Кт головы и шеи что показывает

Головной мозг — это своеобразный компьютер, отвечающий за слаженную работу всего организма. Малейшее нарушение его деятельности может печально сказаться на жизни человека. Поэтому даже при незначительных признаках изменения функционирования мозга следует немедленно обратиться к специалисту и пройти рекомендуемые им виды диагностики. Одним из наиболее используемых и информативных методов обследования уже давно считается компьютерная томография головы, позволяющая врачу быстро и безболезненно обнаружить множество заболеваний на начальных стадиях. Это поможет вовремя назначить соответствующую терапию и предотвратить дальнейшее развитие патологических процессов у множества больных.

Компьютерная томография головы + и шеи

Компьютерная томография шейного отдела позвоночного столба работает по принципу послойного исследования тканей человека при помощи рентгеновского излучения. Предпосылкой появления метода стали знаменитые анатомические срезы Пирогова. Принцип работы КТ заключается в одновременном движении нескольких рентгеновских излучателей вокруг пациента по ходу часовой стрелки и против него. Каждый луч проходит через тело больного под разным углом, проникает на разную глубину. Далее, по специально созданному алгоритму, информация кодируется в цифровом значении и передается на воспринимающий экран — так формируется снимок шеи. КТ шейного отдела позвоночного столба в современной медицине широко применяется для диагностики различных аномалий данной области опорно-двигательного аппарата.

Компьютерная томография головы

Рекомендацию сделать КТ шеи обычно дают хирурги. Нужна ли подготовка к обследованию, требуется ли введение контраста, чем отличается ангиография от обычного скрининга и не вредно ли обследование для пациента? Щитовидная железа — крупный эндокринный орган человеческого организма — находится в области горла на передне-боковой части шеи. Анатомическое строение щитовидной железы:. Благодаря компьютерному сканированию мягких тканей оценивают структуру тканей щитовидной железы, визуализировать новообразования этого органа — аденомы, кисты, узлы различного характера, выявить стадию пролиферирующего зоба. Гортань имеет достаточно сложное строение.

Благодаря различным методам диагностики врачи получают сведения о любом органе или анатомическом образовании шеи, гортани, трахеи, пищевода, сосудов, щитовидной, паращитовидных и слюнных желез, лимфатических узлов, мягких тканей, позвонков и спинного мозга. Но если имеющиеся симптомы очень сложно соотнести с каким-либо из органов, врач может предложить один из двух вариантов исследования:.

КТ назначается с целью обнаружения воспалительных процессов, опухолей головного мозга, кровоизлияний и последствий черепно-мозговых травм ЧМТ. Кроме того, компьютерная томография является одним из методов контроля эффективности лечения и реабилитации при различных заболеваниях — на снимках хорошо просматриваются кости черепа, оболочки и структуры мозга, кровеносные сосуды и придаточные пазухи носа. Компьютерную томографию головного мозга может назначить лечащий врач терапевт или врач-невролог в случаях:. Для КТ-диагностики применяется рентгеновское излучение, хоть и в минимальной дозировке.

КТ головного мозга и головы

Несмотря на то, что диагностика состояния головного мозга основанная на эффекте ядерного магнитного резонанса более информативна в ряде случаев — к примеру, для определения демиелинизирующих процессов, обнаружения очагов воспаления. Но иногда разработанная намного раньше методика обследования, с использованием рентгеновских лучей, оказывается более эффективной.. КТ более точно отображает состояние и целостность костей черепа, а также с большой точностью позволяет определять наличие или отсутствие кровотечений и кровоизлияний, что бывает особенно важно при выявлении показаний и противопоказаний для проведения процедуры тромболизиса. Также этот способ позволяет исследовать пациентов, имеющих противопоказания к проведению МРТ в виде наличия металлических имплантантов, кардиостимуляторов и прочих подобных устройств. Имеет компьютерная томография и существенный недостаток — эта методика исследования базируется на использовании для построения изображения ионизирующего излучения, что не подходит ряду пациентов по тем или иным причинам. Компьютерная томография головы — что показывает, и как работает этот метод неинвазивной диагностики? Практика показывает, что рентгеновские лучи в разной степени ослабляются при прохождении разных по плотности тканей организма — именно это явление и было положено в основу метода.

Что показывает кт головы

Компьютерный томограф работает на знакомом человеку рентгеновском излучении, только его излучатель имеет существенные отличия от излучателя обычного рентгеновского аппарата. Томограф устроен так, что либо специальная труба с излучателем вращается вокруг головы обследуемого человека, либо излучатель расположен неподвижно, под определенным углом к пациенту, но лучи образуют конусный пучок. Облучения при обследовании на томографе можно не бояться. Интенсивность излучения на аппарате не дает остаточной радиации. Детектор, принимающий лучи, сканирует и обрабатывает данные, передает их в компьютер, оснащенный специальными программами. Томография выдаёт снимки с объемным изображением, что позволяет врачу видеть все области мозга на любой глубине. Особой подготовки к проведению КТ головного мозга нет. Не рекомендуется есть и пить за 2 часа до проведения процедуры.

Кт головного мозга что выявляет

Компьютерная томография , или КТ , произвела настоящую революцию в визуализации головы и шеи , заменив рентгенографию в качестве основного метода визуализации при большинстве острых заболеваний. Аппарат КТ представляет устройство кольцевидной формы, в котором находятся источники рентгеновского излучения и его детекторы. Пациент лежит на подвижном столе , проходящим через центр сканера; при продвижении регулируемого компьютером стола через сканер источники излучения и детекторы вращаются вокруг пациента по спирали. Первые генерируют рентгеновское излучение, а вторые регистрируют его после того, как оно прошло через тело пациента. Как для сбора, так и для обработки полученной информации необходима мощная вычислительная аппаратура.

Компьютерная томография головы выполняется за 20 минут по цене от руб. Запись КТ головы осуществляется на диск или флешку.

Что показывает КТ шейного отдела позвоночника?

Компьютерная томография — диагностика информативная в плане не только различных органов, но и сосудистой системы. Один из объектов обследования — сосуды головного мозга. Называется такая методика ангиографией. Сканирование подразумевает применение контрастирования. КТ ангиография сосудов головного мозга и шеи обычно является элементом комплексной диагностики головы. Основывается исследование на рентгенологическом методе. Сканирование выполняется послойно, а полученная информация формируется в цифровое изображение.

ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Компьютерная томография - подготовка к КТ и противопоказания

МСКТ ангиография артерий шеи и головного мозга

Методики рентгенологических исследований претерпели множество изменений и усовершенствований, результатом чего стала технология компьютерной томографии. Этот способ, который также называют визуализацией поперечного сечения, обеспечивает выполнение наиболее информативных и подробных снимков различных органов и систем, что существенно облегчает диагностику и последующее лечение заболеваний. Особенно актуальным и часто назначаемым исследованием является компьютерная томография головы. В отличие от других, более ранних методов, она позволяет выявить патологические нарушения в тканях и сосудах мозга на самых ранних стадиях. С помощью рассматриваемой технологии обследования можно получить подробные и точные послойные снимки абсолютно всех типов образований и тканей, а также сосудов:.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: