Кт грудной клетки с болюсным контрастированием

Кроме того, при любых сомнениях в правильности диагноза, который можно подтвердить или опровергнуть с помощью визуализации, назначается компьютерная томография. Главная Диагностика Томография органов грудной клетки. Врачами очень часто назначается КТ грудной клетки, так как она является одним из наиболее информативных исследований, позволяющих уточнить диагноз. Компьютерный томограф имеется во всех современных клиниках и медицинских центрах, благодаря чему процедуру можно провести при госпитализации больного или амбулаторно на месте. Зуд в заднем проходе? Болит под коленом?

Компьютерная томография грудной клетки

КТ компьютерная томография , МСКТ мультиспиральная компьютерная томография и МРТ магнитно-резонансная томография являются самыми информативными неинвазивными без проникновения внутрь организма методами диагностики патологий различного генеза и локализации. Информативность этих методов в исследовании органов грудной клетки на сегодняшний день может превзойти разве что полостная или эндоскопическая операция с ревизией выбранной области. Однако особенности функционирования аппаратов лучевое излучение и магнитное поле накладывают на процедуру ряд ограничений. Развитие методов не стоит на месте, растет четкость изображения, скорость проведения процедуры. Снижается лучевая нагрузка. Недостаток методов — высокая стоимость, поэтому врач должен четко оценивать необходимость исследования, риски и ценность полученной информации.

Для чего проводится КТ грудной клетки и что показывает?

Центр Современной Медицины. Компьютерная томография. Мультиспиральная компьютерная томография. Мультиспиральная компьютерная томография МСКТ на сегодняшний день считается одним из самых прогрессивных методов в медицинской диагностике и позволяет выявлять различные патологические изменения даже на самой ранней стадии. Он основан на послойном сканировании обследуемой области рентгеновскими лучами и, в отличие от обычной компьютерной томографии, позволяет получить двухмерные и трехмерные изображения в высочайшем качестве с подробной детализацией при меньшей лучевой нагрузке. Кроме того, МСКТ визуализирует органы и ткани, невидимые для обычной рентгенографии : печень, поджелудочная железа, селезенка, почки и, что особенно важно, сердце и кровеносные сосуды.

КТ органов грудной клетки — это сканирование органов человека при помощи рентгеновского излучения, которое позволяет с большой долей точности выявить аномалии развития, онкологические опухоли, нарушения в сосудистой системе, другие заболевания и последствия травм.

Звоните нам по телефону 8 с до или оставьте заявку на сайте в любое удобное время. Классическая компьютерная томография визуализирует плотные ткани. Для отслеживания полостных образований, сосудов разных органов делают контрастирование — усиление видимости объекта путем внутривенного введения контрастного препарата или приема внутрь при исследовании кишечника. В сосудах брюшной полости накопление контрастного вещества при кт происходит через следующие временные промежутки:. Разновидностью контрастного исследования является КТ-ангиография — инъекция контрастного средства в артерию или вену с последующей компьютерной обработкой информации, созданием трехмерной модели сосуда.

Что показывает компьютерная томография (КТ) грудной клетки

Оборудование "Клиники Здоровья" позволяет проводить максимально точные исследования внутренних органов, костей человека. Что такое компьютерная томография? Компьютерная томография представляет собой безболезненный и объективный метод исследования. Мультиспиральная компьютерная томография — это гарантия быстрой и абсолютно точной диагностики многих заболеваний. Томограф обладает широкими диагностическим возможностями, такими, которых нет в большинстве диагностических центров - он позволяет обследовать людей с массой тела до кг и отличается повышенной скоростью выполнения процедуры. Также томограф оснащен набором специальных средств для улучшения качества диагностики и снижения дозовой нагрузки.

ПОСМОТРИТЕ ВИДЕО ПО ТЕМЕ: КТ детям и взрослым. Компьютерная томография в ПМЦ Мать и дитя.

Компьютерная томография с контрастным усилием

Применяется для уточнения характера повреждений и заболеваний органов грудной полости: диагностики переломов реберного каркаса и грудины, ателектаза легкого, гемо- и пневмоторакса, гемоперикарда и других патологий. Обычно является уточняющим методом исследования, назначается после рентгенографии ОГК, производится без введения контрастного препарата нативно или с использованием контрастирования. Стоимость зависит от целей диагностического поиска, сканирующего режима и дополнительного введения контрастирующих препаратов. КТ органов грудной полости в травматологии проводится в сложных диагностических случаях, при необходимости уточнить характер и объем травматических повреждений, подтвердить или исключить наличие осложнений например, разрыва легкого, гидро- или пневмоторакса при переломе ребер. Выполняется после рентгенологического исследования обзорной или прицельной рентгенографии грудной клетки при наличии достаточных показаний. Процедура востребована в сложных, требующих дифференциации случаях, например, чтобы отличить злокачественное новообразование от очага туберкулеза, участок абсцедирования — от эмфиземы, обнаружить деструкцию аорты и т. Методика даёт возможность выявлять скрыто текущие патологические процессы и опухоли на самых ранних стадиях развития, а контрастное усиление позволяет уточнить степень распространённости процесса, обнаружить метастазы в средостение, ТЭЛА. КТ грудной полости применяется для динамического наблюдения за пациентами с заболеваниями лёгких и скрининга рака легких у лиц из группы риска — курильщиков и больных с асбестозом. Это абсолютно безболезненное неинвазивное исследование, которое при наличии технических возможностей может использоваться даже в качестве экспресс-диагностики. Из-за ионизирующего излучения метод не рекомендуется применять в ходе обследования детей и беременных женщин за исключением случаев, когда сканирование проводится по жизненным показаниям.

Контрастное КТ исследование — что это такое и как проводится

На нашем портале есть информация о клиника, в которых данная процедура проводится по цене от р. Принимает по адресу: Россия, Москва, ул. Александра Солженицына, д. Принимает по адресу: Россия, г. Москва, 2-й Тверской-Ямской пер. Москва, Шоссе Энтузиастов, д. Принимает по адресу: Россия, Москва, 1-й Колобовский переулок, 4.

КТ играет важную роль в выборе адекватной лечебной тактики, в планировании объема хирургического вмешательства, а также в оценке эффективности проводимого лечения. Королеве функционирует современный мультиспиральный компьютерный томограф фирмы Siemens, Somaton Emotion

Томография органов грудной клетки

Стоимость контрастного вещества оплачивается дополнительно к цене базового исследования. Перейти к основному содержанию. Москва, ул. Новая Басманная, д. Форма поиска. Компьютерная томография МСКТ.

Компьютерная томография грудной клетки представляет собой современное высокоинформативное диагностическое исследование, применяемое в различных отраслях терапии и хирургии. КТ грудной клетки часто назначается для уточнения и подтверждения диагноза, особенно в тяжелых и спорных случаях, уточнения объема и характера травматического поражения, динамического наблюдения в процессе лечения, уточнения тактики и особенностей лечения. Исследование позволяет визуализировать с высокой точностью разрешения все костные, хрящевые, паренхиматозные и соединительнотканные образования грудной клетки, осмотреть полости и их наполнение, сосуды, лимфатическую систему, молочные железы у женщин. Сделать МРТ грудной клетки невозможно из-за того, что легкие постоянно двигаются при дыхании и изображение будет смазано. Компьютерная томография органов средостения в клинической практике практически заменяет медиастиноскопию , то есть эндоскопический осмотр средостения через прокол грудной клетки, инвазивный метод. КТ средостения наиболее востребована в торакальной грудной хирургии.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: