Пахионовы грануляции мрт

Научного понятия гидроэнцефалопатия не существует, однако, этот термин, очень удобен. Так как одновременно указывает на причину гидроцефалия и следствие энцефалопатия заболевания. Для удобства, в этой статье гидроцефалия и энцефалопатия будут рассматриваться как два самостоятельных процесса. Итак, гидроцефалия — это накопление цереброспинальной жидкости в полости черепа. Цереброспинальная жидкость ликвор — это жидкость, омывающая головной и спинной мозг, она продуцируется сосудистыми сплетениями и эпендимой, всасывается через субарахноидальное пространство, пахионовы грануляции.

Медицинская энциклопедия - пахионовы грануляции

Switch to English регистрация. Телефон или email. Чужой компьютер. День рождения:. ПОСМОТРИТЕ ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Циркуляция спинномозговой жидкости

Аберрантные пахионовы грануляции большого крыла клиновидной кости

Главная страница Случайная страница. Мужчина, 36 лет, находящийся в пульмонологическом отделении по поводу бронхоэктатической болезни, резко почувствовал себя хуже. Объективно: значительно наросли общемозговые симптомы, появились менингеальные знаки. В ликворе нейтрофильный плеоцитоз, в крови лейкоцитоз, повышенная СОЭ. У молодого человека, через 7 дней после возвращения с зерноуборки проживал в общежитии барачного типа, в котором были мыши , появились общая слабость, недомогание, гипертермия, рвота, резкая головная боль, боли в глазных яблоках, светобоязнь, менингеальные симптомы, еще через неделю у него развился острый орхит.

Эдингбургская шкала послеродовой постнатальной депрессии Описание методики Эдингбургская шкала послеродовой постнатальной депрессии англ. Edinburgh Postnatal Depression

Грануляции паутинной оболочки лат. Через грануляции паутинной оболочки спинномозговая жидкость выходит из подпаутинного пространства в синусы твёрдой мозговой оболочки и смешивается с основным потоком крови. Большая часть грануляций сосредоточена внутри черепа, в верхнем сагиттальном синусе, однако они встречаются во всех синусах, связанных с твёрдой мозговой оболочкой, грануляции обнаружены также в спинномозговой паутинной оболочке. Для них до сих пор используется устаревшее авторское название, пахионовы грануляции , по имени впервые описавшего их в году итальянского анатома Антонио Паккиони — [3].

Пахиони Антонио

Правила использования информационных материалов Создание и продвижение сайта в Челябинске. Логин Пароль Забыли пароль? RU обязуется хранить всю предоставленную информацию конфиденциально и не разглашать ее третьим лицам. После регистрации в качестве пользователя, в любое время Вы сможете получить единую дисконтную карту Med RU , дающую право на получение скидок в лечебных учреждениях Челябинска. RU в цифрах Ежедневная ая аудитория уникальных посетителей и 14 лет продуктивной работы.

Пахионовы грануляции

Дерматология и венерология Акушерство и гинекология Анатомия Биохимия Вертебрология Генетика Инфекционные болезни Кардиология и кардиохирургия Лабораторная диагностика Микробиология Наркология Неврология и нейрохирургия Нефрология Онкология и гематология Оториноларингология Офтальмология Патологическая анатомия Педиатрия и неонатология Психиатрия Пульмонология, фтизиатрия Реаниматология и анестезиология Ревматология Судебная медицина Терапия Фармакология и фармакотерапия Хирургия Эндокринология Различные статьи на медицинскую тематику Патологическая анатомия и пат физиология. Главная Медицинские фильмы Истории болезней Контакты. Медицинский портал для врачей и студентов Главная Медицинские фильмы Истории болезней Контакты. Гидроцефалия Гидроцефалия - состояния, которые сопровождаются увеличением объема желудочков мозга и обусловлены дисбалансом между выработкой ликвора и его резорбцией. То есть происходит избыточное накопление ЦСЖ в полости черепа. Через срединную и латеральные отверстия Лушки апертуры IV желудочка жидкость из полости желудочков попадает в систему базальных цистерн, а оттуда в подпаутинное пространство. Главным местом абсорбции ЦСЖ являются грануляции паутинной оболочки вдоль верхнего сагиттального синуса пахионовы грануляции. Часть жидкости дренируется в кровоток через спинномозговые вены.

Пахионовы грануляции

Грануляции паутинной оболочки лат. Через грануляции паутинной оболочки спинномозговая жидкость выходит из подпаутинного пространства в синусы твёрдой мозговой оболочки и смешивается с основным потоком крови. Большая часть грануляций сосредоточена внутри черепа, в верхнем сагиттальном синусе, однако они встречаются во всех синусах, связанных с твёрдой мозговой оболочкой, грануляции обнаружены также в спинномозговой паутинной оболочке. Для них до сих пор используется устаревшее авторское название, пахионовы грануляции , по имени впервые описавшего их в году итальянского анатома Антонио Паккиони — [3]. Поскольку грануляции паутинной оболочки очень малы, их подробные исследования строения были выполнены только в е годы с применением электронного микроскопа. В грануляциях выделяются четыре части [4] :.

Мы занимаемся разработкой профессионального программного обеспечения, предназначенного для работы с медицинскими исследованиями.

Большой медицинский словарь

Официальный сайт отделения неотложной нейрохирургии НИИ скорой помощи им. Склифосовского , Москва, Большая Сухаревская пл. Вспомнить пароль Регистрация. Отделение нейрохирургии НИИ скорой помощи им. Гидроцефалия взрослых Данный раздел рассчитан на людей, страдающих гидроцефалией, а также для их родных и близких. Мы надеемся, что приводимая информация поможет лучше понять болезнь и способы ее преодоления. Здесь мы расскажем о причинах возникновения гидроцефалии у взрослых, способах диагностики ее на ранних стадиях, приведем перечень необходимых исследований, отразим современные методики, применяемые в нашем институте для диагностики и лечения гидроцефалии, а также перспективы развития данной области нейрохирургии.

Грануляции паутинной оболочки лат. Через грануляции паутинной оболочки спинномозговая жидкость выходит из подпаутинного пространства в синусы твёрдой мозговой оболочки и смешивается с основным потоком крови. Большая часть грануляций сосредоточена внутри черепа, в верхнем сагиттальном синусе, однако они встречаются во всех синусах, связанных с твёрдой мозговой оболочкой, грануляции обнаружены также в спинномозговой паутинной оболочке. Для них до сих пор используется устаревшее авторское название, пахионовы грануляции , по имени впервые описавшего их в году итальянского анатома Антонио Паккиони — [3]. Поскольку грануляции паутинной оболочки очень малы, их подробные исследования строения были выполнены только в е годы с применением электронного микроскопа. В грануляциях выделяются четыре части [4] :. Микроскопические ворсинки паутинной оболочки villi arachnoideae присутствуют в области верхнего сагиттального синуса уже у эмбриона на поздних стадиях развития и у новорождённого [5].

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: