Кт сосудов ног

Достаточно информативной и важной считается КТ ангиография сосудов нижних конечностей. Благодаря процедуре врач может оценить кровеносную систему, состояние сосудов. При диагностике состояния здоровья пациента создаются ангиограммы. С помощью рентгеновских лучей стандартного образца невозможно в деталях рассмотреть кровеносные сосуды. В определенную область исследования вводят специальное вещество, благодаря которому этот процесс становится возможным.

МРТ сосудов нижних конечностей

Время проведения: 5 минут, с контрастом - 20 минут Необходимость введения контрастного вещества: по показаниям врача Необходимость предварительной подготовки: нет Наличие противопоказаний: без контраста- нет, с контрастом- да Ограничения: вес - до кг Время подготовки заключения: в течение минут. Дети: от 14 лет. Для того чтобы определить патологии и опасные процессы в нижних конечностях и прилегающим к ним тканям, лучше всего подойдет процедура компьютерной томографии, то есть МСКТ нижних конечностей. На послойных снимках, сделанных с помощью томографа в рентгеновских лучах, отлично визуализирована бедренная кость на всем ее протяжении вместе с крупными суставами — коленным снизу и тазобедренным сверху. Видны соединительные ткани, места прикрепления мышц. Сосуды видны хуже, поэтому для того, чтобы определить состояние сосудистой сети вокруг бедренной кости, что очень важно при травмах или подозрениях на опухоли, необходимо использовать специальное вещество — контраст с содержанием йода. ПОСМОТРИТЕ ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Бесцельная визуализация: кт-ангиография брахиоцефальных артерий - ошибки применения

Где сделать КТ сосудов в Москве?

Предоперационная томография довольно часто помогает предупредить развитие осложнений. Обследование после операции позволяет осуществлять должный контроль восстановительного процесса. Своевременное обнаружение таких болезней позволяет вовремя провести лечение и избежать неприятных последствий. Благодаря этим снимкам врач имеет возможность увидеть, какие патологические изменения происходят в нижних конечностях. Также врачу нужно предоставить следующую информацию:.

Компьютерную томографию КТ нижних конечностей проводят с помощью метода ангиографии, что помогает исследовать русла вен и артерий, используя рентгеновские лучи. Такое сканирование проводится по показаниям, пациент должен получить направление, например, от хирурга.

Ангиография — это определенная процедура, помогающая получить полную диагностику. Данное рентгенологическое обследование покажет общее состояние сосудов и в случае обнаружения их повреждений позволит немедленно начать лечение. Ангиография содействует при выявлении таких мест сосудов, в которых произошла закупорка артерий или же образовались тромбы. Для выявления проблем в венозном русле, медицинский работник прибегает к использованию контрастного вещества и рентгеновских лучей. То есть, для диагностики состояния сосудов в полном объеме, врач вводит специальный контраст через артерию больного.

Сделать компьютерную томографию нижних конечностей с контрастом

КТ ангиография сосудов нижних конечностей — это современный высокоинформативный метод исследования состояния вен и артерий ног, который позволяет в деталях увидеть кровеносные сосуды обследуемой области. С помощью рентгеновской компьютерной томографии удается изучить состояние сосудистого русла ветвей брюшной аорты. Процедура назначается сосудистым хирургом, зачастую предварительно выполняют ультразвуковую допплерографию. Компьютерная томография вен и артерий ног проводится с использованием контрастного вещества, которое улучшает визуализацию исследуемого участка. Аллергия на йод, который входит в состав контраста, - главное противопоказания к проведению КТ ангиографии. Помимо этого, к противопоказаниям также относятся:. Не рекомендуется проводить КТ ангиографию при выраженном болевом синдроме, а также при непроизвольных движениях гиперкинезах , поскольку пациент не может долгое время находиться в неподвижном состоянии.

ПОСМОТРИТЕ ВИДЕО ПО ТЕМЕ: КТ-ангиография брахиоцефильных артерий

7 показаний к компьютерной томографии нижних конечностей

Вид обследования. Компьютерная томография сосудов нижних конечностей с контрастированием — метод аппаратной диагностики , направленный на многослойное сканирование участка тела. Контрастное усилением позволяет детально визуализировать даже мельчайшие изменения в сосудистой системе и мягких тканях. Проведение КТ нижних конечностей с контрастом целесообразно в тех случаях, когда информативности стандартного сканирования недостаточно для подтверждения диагноза. Как правило, контрастирование применяют для выявления онкообразований в конечностях, аномалий развития сосудов, при нарушениях проходимости вен, варикозной болезни, воспалительных заболеваниях суставов. Цена КТ нижних конечностей с контрастом зависит от объемов диагностических мероприятий, стоимости расходных материалов и тарифов выбранной клиники. Сканирование выполняют натощак, поэтому за 5—6 до начала процедуры следует отказаться от еды. КТ противопоказана в период беременности и кормления грудью, пациентам с аллергией на контраст, поражениями почек, некоторыми эндокринными болезнями.

Ангиография нижних конечностей

КТ нижних конечностей - это исследование состояния сосудистого русла брюшной аорты и ее ветвей с помощью рентгеновской компьютерной томографии, обычно назначается сосудистым хирургом. Симптомы изменений в сосудах нижних конечностей: болевые ощущения в икроножных мышцах при ходьбе на небольшие расстояния , перемежающаяся хромота необходимость остановиться и передохнуть , трофические нарушения кожи голеней стоп, онемение пальцев ног, зябкость и онемение в стопах усиливающиеся при нагрузке , исчезновение пульсации. Чаще заболевание поражает сосуды нижних конечностей у мужчин старше 50 лет, усугубляющим фактором является курение. КТ ангиография нижних конечностей проводится с внутривенным введением рентгенконтрастного препарата с помощью автоматического инъектора, что позволяет достичь оптимальных характеристик болюса контрастного вещества и, соответственно, контрастирования сосудов. Специальной подготовки не требуется, последний прием пищи перед исследованием должен быть не менее, чем за 2 часа. КТ исследование нижних конечностей позволяет получить информацию о характере поражения артерий и степени стеноза с высокой точностью , изучить индивидуальную сосудистую анатомию, рассчитать параметры необходимых стентов или сосудистых протезов.

Центр сердечно-сосудистой хирургии Главного военного клинического госпиталя имени академика Н.

КТ ангиография сосудов нижних конечностей

КТ сосудов нижних конечностей — прогрессивный диагностический метод с использованием рентгеновских лучей, специальной компьютерной программы и современного оборудования. Его применяют в целях получения объективной информации о состоянии сосудов ног пациента. В диагностических центрах считается, что томография ноги относится к разряду вспомогательных методов. И её назначают в случае, если стандартные и общепринятые не дают объективных и однозначных результатов. Однако практикующие ортопеды и хирурги давно оценили информативность современного компьютерного исследования, быстроту обработки данных и возможность моментального получения клинической картины без особых усилий.

ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Компьютерная томография (КТ)

Диагностику сосудов методом КТ можно сделать в 26 клиниках Москвы. Все цены на КТ в Москве. Цены на КТ сосудов. Аорты и артерий нижних конечностей от Брюшной аорты от

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: