Кт головы что это

Компьютерная томография головного мозга — это разновидность рентгенографического исследования, имеющая более широкие возможности. А именно, в результате КТ головы специалист получает серию послойных снимков исследуемого органа. Благодаря детальному изображению томограмма показывает даже нарушения структуры тканей. КТ с применением контрастирования сосудов называется ангиографией. Этот метод необходим для диагностики патологий внутричерепных сосудов. Несмотря на все свои преимущества, компьютерная томография информативна не во всех случаях, так как не отображает структуры мягких тканей.

Что показывает компьютерная томография (КТ) головного мозга?

КТ назначается с целью обнаружения воспалительных процессов, опухолей головного мозга, кровоизлияний и последствий черепно-мозговых травм ЧМТ. Кроме того, компьютерная томография является одним из методов контроля эффективности лечения и реабилитации при различных заболеваниях — на снимках хорошо просматриваются кости черепа, оболочки и структуры мозга, кровеносные сосуды и придаточные пазухи носа. Компьютерную томографию головного мозга может назначить лечащий врач терапевт или врач-невролог в случаях:. Для КТ-диагностики применяется рентгеновское излучение, хоть и в минимальной дозировке. Поэтому компьютерную томографию не рекомендуется проходить беременным женщинам риск развития врожденных пороков у ребенка. На заметку: КТ с контрастом для кормящих матерей не противопоказано, если после процедуры на 2 суток отлучить ребенка от груди контрастное вещество попадает в секрет молочных желез. ПОСМОТРИТЕ ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Компьютерная томография - подготовка к КТ и противопоказания

Кт головного мозга что выявляет

Спиральную компьютерную томографию СКТ небезосновательно считают улучшенным методом диагностирования различных заболеваний мягких и костных тканей в человеческом организме. Впервые ее провели в году. Исследование СКТ относят к одному из типов компьютерной томографии. Принцип действия у них похожий: с помощью рентгеновского излучения, с разной степенью поглощения определенными тканями лучей, томограф тщательно изучает конкретный орган пациента.

Современный мультиспиральный томограф Brilliance CT 16 производства Philips Medical Systems, которым оборудован наш Диагностический центр позволяет получать высококачественные 2D и 3D снимки.

Доктор медицинских наук, Профессор, Врач высшей квалификационной категории, Академик. Компьютерная томография — это тип анализа, при котором происходит послойное сканирование исследуемого органа пациента. Для его проведения используется томограф. В принципе его действия лежит отражение рентгеновского излучения от тканей и костей.

Кт головы что это такое

Компьютерная томография головы является одним из самых популярных способов диагностики, применяемых в современной медицине. С его помощью можно получить полное представление о состоянии здоровья головного мозга, а также прилегающих костных структур и мягких тканей. Как проходит такое сканирование, и что оно показывает, в каких ситуациях назначается врачом, а каким пациентам противопоказано — ответы на эти вопросы вы найдёте в представленной ниже статье. Также мы сообщим о мерах предварительной подготовки и о болезнях, которые может обнаружить этот метод. Также предоставим вам информацию об альтернативных методах диагностики, о преимуществах КТ и томографии с контрастом. Список симптомов, при которых лечащий врач может назначить больному КТ достаточно широк, так как даже малейшие отклонения в работе головного мозга или аномалии его развития могут иметь серьёзные последствия для здоровья человека.

ПОСМОТРИТЕ ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Чем отличается КТ от МРТ?

Последнее слово в диагностике за компьютерной томографией головы

КТ головного мозга достаточно распространенное обследование в диагностике и назначается для исследования структур мягких тканей, обнаружения опухолей и аномалий, выявления воспалительных процессов, нарушений и повреждений после травм. КТ головы имеет широкий круг показаний, так как этот вид обследования в диагностике характеризуется высокой точностью и информативностью. КТ разрешает осуществить оценку состояния и функционирования головного мозга, выявить патологический процесс на любой стадии его развития. КТ показывает и выдает данные о глазах, лицевом скелете, внутреннем ухе, воздухоносных полостях синусах , находящихся в околоносовых костях. Это исследование сосудов в полости черепа. В некоторых случаях применяют введение контраста непосредственно в артерии. На КТ гипофиза направляют для исследования костей и полостных образований, а МРТ — для мягких тканей. Так как гипофиз состоит из сплошной мягкой ткани, то для его исследования направляют на МРТ. КТ назначают в случаях наличия противопоказаний для прохождения МРТ. Но результаты в этом случае не всегда могут получиться полными.

Что такое спиральная компьютерная томография и как проводится СКТ головного мозга

Сейчас большую популярность среди диагностических методов исследования мозговых структур имеет компьютерная томография головного мозга. Рентгеновское изучение дает возможность получения серии послойных срезов в разных плоскостях. Изображение получается с помощью специального рентгеновского оборудования и обрабатывается компьютером. Практически полное отсутствие противопоказаний за исключением беременности и веса пациента более кг является неоспоримым преимуществом КТ. КТ с контрастом проводится с учетом состояния здоровья пациента и не рекомендовано при:. Подготовка к КТ головного мозга не требуется, перед введением контраста достаточно не принимать пищу в течение часов. Непосредственно перед процедурой необходимо будет снять все украшения из металла.

Мозг человека — это сложнейший орган, который труден для изучения и проведения диагностики. В то же время это самый главный орган в человеческом организме, который отвечает за работу других важных систем.

КТ головного мозга: для чего нужно делать

Звоните нам по телефону 8 с до или оставьте заявку на сайте в любое удобное время. Ваш город: Санкт-Петербург Москва. Ваша заявка принята! Благодарим за обращение. В ближайшее время с вами свяжется наш специалист. КТ, СКТ головы и головного мозга где сделать компь.

ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Компьютерная томография. Метод исследования - Телеканал «Доктор»

Компьютерная томография головы — это вид рентгенологического исследования, при котором получаемое изображение обрабатывается компьютером. На этих снимках становятся хорошо различимыми сосуды, ткань головного мозга, кости черепа, мягкие ткани и т. КТ определяет морфологическую структуру тканей головы, которая требуется для обнаружения заболевания. Поэтому данное исследование следует провести в случаях, когда пациента беспокоит любое из перечисленных ниже состояний:. Таким образом, эта информация необходима врачам различных специалистов — невролог, отоларинголог, окулист, ангиохирург, терапевт, нейрохирург. Она дает основания для выставления того или иного диагноза.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: