Мрт печени с контрастом что показывает

Весь контент iLive проверяется медицинскими экспертами, чтобы обеспечить максимально возможную точность и соответствие фактам. У нас есть строгие правила по выбору источников информации и мы ссылаемся только на авторитетные сайты, академические исследовательские институты и, по возможности, доказанные медицинские исследования. Обратите внимание, что цифры в скобках [1], [2] и т. МРТ печени — метод магнитно-резонансной томографии, который применяется в ситуациях, когда требуется установить, дифференцировать или уточнить диагноз патологии печени. Это очень эффективная диагностическая процедура, продолжительностью не более 40 минут.

Нюансы МРТ печени и желчевыводящих путей

Магнитно-резонансная томография печени — это информативный метод оценки состояния этого органа, который используется для дифференциальной диагностики. Процедура безболезненная и занимает не более 40 минут. В основу методики положены свойства протонов, расположенных во всех органах и тканях, реагировать на магнитное поле. Полученная информация анализируется компьютером, в результате чего выстраивается трехмерная модель. ПОСМОТРИТЕ ВИДЕО ПО ТЕМЕ: мпМРТ в выявлении очаговых поражений печени

Для чего назначается МРТ печени и как подготовиться к обследованию

С помощью МРТ врач может оценить состояние органа и эффективность лечения. В основе метода — получение послойных изображений, на которых видны изменения в тканях. МРТ печени, почек, мягких тканей, позвоночника, головного мозга и др. Процедура безболезненна и безопасна — в ходе нее организм не подвергается воздействию ионизирующего излучения, как, например, во время КТ.

Печень — паренхиматозный орган, и единственный в человеческом организме, способный к самовосстановлению. Порой ее ткани помогают избежать многих серьезных заболеваний.

В организме человека есть паренхиматозные органы, которые имеют плотную структуру и хорошо кровоснабжаются. Одним из них является печень, точную структуру которой, с помощью рутинных методов исследования, просмотреть не удается. С целью выявления мелких деталей органа требуется магнитно-ядерная томография. Если назначена МРТ печени — что показывает, и как подготовится, вот главные вопросы, возникающие у пациента. Так как печень хорошо кровоснабжается, то многие болезненные процессы, происходящие в организме, затрагивают орган.

Что может показать МРТ печени

Иногда для определения заболевания печени или его развития недостаточно проведения только УЗИ или рентгенографии, и тогда врач назначает проведение МРТ печени с контрастом. Этот метод является совершенно безболезненным и неинвазивным — внутрь тела ничего не проникает. Этот метод считается более точным, чем другие, и то, что показывает МРТ печени, используется при постановке диагноза и назначении лечения. МРТ основывается на передаче отражения от органов в результате воздействия электромагнитными импульсами. Полученные от исследуемого органа ответные импульсы регистрируются, перерабатываются и визуализируются в отчётливые послойные изображения.

ПОСМОТРИТЕ ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Расшифровка КТ брюшной полости с контрастом и кистой правой почки

МРТ печени: что показывает, какая требуется подготовка

В исключительных ситуациях, когда у больных развивается дисфункция печени, доктор может назначить МРТ печени, чтобы поставить более точный диагноз. В свою очередь обследование может быть назначено при диагностике процессов, протекающих в разных органах. Данный метод имеет при этом преимущества по сравнению с другими. Это исследование не оказывает никакого вреда и позволяет осуществлять диагностику женщинам, вынашивающим ребенка, и детям. Томография печени осуществляется с помощью аппарата, который показывает четкий снимок срезов в разных плоскостях, задаваемых оператором. Пациентам следует выполнять следующие требования:. Вся процедура обследования является безопасной и не имеет каких-либо побочных эффектов. Если больной полностью будет следовать рекомендациям доктора, сканирование наиболее точно покажет признаки воспалительных изменений, онкологии, дистрофии, портальной гипертензии.

МРТ печени: что показывает и какова цена?

Магнитно-резонансная томография — информативный, безопасный, безболезненный современный метод диагностики, с помощью которого можно обнаружить различные нарушения и заболевания органов на самых ранних стадиях. МРТ печени позволяет изучить структурное и функциональное состояние органа, выявить локализацию очагов воспаления и поставить точный диагноз. В основе магнитно-резонансной томографии лежит воздействие на обследуемый участок магнитным полем и получение ответного электромагнитного излучения от атомов водорода, присутствующих в клетках организма в составе воды. Диагностика проводится специальным устройством — томографом, создающим магнитное излучение и радиоволны. Устройство сканирует исследуемую область, волновые колебания передаются на компьютер, преобразуются в изображение.

Магнитно-резонансное исследование печени заслуженно считается наиболее информативным, безболезненным для пациента методом диагностики заболеваний данного органа. На полученных в результате МРТ послойных снимках томограммах медицинские работники смогут различить и дифференцировать многие патологические процессы, а также определить наличие опухолевых образований в тканях печени, их стадию, характер и точную локализацию.

Мрт печени с контрастом

МРТ печени — это современный метод диагностики с целью выявления и оценки сложности заболеваний, появляющихся в печени и связанных с ней органов. В отличие от УЗИ и рентгеновского исследования, МРТ позволяет выявить опухоль на ранней стадии, подтвердить или опровергнуть результаты, полученные ранее, разобраться в причине, по которой печень может быть увеличена. Проведение такого исследования, как магнитно-резонансная томография, требует особых причин, подготовки и условий. При вышеперечисленных противопоказаниях можно воспользоваться другими методами исследования, хотя возможность ошибочных результатов будет увеличена. Во время процедуры МРТ печени пациента помещают в тоннелеобразный аппарат, где магнитное поле сильной напряженности делает возможным сканирование органов. Резонансный томограф тщательно проверяет все участки печени и выдает необходимое количество снимков для наглядного определения патологий. Процесс томографии занимает не менее 30 минут.

МРТ печени

Для постановки диагноза, в комплексе исследований часто применяется МРТ печени. Назначение этой дорогостоящей процедуры вполне оправданно. За одно обследование можно увидеть нарушение в строении и работе печени и органов, находящихся рядом. МРТ с высокой достоверностью показывает наличие кисты, опухоли или абсцесса в железе. Современные высокоточные томографы позволяют рассмотреть поджелудочную железу, желчный пузырь, сегменты печени, желчные протоки в трехмерном изображении подтвердить развитие в них злокачественных или доброкачественных образований, появление камней в желчевыводящих путях и другие патологии. Обследование не занимает много времени. В зависимости от целей, оно длится от 30 минут до 2 часов.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: