Компьютерная томография противопоказания для проведения

КТ назначается с целью обнаружения воспалительных процессов, опухолей головного мозга, кровоизлияний и последствий черепно-мозговых травм ЧМТ. Кроме того, компьютерная томография является одним из методов контроля эффективности лечения и реабилитации при различных заболеваниях — на снимках хорошо просматриваются кости черепа, оболочки и структуры мозга, кровеносные сосуды и придаточные пазухи носа. Компьютерную томографию головного мозга может назначить лечащий врач терапевт или врач-невролог в случаях:. Для КТ-диагностики применяется рентгеновское излучение, хоть и в минимальной дозировке. Поэтому компьютерную томографию не рекомендуется проходить беременным женщинам риск развития врожденных пороков у ребенка.

КТ с контрастом

Метод основан на измерении и сложной компьютерной обработке разности ослабления рентгеновского излучения различными по плотности тканями. В настоящее время рентгеновская компьютерная томография является основным томографическим методом исследования внутренних органов человека с использованием рентгеновского излучения. Первые математические алгоритмы для КТ были разработаны в году австрийским математиком И. Радоном см. Физической основой метода является экспоненциальный закон ослабления излучения , который справедлив для чисто поглощающих сред.

КТ или МРТ: выбираем лучший метод аппаратной диагностики

Компьютерная томография КТ - это рентгеновское исследование, которое проводится как обычное рентгеновское исследование, при этом снимки делаются послойно, на различной глубине и обрабатываются затем с помощью компьютера. Компьютерную томографию с контрастом не рекомендуется выполнять женщинам в период лактации, иначе кормящим женщинам необходимо сделать х часовой перерыв во вскармливании после инъекции контраста. Аллергические реакции на контрастирующую жидкость при необходимости проведения исследования с контрастом. Также КТ имеет противооказания для пациентов с психическими расстройствами и неадекватным поведением. При проведении ангиографии существуют дополнительные ограничения: исследование не выполняют при высокой некупируемой тахикардии, других некупируемых аритмиях.

В настоящее время многие задаются вопросом, где сделать компьютерную томографию, поскольку на сегодняшний день данный вид исследований является практически незаменимым при диагностике многих заболеваний. Компьютерная томография в Москве в нескольких медцентрах.

Компьютерная томография КТ - современный метод лучевой диагностики, позволяющий получить послойное изображение любой области человека толщиной среза от 0,5мм до 10мм, оценить состояние исследуемых органов и тканей, локализацию и распространенность патологического процесса. Принцип работы рентгеновского компьютерного томографа основывается на круговом просвечивании исследуемой области тонким пучком рентгеновских лучей перпендикулярным оси тела, регистрации ослабленного излучения с противоположной стороны системой детекторов и преобразование его в электрические сигналы: проходя через тело человека, рентгеновские лучи поглощаются различными тканями в разной степени. Затем X-лучи попадают на специальную чувствительную матрицу, данные с которой считываются компьютером. Компьютерная томография КТ на сегодняшний день - стантарный ведущий метод диагностики многих заболеваний головного мозга, позвоночника и спинного мозга, легких и средостения, печени, почек, поджелудочной железы, надпочечников, аорты и легочной артерии и ряда других органов. Обычно " рентгеновскую компьютерную томографию " называют просто " компьютерной томографией ".

Подготовка к проведению КТ легких

Компьютерная томография достаточно распространена в диагностировании заболеваний разных органов человеческого организма. Преимущества данного метода обследования: высокое качество снимков и информативность, — дают возможность докторам обнаружить патологии, оценить прогноз дальнейшего развития болезни и назначить эффективную методику лечения. Принцип КТ заключается в просвечивании тканей рентгеновскими лучами и послойном их сканировании. После обработки изображений на компьютере медицинские специалисты получают прицельные снимки обследуемых органов в разных срезах. Благодаря широким возможностям компьютерного томографа врачи могут осуществить диагностику ряда заболеваний, в том числе и скрытых, не прибегая к оперативному вмешательству в организм. То есть компьютерная томография это неинвазивный метод обследования организма. В некоторых случаях томография позволяет диагностировать болезни, когда другие методы не могут помочь, например, рентгенография.

ПОСМОТРИТЕ ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Что такое КТ и МРТ? В чём различие? Возможности, показания и противопоказания

Противопоказания к проведению кт

Компьютерная томография КТ или мультиспиральная компьютерная томография МСКТ — это современный метод диагностики, который заключается в послойном исследовании тела человека с помощью рентгеновских лучей для получения детального изображения внутренних органов и структур. Получение изображения при КТ основано на различной плотности органов и тканей, через которые проходят рентгеновские лучи. В ходе исследования рентгеновская трубка с узким пучком рентгеновских лучей вращается вокруг пациента. Одновременно множество датчиков фиксирует малейшие изменения плотности. Чем тоньше срез, тем точнее диагностика. На сегодняшний день КТ является одним из основных методов диагностики и широко применяется как для постановки диагноза, так и для его уточнения. Одним из главных преимуществ компьютерной томографии является скорость проведения исследования и возможность сканирования одновременно нескольких органов. Современные томографы позволяют значительно сократить продолжительность исследования и свести облучение пациента к минимуму, получив при этом сотни срезов толщиной до 0,5 мм. Благодаря высокоточным трехмерным проекциям, которые дают возможность исследовать положение, форму, размеры и строение различных органов и структур организма, результаты, полученные при КТ исследовании — залог успеха при постановке точного диагноза, подборе наиболее эффективного лечения и планировании операции в случае необходимости. Компьтерная томография используется для исследования практически всех частей тела и органов: грудной клетки, брюшной полости, таза, конечностей, печени, поджелудочной железы, кишечника, почек и надпочечников, мочевого пузыря, легких, сердца, а также кровеносных сосудов, костей и позвоночника.

КТ и МРТ: в чем разница?

Такие серьезные, высокотехнологичные и информативные методы диагностики как компьютерная томография все увереннее входят в нашу жизнь. Еще недавно КТ было новинкой и относились к методу с опаской из-за используемого в томографах рентгеновского излучения. Сравнивают КТ и с другими методами диагностики. В пользу компьютерной томографии свидетельствует тот факт, что по своей информативности метод может сравниться разве что с магнитно-резонансной томографией, да и то не во всех случаях. К числу противопоказаний по некоторым источникам также относят клаустрофобию, наличие у пациента гиперкинезов непроизвольных подергиваний тела , выраженный болевой синдром, когда пациент не сможет длительное время лежать неподвижно, тяжелое состояние пациента, при котором он не сможет выполнять инструкции врача. Диагностика с помощью компьютерной томографии активно используется в современной медицине, так как позволяет выявить множество серьезных заболеваний: от пневмонии и язвы до атеросклероза, кровоизлияний и новообразований. Но при назначении этой процедуры врач должен учитывать особенность этой диагностики, которая заключается в использовании рентгена.

Один из современных методов диагностики, основанный на применении рентгеновских лучей — КТ компьютерная томография.

Компьютерная томография: причины назначения и проведение процедуры

Давайте рассмотрим, что такое КТ-исследования. Это метод диагностики, позволяющий при помощи рентгеновских лучей детально исследовать любой орган человеческого организма. На основе полученных данных врач-рентгенолог ставит или подтверждает определенный диагноз. Компьютерная томография произвела настоящий переворот в медицине. Снимки определенных органов делают с помощью компьютерного томографа. Это сложное медицинское оборудование, изготовленное по новейшим компьютерным и электронным технологиям. Томограф в заданной плоскости осуществляет послойную съемку внутренней структуры исследуемого объекта.

ВИДЕО ПО ТЕМЕ: КОМПЬЮТЕРНАЯ ТОМОГРАФИЯ: САМОЕ ВАЖНОЕ ОБ ИССЛЕДОВАНИИ

КТ с контрастом, как проводится исследование?

Для прочтения нужно: 3 мин. Появление рентгена стало настоящей революцией в диагностике: врачи получили возможность увидеть изображение внутренних органов, оценить их состояние. Кроме того, из-за особенностей обследования, на рентгенограмме нельзя увидеть ряд образований, например, грыжи или воспаления. Все это подвигло исследователей к разработке новых видов диагностики, среди которых особое место занимают КТ и МРТ. На сегодняшний день наряду с рентгеном и УЗИ врачи часто рекомендуют такие методы диагностики, как компьютерная и магнитно-резонансная томографии. На чем же основан их принцип действия?

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: