Противопоказания к проведению компьютерной томографии

Метод компьютерной томографии — наиболее современный и информативный способ медицинского обследования. КТ практикуется относительно недавно — с года, и за это время позволила значительно усовершенствовать диагностику заболеваний. Отпала необходимость в обследованиях, требующих введения в организм дополнительных приспособлений, и других неудобствах для пациента. Итак, компьютерная томография — что это такое? Компьютерная томография — это исследования внутренних органов человека с использованием рентгеновского излучения.

Компьютерная томография (КТ): что это такое

Компьютерная томография КТ сегодня считается основным способом диагностики внутренних болезней, не требующим хирургического вмешательства. Для обследования органов используются Х-лучи рентгеновские. Но в отличие от стандартного рентгеновского прибора, компьютерный блок томографа преобразует снимки в качественное трехмерное изображение. Это позволяет врачу детально, под разными углами рассмотреть пораженный орган. Методом КТ можно послойно исследовать весь организм: кости, суставы, мягкие ткани, сухожилия, сосуды. Толщина слоев составляет 1 мм. ПОСМОТРИТЕ ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Какие бывают противопоказания к выполнению МРТ, и какие есть особенности при беременности?

Есть ли противопоказания для проведения КТ

В целях обеспечения доступности МСКТ- и МРТ-исследований для населения Мурманской области, формирования единых подходов к направлению на исследования и выполнению медицинских услуг, приказываю: 1. Утвердить: 1. Стратификацию степени риска внутривенного введения контрастного препарата. Информированное добровольное согласие пациента на выполнение диагностических рентгенологических исследований рентгенографии, компьютерной томографии с применением йодсодержащих контрастных препаратов. Информированное добровольное согласие пациента на выполнение магнитно-резонансной томографии с внутривенным контрастированием.

Навигация по странице: Определение Как проводится обследование? Опасна ли компьютерная томография?

Компьютерная томография КТ относится к высокоинформативным методам аппаратной диагностики. КТ поджелудочной железы дает объективную оценку состоянию здоровья органа и прогноз на лечение. Диагностическая томография основана на выполнении под разным углом послойных снимков с помощью рентгеновских лучей, имеющих различную плотность проходимости. Поджелудочная железа ПЖ — это уникальный орган, одновременно исполняющий две функции: внешнесекреторную экзокринную и внутрисекреторную эндокринную. Для диагностики заболеваний поджелудочной используют лабораторные и аппаратные методы.

Какие противопоказания к проведению КТ с контрастом кишечника?

Компьютерная томография КТ или мультиспиральная компьютерная томография МСКТ — это современный метод диагностики, который заключается в послойном исследовании тела человека с помощью рентгеновских лучей для получения детального изображения внутренних органов и структур. Получение изображения при КТ основано на различной плотности органов и тканей, через которые проходят рентгеновские лучи. В ходе исследования рентгеновская трубка с узким пучком рентгеновских лучей вращается вокруг пациента. Одновременно множество датчиков фиксирует малейшие изменения плотности. Чем тоньше срез, тем точнее диагностика.

ПОСМОТРИТЕ ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Ошибки при КТ-коронарографии и как их избежать

КТ брюшной полости: показания к проведению, подготовка и особенности процедуры КТ-диагностики

Компьютерная томография кишечника с контрастом — один из популярнейших методов диагностики органов брюшной полости. Она выявляет состояние органа, его размеры и их отклонение от нормы, всевозможные заболевания, включая опухоли. КТ кишечника с контрастированием требует определенной подготовки и имеет ряд противопоказаний. Если требуется сделать томографию кишечника, то подготовка к обследованию заключается в первую очередь в соблюдении диеты. Это означает отказ от продуктов, провоцирующих образование газов — зеленых овощей, бобовых, газированных напиток, молочных продуктов, хлебных и сдобных изделий. Перед диагностикой несколько часов нельзя кушать. В большинстве случаев пациентам вводят контрастное вещество, то есть препарат, содержащий йод. Он играет роль своеобразного красителя, что позволяет четко выявлять всевозможные патологии. Перед КТ кишечника прямая кишка должна быть заполнена углекислым газом или воздухом.

Подготовка к проведению КТ легких

Компьютерная томография КТ - современный метод лучевой диагностики, позволяющий получить послойное изображение любой области человека толщиной среза от 0,5мм до 10мм, оценить состояние исследуемых органов и тканей, локализацию и распространенность патологического процесса. Принцип работы рентгеновского компьютерного томографа основывается на круговом просвечивании исследуемой области тонким пучком рентгеновских лучей перпендикулярным оси тела, регистрации ослабленного излучения с противоположной стороны системой детекторов и преобразование его в электрические сигналы: проходя через тело человека, рентгеновские лучи поглощаются различными тканями в разной степени. Затем X-лучи попадают на специальную чувствительную матрицу, данные с которой считываются компьютером. Компьютерная томография КТ на сегодняшний день - стантарный ведущий метод диагностики многих заболеваний головного мозга, позвоночника и спинного мозга, легких и средостения, печени, почек, поджелудочной железы, надпочечников, аорты и легочной артерии и ряда других органов. Обычно " рентгеновскую компьютерную томографию " называют просто " компьютерной томографией ". Всегда существует небольшой риск развития рака от чрезмерного облучения. Однако возможность точной диагностики перевешивает этот минимальный риск.

Диагностика с помощью компьютерной томографии активно используется в современной медицине, так как позволяет выявить множество серьезных заболеваний: от пневмонии и язвы до атеросклероза, кровоизлияний и новообразований. Но при назначении этой процедуры врач должен учитывать особенность этой диагностики, которая заключается в использовании рентгена.

Компьютерная томография поджелудочной железы

Один из современных методов диагностики, основанный на применении рентгеновских лучей — КТ компьютерная томография. Этим методом сложно исследовать такие органы, которые заполнены большим количеством газа. К ним относятся не только лёгкие, но и, например, кишечник. Поэтому важно правильно подготовиться к КТ лёгких, чтобы исследование было информативным. Рак лёгких — самая распространённая форма рака.

ВИДЕО ПО ТЕМЕ: МРТ и КТ: показания и противопоказания - О самом главном

Противопоказания к проведению кт

Метод основан на измерении и сложной компьютерной обработке разности ослабления рентгеновского излучения различными по плотности тканями. В настоящее время рентгеновская компьютерная томография является основным томографическим методом исследования внутренних органов человека с использованием рентгеновского излучения. Первые математические алгоритмы для КТ были разработаны в году австрийским математиком И. Радоном см. Физической основой метода является экспоненциальный закон ослабления излучения , который справедлив для чисто поглощающих сред. В рентгеновском диапазоне излучения экспоненциальный закон выполняется с высокой степенью точности, поэтому разработанные математические алгоритмы были впервые применены именно для рентгеновской компьютерной томографии.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: