Спиральная компьютерная томография грудной полости что показывает

КТ органов грудной клетки — это сканирование органов человека при помощи рентгеновского излучения, которое позволяет с большой долей точности выявить аномалии развития, онкологические опухоли, нарушения в сосудистой системе, другие заболевания и последствия травм. Что показывает КТ грудной клетки? В процессе компьютерной томографии аппарат выполняет серию послойных снимков в любой проекции, может сделать изображения трехмерными. Если сравнивать с традиционной рентгенография, то в КТ доза лучевой нагрузки на организм минимальна. Компьютерная томография органов грудной клетки показывает состояние легких , органов средостения , пищевод , грудину, дыхательные пути, плевру, ребра, лимфоузлы , молочные железы , кровеносные сосуды.

КТ органов грудной полости и органов брюшной полости

КТ грудной клетки - Спиральная компьютерная томография грудной клетки представляет собой современное высокоинформативное диагностическое исследование, применяемое в терапии и хирургии. КТ грудной клетки часто назначается для уточнения и подтверждения диагноза, особенно в тяжелых и спорных случаях, уточнения объема и характера травматического поражения, динамического наблюдения в процессе лечения, уточнения тактики и особенностей лечения. Исследование позволяет визуализировать с высокой точностью разрешения все костные, хрящевые, паренхиматозные и соединительнотканные образования грудной клетки, осмотреть полости и их наполнение, сосуды, лимфатическую систему, молочные железы у женщин. Компьютерная томография грудной клетки диагностирует наличие заболеваний на ранних стадиях, что имеет большое значение в интенсивной терапии или онкологии, которые требует незамедлительного вмешательства. Помимо этого, исследование распознает следующие патологии:. Направление на прохождения обследования выдает лечащий врач после предварительного осмотра пациента с целью подтверждения или опровержения ранее поставленного диагноза. ПОСМОТРИТЕ ВИДЕО ПО ТЕМЕ: КТ мягких тканей - легкие

МСКТ органов грудной клетки

Компьютерная томография легких - лучевая диагностика, фиксирующая прохождение рентгеновских лучей сквозь грудную клетку с последующей обработкой результатов на компьютере. Изображение составляется из целого ряда срезов, формируя целостную 3D картину исследуемой области. На помощь приходит КТ легких в отличие от классического рентгена намного меньше облучающая организм. Пациент получает меньшую дозу лучевой нагрузки и лучшую детализацию снимков на которых просматриваются самые незначительные отклонения от нормы.

Многообразие заболеваний человека требует более совершенных и точных способов диагностики.

Любое заболевание требует тщательного и детального рассмотрения в условиях лаборатории. Для этого существует ряд специалистов, а также разработаны новейшие инновационные технологии, позволяющие сканировать любую часть человеческого организма. Благодаря им можно не только поставить верный диагноз, но и предупредить врачебные ошибки. Известно, что неправильное лечение может не только усугубить ситуацию, но и стоит человеку здоровья. Если говорить о неправильно назначенном лечении варикоза или новообразований, это может даже привести к летальному исходу пациента.

КТ грудной клетки

Время проведения с контрастом - 20 минут Необходимость введения контрастного вещества: да Необходимость предварительной подготовки: Необходимо, уточнять в нашем центре Наличие противопоказаний: да Ограничения: вес - до кг Время подготовки заключения: в течение минут. Дети: от 14 лет. МСКТ двух отделов, в данном случае органов грудной полости и органов брюшной полости , позволяет исключить большее количество патологий. Исследуя сразу 2 зоны вы сможете исключить либо подтвердить все воспалительные процессы, онкологию и т. Органов грудной полости.

ПОСМОТРИТЕ ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Как проходит компьютерная томография

Что показывает КТ грудной клетки

Если необходимо изучить состояние скелета организма, врачи рекомендуют компьютерную томографию, тогда как для визуализации очагов патологии мягких тканей более информативным методом диагностики является МРТ. Обследование может быть комплексным, что улучшает прогнозы при конкретном заболевании. Компьютерная томография грудной клетки позволяет определить патологии характерной зоны на ранней стадии, когда еще возможно успешное медикаментозное и хирургическое лечение. КТ снимок грудной клетки. В обоих случаях компьютерная томография грудины является информативным методом диагностики, отличия заключаются только в цене: многослойная КТ на порядок дороже, причем процедуру выполняют далеко не во всех медицинских центрах. Отличается и техника выполнения сеанса, выделяют следующие разновидности КТ грудной клетки:. КТ с контрастированием — процедура более дорогостоящая, имеет большее количество противопоказаний и требует подготовки. Проводить КТ без контраста гораздо проще, в предварительных мероприятиях необходимости не возникает. Спиральная КТ — когда в пространстве томографа по спирали вращается специальный рентгеновский датчик. Скорость вращения можно регулировать: по мере ее возрастания доступны к исследованию обширные очаги патологии.

КТ органов грудной клетки

Звоните нам по телефону 8 с до или оставьте заявку на сайте в любое удобное время. Развитие компьютерной томографии и появление многосрезовых аппаратов позволяет проводить высокоточное сканирование за считанные секунды. Но мало кому известно, что же это за обследование- МСКТ. Эта статья поможет Вам разобраться в этом уникальном методе исследования. Компьютерная томография, в зависимости от применяемого при сканировании аппарата, делится на традиционную пошаговую КТ, спиральную и мультиспиральную. При обычной КТ сканирование каждого среза происходит с пошаговым продвижением пациента через аппарат. При этом минимальная толщина среза совпадает с минимальным шагом стола, на котором лежит пациент, что не превышает 1 см.

Компьютерная томография органов грудной клетки — эффективный и высокоточный метод диагностики, с помощью которого производится исследование сердца, пищевода, легких, крупных кровеносных сосудов легочной артерии, аорты , выявляются различные заболевания и патологии, поражение мягких тканей.

Томография грудной клетки

Главная Контакты. Спиральная компьютерная томография. При спиральной КТ сКТ также сканируется один слой, однако при этом происходит одновременное поступательное движение стола и траектории трубки приобретает вид спирали. Это существенно уменьшает время сканирования и лучевую нагрузку на пациента. Время исследования при КТ зависит от количества срезов и определяется скоростью сканирования одного среза и длиной сканирования. Компьютерная томография, как и любое рентгенологическое исследование, должна проводиться по определенным показаниям и быть тщательно обоснованной. В практике КТ для лучевой нагрузки характерным, прежде всего, является высокая локальность, так как пучок рентгеновского излучения проходит через узкий слой объекта, поэтому органы, непосредственно не попадающие в зону томографирования, практически не облучаются вследствие жёсткой коллимации пучка сканирование смежных слоев лишь незначительно увеличивает дозу.

ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Компьютерная томография (КТ) грудной клетки

Данная диагностическая методика основывается на уникальных способностях рентгеновских лучей. Для ее проведения используется специальное оборудование, которое одновременно является и источником рентгеновского излучения, и средством восприятия и анализа лучей, прошедших через ткани тела. В связи с тем, что в процессе прохождения через ткани с различной плотностью излучение растрачивает свою мощность, фиксирование его на выходе позволяет создавать отображение внутренних органов и сред. Полученное изображение и используется докторами в диагностических целях. Главное отличие МСКТ — многослойной компьютерной томографии от КТ — обычной компьютерной томографии — заключается в особых возможностях используемого оборудования.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: