Как проходит процедура кт легких

Любое лечение лёгких начинается с диагностики. Наиболее информативным методом по праву считается компьютерная томография. Чем эти методы в корне отличаются? Классическая КТ проводится без контрастирования, то есть при этом используются только сами возможности аппарата. Сам по себе контраст — это раствор с йодом в составе.

Компьютерная томография легких

Компьютерная томография легких — диагностический метод, который считается очень популярным и информативным. Он основан на послойном изучении системы или органа. При подобной диагностике специалист получает снимки легких в разрезе через определенное расстояние. Осуществляется это с помощью рентгеновских лучей определенной интенсивности. Другими словами, КТ легких — один из методов рентгенологического исследования. Этот вид диагностики довольно широко применяется в современной медицине. ПОСМОТРИТЕ ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Подготовка к бронхоскопии и проведение процедуры

Для чего и как проводится компьютерная томография легких?

Заболевания дыхательной системы — бич современного общества. Влияние этих факторов вместе с экологической ситуацией сопутствуют поражению респираторной системы. Многие годы основными методами диагностики болезней бронхолегочной системы была обзорная рентгенография. Развитие новых технологий в медицине увенчалось появлением компьютерной томографии КТ — высокоинформативного и точного метода исследования с помощью рентгеновского излучения.

Компьютерная томография лёгких по праву заслужила звание одного из самых информативных и подробных способов диагностики. Она позволяет получить достоверные данные о состоянии не только самих лёгких, но и других сегментов дыхательной системы: лёгочной артерии, бронхов, а также аорты, трахеи, сосудов и полой вены.

Ряд современных методов диагностики не используют ионизирующее излучение, что делает их более безопасными, а сами исследования можно при необходимости выполнять чаще, что нередко бывает необходимо для оценки особенностей динамики развития патологического процесса. Это в первую очередь ультразвуковые методы визуализации, а также способ, основанный на явлении резонанса атомных ядер. Но такие методы исследований, к сожалению, имеют высокую эффективность только в случае обследования определенных органов, а именно таких, которые имеют достаточную плотность тканей. Однако у этих методик есть и существенный недостаток. Они не визуализируют органы, наполненные воздухом, в первую очередь легкие. А ведь именно в них нередко локализуются грозные болезни.

Компьютерная томография (КТ томография) рентгеновская

Заболевания легких сегодня являются одной из самых распространенных патологий. Важное условие успешного лечения — ранее диагностирование. Основное решение этого вопроса дает инновационная технология лучевой диагностики — компьютерная томография легких. Это динамичный метод, в основе которого лежит сканирование тканей и получение пошаговых снимков срезов. Результаты исследования позволяют составить цельную картину состояния тканей легких, бронхов, сосудов, сердца, легочной полости. Диагностика назначается хирургом, фтизиатром и пульмонологом. КТ легких назначают при подозрении на развитие патологии и в целях дифференциации.

ПОСМОТРИТЕ ВИДЕО ПО ТЕМЕ: как проводится компьютерная томография головного мозга

Компьютерная томография легких (КТ) в Москве

Данная диагностическая методика основывается на уникальных способностях рентгеновских лучей. Для ее проведения используется специальное оборудование, которое одновременно является и источником рентгеновского излучения, и средством восприятия и анализа лучей, прошедших через ткани тела. В связи с тем, что в процессе прохождения через ткани с различной плотностью излучение растрачивает свою мощность, фиксирование его на выходе позволяет создавать отображение внутренних органов и сред. Полученное изображение и используется докторами в диагностических целях. Главное отличие МСКТ — многослойной компьютерной томографии от КТ — обычной компьютерной томографии — заключается в особых возможностях используемого оборудования. Для МСКТ используются аппараты последнего поколения, в которых один поток рентгеновских лучей улавливается несколькими рядами детекторов. Это позволяет одновременно получать до нескольких сотен срезов и значительно сокращает продолжительность исследования: за одно вращение излучающего элемента сканируется целый орган. Повышается четкость срезов и сводится к минимуму число дефектов, связанных с движением внутренних органов.

Процедура кт легких

Компьютерная томография грудной клетки КТ легких — рентгенологическое исследование, позволяющее на ранних стадиях выявить различные заболевания легких, средостения, плевры, контролировать эффективность проводимого лечения, не причиняя боли и неудобств пациенту. Как известно, изображение органа получается при прохождении рентгеновских лучей через ткани различной плотности. При этом стандартная рентгенография часто не позволяет выявить мелкие патологические очаги из-за наложения тканей друг на друга. Не всегда помогает и так называемая линейная томография, при которой можно получить послойное продольное изображение за счет движения в разных направлениях стола, на котором находится пациент и кассеты с рентгеновской пленкой. Появление метода компьютерной томографии , за создание которой Кормак и Хаунсфилд получили Нобелевскую премию, стало настоящим прорывом вперед. Эта методика позволяет получить изолированное изображение поперечного слоя тканей, что было недоступно для обычной рентгенодиагностики.

Заболевания дыхательной системы — это одна из наиболее распространенных патологий современного общества. Выхлопные газы, выбросы химических заводов, загрязнения воды и воздуха, катастрофы на крупных промышленных предприятиях — все это, несомненно, влияет на состояние окружающей среды и экологии в целом.

Что такое компьютерная томография, в каких случаях назначается и как проводится

Метод компьютерной томографии позволяет послойно исследовать ткани и органы человеческого организма без повреждения целостности кожных покровов. Сравнивая его с другими видами обследований, нужно отметить безболезненность и высокую достоверность полученных данных, которыми может оперировать в дальнейшем специалист. Обследование с помощью компьютерной томографии заключается в пропускании рентгеновских лучей сквозь ткани. Лучи фиксируются сверхчувствительными датчиками, затем программное обеспечение переводит полученные данные КТ-исследования в цифровой формат и обеспечивает дальнейшую расшифровку и обработку. Современный томограф — сложноустроенный комплекс, сочетающий механические детали и компьютерную часть. Томограмма — результат обработки нескольких сканирований одного и того же участка тела, выполненных под различными углами.

Компьютерная томография легких и бронхов или КТ исследование органов грудной клетки — информативный метод диагностики для быстрого получения послойных изображений тканей. На КТ снимках можно видеть очаговые изменения, интерстициальные заболевания, признаки пневмонии, злокачественного и доброкачественного процесса, рак, метастазы и многие другие нарушения. Обследование назначается в качестве первичной диагностики для осмотра анатомии легких и бронхов, визуализации бронхо-сосудистого дерева, оценки состояния средостения. КТ грудной клетки в отличие от рентгенографии флюорографии относится к безопасным и более точным вариантам обследования для выявления скрытых заболеваний на ранней стадии, особенно, когда они затрагивают мягкие ткани. Стандартная или спиральная компьютерная томография легких и бронхов проводится для первичного выявления патологий органов дыхания, когда появляются специфические симптомы.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: