Что такое кт придаточных пазух носа

На сегодняшний день данный вид КТ является самой популярной и востребованной методикой исследования ЛОР органов, так как дает большую информативность в постановке диагноза. С ее помощью можно быстро и точно узнать о состоянии всех структур носовых и околоносовых пазух, своевременно обнаружить наличие патологий и заболеваний независимо от тяжести. Компьютерная томография пазух носа помогает врачам полностью изучить индивидуальное строение пазух носа каждого пациента, и позволяет увидеть даже минимальные анатомические аномалии, различные деформации, образование опухолей и прочие болезни и патологии. Очень часто случается, что многие пациенты слишком поздно обращаются с жалобами к специалистам, что рано или поздно приводит к различным воспалениям и осложнениям. Для того, чтобы поставить более точный диагноз, вас могут направить на рентген или кт придаточных пазух носа.

КТ придаточных пазух носа в СПб, как выбрать клинику, как подготовиться и что покажет исследование

Категория: Методы исследований Часто самый безобидный насморк при несвоевременном лечении может иметь серьёзные последствия, вызывая синуситы разной степени тяжести. Вылечить эти заболевания гораздо труднее в хронической стадии, именно поэтому большую роль играет ранняя диагностика. В этой статье мы поделимся информацией об одном из популярнейших методов исследования — Кт придаточных пазух носа. Мы уделим внимание вопросу подготовки к данному сканированию, показаниям по которым оно назначается и его преимуществах. ПОСМОТРИТЕ ВИДЕО ПО ТЕМЕ: КТ придаточных пазух носа. Яшин С. И.

Что показывает обследование КТ носовых пазух?

Среди всех методов исследования носовых и околоносовых заболеваний врачи самым эффектным и наиболее информационным называют КТ обследование придаточных пазух носа. Люди, которые столкнулись с заболеванием, при визите к специалисту получают направление именно на такое обследование. Проведение обследования данным методом позволяет увидеть аномалии в анатомии, а также наличие мелких деформаций и новообразований. Довольно частой ситуацией является, когда больной запускает возникшее у него инфекционное заболевание, в результате возникают воспалительные процессы в придаточных пазухах носа, а помимо этого, устанавливается диагноз синусит. Однако прежде чем диагноз будет поставлен, скорее всего, больного направят на рентгенографию или дадут направление на компьютерную томографию. Метод КТ ЛОР-врачом может быть назначен еще раз, если при лечении синусита терапия оказалась неэффективной и требуется внесение корректировки в курс лечения.

Когда показана компьютерная томография носа?

Современные технологии не стоят на месте, а постоянно развиваются, что хорошо прослеживается при рассмотрении огромного количества вариаций исследований каких-либо проблем со здоровьем. Примером тому может служить компьютерная томография КТ пазух носа — обследование, широко применимое при диагностике различных патологий. КТ — это эффективный, современный и неинвазивный метод диагностики, основанный на рентгеновском излучении. Обследование компьютерной томографией дает возможность получить четкое, послойное изображение носовых и околоносовых пазух, за счет использования слабого потока рентгеновских лучей и последующей обработки полученных данных при помощи компьютера. На данный момент КТ является одной из лучших и информативных процедурой для подробного рассмотрения пазух носа и диагностики возможных заболеваний. Метод исследования позволяет диагностировать даже малейшую патологию.

КТ придаточных пазух носа (ППН)

Звоните нам по телефону 8 с до или оставьте заявку на сайте в любое удобное время. Компьютерная томография - это рентгеновский метод исследования, позволяющий получать множество изображений, выполненных под разными углами. По сравнению с классической рентгенографией КТ позволяет количественно определить рентгеновскую плотность изучаемого объекта, отсутствует суммационный эффект, метод обладает высокой разрешающей способностью, а также можно сформировать трехмерное изображение. КТ полости носа и околоносовых пазух является информативным и точным методом диагностики заболевания ЛОР-органов, таких как синуситы, аномалии развития, искривления перегородки носа, травматические повреждения, опухолевые процессы, заболевания слезных протоков, позволяет выявить инородные предметы. Кт-томогоаф состоит из кольцевидной рамы "гентри" - это система, вращающаяся вокруг стола с пациентом, в которой рентгеновская трубка связана с линейкой детекторов, и стола, который осуществляет продвижение пациента внутрь томографа с заданной скоростью. Сначала в КТ использовалось только пошаговое сканирование, когда после каждого оборота трубки была короткая пауза для продвижения стола с пациентом. После этого появились спиральные томографы, где сбор данных происходит постоянно при продвижении стола внутрь, то есть рентгеновская трубка, находящаяся в гентри, движется по винтовой траектории вокруг пациента.

ПОСМОТРИТЕ ВИДЕО ПО ТЕМЕ: кт придаточных пазух носа .томография черепа

Что лучше компьютерная томография или МРТ околоносовых пазух

Выбирайте лучшую цену в удобном месте! Находите удобную клинику, сравнивайте цены на диагностику, записывайтесь онлайн на сайте или по телефону на LocalLab. Ваш город: Москва. Цена руб. Менее 15 мин. Ночью есть скидки. Только с отзывами. Только с фото.

Как проводится КТ пазух носа?

Компьютерная томография КТ , спиральная компьютерная томография СКТ наряду с магнитно-резонансной томографией МРТ успешно применяются для определения и изучения инфекционных процессов полости и придаточных пазух носа ППН , слёзных протоков, опухолей, травм. Показаниями к проведению КТ ППН и околопазушных областей являются: хронические воспаления в придаточных пазухах и полости носа, в том числе трудно корректируемые; подозрения любые объемные образования кисты, опухоли, полипы ; гнойный дакриоцистит; несоответствие клинических проявления и данных рентгенографического обследования ППН. В оториноларингологии, компьютерная томография пазух носа является незаменимым методом при диагностике состояния органов и прилежащих структур. Это высокоточный медицинский способ, не идущий в сравнение с другими. Благодаря послойному изображению можно увидеть даже мельчайшие изменения в тканях, проследить весь патологический процесс, распространение заболевания и насколько оно затрагивает прилежащие структуры.

КЛКТ придаточных пазух носа — объемная компьютерная томография придаточных синусов, выполняемая с помощью направленного конусного рентгеновского пучка.

КТ придаточных пазух носа

КТ придаточных пазух носа — диагностика, позволяющая выявить различные патологии этой области без инвазивного вмешательства. Многие из тех, кто страдают от затяжного насморка, который не прекращается на протяжении долгого времени даже при поступлении правильного лечения, часто не задумываются о том, что он может быть важным и основным симптомом проблем, связанных с областью околоносовых пазух. Чтобы выявить причину этого насморка, нужно делать КТ носа, которое покажет, что именно стало причиной вашего плохого самочувствия. Насморк — привычный простудный симптом. Медицинское название этого симптома звучит более официально — ринит. Если вы замечаете, что насморк, который портит ваше самочувствие, не проходит на протяжении нескольких недель или фиксируете различные боли, локализующиеся в околоносовой области — не медлите, обращайтесь к отоларингологу.

КТ пазух носа представляет метод диагностики, способный быстро выявить различные заболевания этого органа на ранних стадиях. С помощью компьютерного обследования появилась возможность обнаружения полипов и опухолевых процессов, определить характер воспалений, а также диагностировать структурные изменения и деформацию в костной ткани и хрящевых перегородках носа. Принцип обследования КТ заключается в использовании рентгеновского излучения, осуществляющих послойное сканирование носовых пазух. КТ носа обладает целым рядом существенных преимуществ, выгодно отличающих этот метод от других диагностических процедур. Благодаря исследованию с использованием томографа, можно глубоко и подробно изучить пазухи носа и выявить в них наличие существующих изменений патологического характера. Обследование проводят по рекомендации отоларинголога, осуществляя послойное сканирование рентгеновскими лучами носовых пазух. Благодаря чему выявляются не только характерные изменения, вызванные заболеваниями, но и врождённые патологии этого органа и наличие в нём новообразований различной природы.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: