторять в течение даже одного дня. Тем не менее, прежде чем делать такую процедуру детям, нужно проконсультироваться с врачом-педиатром.

КТ челюсти в Москве

Хотите знать все о своих зубах? Компьютерная томография зубов является самым современным и наиболее информативным методом диагностики. Стоматология СЛклиник — стоматологическая клиника, оборудованная томографом последнего поколения Orthopantomograph OP Панорамный томограф OP производства компании KaVo воплощает в себе летнее наследие легендарной немецкой марки. В нем используются новейшие 3-D и 2-D-технологии.

КТ челюсти — современный и неинвазивный метод изучения челюстной кости, височно-нижнечелюстного сустава, верхних отделов шеи, моляров, кровеносных сосудов и мягких тканевых структур лица. Данная процедура позволяет получить точную информацию о состоянии обследуемой области.

Кт челюсти

Однако многие их тех, кто страдают от сильных болей, локализующихся в верхней и нижней челюстях, или планируют прибегнуть к услугам имплантации зубов, не знают, для чего нужна эта процедура и как ее проводят. В этой статье вы сможете найти ответы на всей интересующие вас вопросы, касающиеся компьютерной томографии этой зоны, прочитаете о противопоказаниях к проведению КТ и о том, как к ней следует готовиться, чтобы получить точные и результативные данные. Компьютерная томография верхней и нижней челюсти рентгеновского типа помогает выявить различные патологии этой области. Если вы хотите пройти эту процедуру, то обратитесь к стоматологу или челюстно-лицевому хирургу за направлением. Именно этим врачам будут полезны снимки, полученные в ходе КТ.

ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Компьютерная томография в стоматологии часть 1 , рентген зубов , имплантация зубов

Компьютерная томография зубов. 3D диагностика зубов

Компьютерная томография — метод диагностики с применением рентгеновского излучения. Неоспоримым достоинством этой методики является быстрое сканирование и широкая зона покрытия. Сегодня это — ведущий способ диагностики множества патологий, который можно использовать и в качестве основного метода исследования, и как уточняющую методику. Предельная точность компьютерной томографии достигается за счёт стандартизации процедуры и получения качественных изображений, исключающих возможные ошибки. Часто к этому методу диагностики прибегают в травматологии и хирургии. Компьютерная томография позволяет снизить до минимума лучевую нагрузку, что делает её совершенно безопасной для пациента — данное исследование можно проводить даже детям.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: