Чем можно заменить мрт головного мозга

МРТ гипофиза или головного мозга — какой способ исследования предпочтительней для выявления патологических изменений в гипофизе? Вопрос закономерен, поскольку эта железа в головном мозге на нижней его поверхности визуализируется при обследовании последнего. Однако из-за различий в показаниях и протоколах проведения указанные варианты МРТ нельзя отождествлять. МРТ магнитно-резонансная томография гипофиза, головного мозга или любого другого органа — высокоинформативный диагностический метод, основанный на взаимодействии магнитного поля и атомов водорода, содержащихся в изучаемых тканях. Визуализация обследуемых анатомических структур при использовании магнитно-резонансной технологии не сопряжена с лучевой нагрузкой, поэтому считается безопаснее рентгенографии и компьютерной томографии или КТ. В диагностике заболеваний ЦНС центральной нервной системы магнитно-резонансная томография играет ведущую роль, поскольку дает докторам информацию о повреждениях мягких тканей, новообразованиях, изменениях сосудистого русла.

МРТ или КТ головного мозга – что лучше?

Преимуществом исследования МРТ головного мозга и головы, является то, что оно может быть повторено снова и снова, так часто, как это требуется из медицинских показаний и без последствий для здоровья, независимо от того, проходит его ребенок или взрослый. Магнитно-резонансный томограф оснащен мощным магнитом, который намагничивает частицы водорода и кислорода, образующие воду в организме. Если намагниченные атомы водорода подвергают воздействию радиоволн, они войдут в переходное состояние возбуждения, а при возвращении в исходное состояние излучают избыток энергии в виде волны с частотой, соответствующей параметрам, которые имела выходящая волна. Это явление называется резонансом. Сигнал, посланный из клеток и тканей, фиксируется, обрабатывается и отображается на экране компьютера в виде изображений. МРТ головы используется для диагностики атрофических и функциональных изменений или опухолей головного мозга, желудочков, придаточных пазух носа, костей черепа, сосудов и черепно-мозговых нервов.

Магнитно-резонансная томография головного мозга — подробное описание с адресами клиник

МРТ головного мозга позволяет отобразить наиболее полную и информативную картину о состоянии его структур. Этот метод широко используется в диагностике ряда заболеваний с целью помочь лечащему врачу правильно определить точный диагноз и назначить требуемое адекватное лечение. Рекомендуется для профилактики и выявления ранних стадий болезней, а также для периодического контроля уже имеющегося заболевания. Проведение процедуры показано при постоянных головокружениях и стойких головных болях, при подозрении на наличие новообразований, поражении структур мозга, инсульта, при травмах головы и шеи, при внезапных нарушениях или потере зрения и слуха, обмороках, носовых кровотечениях, для выявления аномалий развития мозга.

Головной мозг управляет работой всего организма.

Одним из наиболее распространённых заболеваний в современном мире является головная боль. Пациенты часто жалуются на это явление. Оно может выглядеть как обычная мигрень, а иногда и симптом злокачественного новообразования. При небольшой интенсивности головной боли не следует беспокоиться. А при интенсивном характере болевых проявлений с ежедневным возникновением стоит обратиться к врачу, чтобы установить причину.

Чем поможет пациенту МРТ сосудов головного мозга?

Развитие диагностической медицины в настоящее время позволяет установить заболевание или патологию в самой начальной стадии. Это касается даже столь сложной системы человеческого организма, как человеческий мозг. В этом и заключается их основное сходство. Если говорить в целом, то между диагностикой головного мозга посредством КТ и МРТ имеется принципиальная разница, заключающаяся в:. Действие компьютерного томографа основано на рентгеновском излучении, направленном на ткани, дающее представление о физическом состоянии вещества, его плотности. КТ — установка вращается вокруг основной оси — тела пациента, воспроизводя изображение снимаемого органа в данном случае мозга в разных проекциях. Полученные в процессе съемки срезы суммируются, перерабатываются на компьютере, и выдается конечный результат, который трактует специалист в данной области.

ПОСМОТРИТЕ ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Что чувствует человек во время МРТ - 5 факторов

МРТ головного мозга

Некоторые заболевания головного мозга довольно сложно диагностировать без детального обследования полости черепа. Раньше это необходимость грозила не только осложнениями, но и могла привести к смерти пациента из-за поздней постановки точного диагноза. МРТ головного мозга — современный и относительно безопасный метод изучения этого органа, позволяющий выявить заболевания еще на ранней стадии развития. Сейчас МРТ головного мозга является отличной альтернативой рентгенологическому исследованию этого органа, так как имеет минимум противопоказаний, а в итоге получаются снимки высокой точности, на которых можно увидеть все изменения в тканях. Несомненным плюсом является возможность получения изображений в цифровом виде, что делает его незаменимым в тех случаях, когда требуется консультация нескольких специалистов. До недавнего времени детальное обследование мозга без вскрытия черепной коробки было практически невыполнимой задачей, а существующие инструментальные методы не давали возможности в полном объеме удовлетворить запросы специалистов, особенно когда это касалось обследования тех частей мозга, которые надежно защищены костями черепа. МРТ основана на явлении ядерного магнитного резонанса, а именно на изменении электромагнитного отклика ядер водорода при возбуждении их электромагнитными волнами в постоянном магнитном поле высокой напряженности. А так как водород содержится во всех тканях организма, МРТ позволяет получить послойную серию снимков, из которых можно составить трехмерную модель исследуемого органа. Иногда для повышения качества изображения через катетер или внутривенным уколом вводится контрастное вещество.

МРТ головы и головного мозга – когда назначают

Магнитно-резонансная томография МРТ — это неинвазивный диагностический метод, который позволяет с максимальной точностью установить диагноз и разработать эффективную схему лечения. Для визуализации головного мозга и его детального осмотра применяется воздействие мощнейших магнитных полей и высокочастотных импульсов. Компьютерная программа затем обрабатывает полученные результаты и выдает информацию в виде картинки, которую можно перенести на бумажный или электронный носитель. Процедура совершенно безболезненна и безопасна для человека. Во время МРТ-сканирования пациент не подвергается рентгеновскому облучению. Обследование можно проводить неоднократно, даже детям с 3 лет и глубоким пенсионерам.

Звоните нам по телефону 8 с до или оставьте заявку на сайте в любое удобное время.

Мрт головного мозга как проводится

Звоните нам по телефону 8 с до или оставьте заявку на сайте в любое удобное время. Процедура, выполненная с учетом необходимых норм, абсолютно безопасна. Магниты, применяемые технологией, не причиняют вреда. Формирующееся силовое поле способно воздействовать на внедренные в тело металлические устройства, возможно нарушение работы стимуляторов, смена расположения устройств. Допускается вероятность появления аллергической реакции на контрастный препарат.

Течет эта река и в головном мозге. Когда это необходимо? Доктор может рекомендовать данный вид диагностики во многих случаях: при головных болях, головокружении, потере сознания, судорогах. Дело в том, что сосудистые заболевания могут проявляться теми же симптомами, которые встречаются и при заболеваниях самого головного мозга. Поэтому, когда выполняется МРТ-исследование головного мозга, для получения более полной картины целесообразно также изучить его сосудистую систему для установления возможной причины жалоб и других проявлений. Обычно при магнитно-резонансной томографии прибор регистрирует сигналы от всех структур мозга.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: