Разрыв мениска на мрт

Доктор Айхорн является мировым лидером по количеству операций на коленном суставе. Каждый год он успешно осуществляет операций на коленном суставе, из них операций по реконструкции передней крестообразной связки. При помощи его уникального метода двойного пучка, уже тысячи профессиональных спортсменов со всего мира вернулись в строй и продолжают спортивную карьеру. Среди повреждений коленного сустава одной из наиболее распространенных патологий является повреждение или разрыв медиального мениска коленного сустава. Учитывая возросшее количество людей, занимающихся активными видами спорта не только и не столько профессионально, сколько любительски, прямо пропорционально возрастает количество подобных повреждений. Медиальный мениск представляет собой округлое фиброзно-хрящевое образование, фиксированное широкой частью к капсуле сустава с уменьшающейся толщиной по мере удаления от периферии к центру сустава, треугольный в сечении.

Публикации

Мениск коленного сустава — это хрящевая ткань, служащая прокладкой между костями. Главные функции ткани: амортизация, стабилизация и равномерное распределение нагрузки. При своей важной роли именно мениск в большей степени подвержен повреждениям. Распространенная проблема — разрыв хряща.

Травмы мениска

Хирургический стаж с года. Среднегодовая оперативная активность: операций в качестве оперирующего хирурга, в качестве ассистента. Участник международных конгрессов и конференций, обучающих курсов и мастер-классов. Первый отечественный ортопед, участвовавший в качестве инструктора в обучающем курсе по артроскопической хирургии плечевого сустава DePuy Mitek под руководством профессора Pascal Boileau Октябрь , Франция, Ницца.

Мениск коленного сустава это хрящевая прокладка полу-лунной формы, выполняющая амортизацию и распределение нагрузки, а также чувствительную функцию, обеспечивающую ощущение положения коленного сустава в пространстве и, совместно со связками, мышцами и сухожилиями стабилизирующую функцию. Повреждение мениска, его разрыв, возникает в результате различных механизмов.

Разрыв мениска — травма, которая на начальной стадии проявляет себя неспецифическими симптомами. С этой ее особенностью связаны определенные трудности в диагностике. Среди последних одно из ведущих мест по информативности занимает МРТ магнитно-резонансная томография. МРТ — методика, дающая специалисту возможность исследовать не только сам сустав, но и образования вокруг него.

МРТ коленного сустава. ПКС, мениск?

На футболе пошёл встык неудачно. Из-за соперника меня немного крутануло, а стопа осталась на месте. Сильной боли не было, но наступить после эпизода на правую ногу я не смог. Полностью колено не разгибалось. Немного постоял у бровки.. Колено не разгибалось, оставаясь где-то в 10 градусах от прямой линии.

Мрт разрыв мениска

Суставная щель коленного сустава содержит парные хрящевые структуры, которые имеют название мениски. Выделяется латеральный наружный и медиальный внутренний мениск. Они имеют форму полумесяца и состоят из более широкого тела, переднего и заднего рогов. Данные структуры выполняют важные функции, они обеспечивают стабилизацию и амортизацию сустава. Наружный мениск закреплен менее жестко, при механическом воздействии он может смещаться, поэтому его повреждения развиваются реже. Внутренний мениск закреплен более жестко, поэтому при чрезмерных воздействиях он более легко и часто подвергается повреждению. Так как рога менисков содержат в себе меньший объем хрящевой ткани, то нарушение целостности обычно имеет место в области их локализации. Более выраженное механическое воздействие может вызвать повреждение мениска в области рогов и тела. Повреждение хрящей в виде разрыва различной степени выраженности происходит вследствие воздействия различных этиологических причинных факторов, из них наиболее часто встречаются:. Знание факторов, которые стали основной причиной повреждения мениска дает возможность медицинскому специалисту подобрать оптимальную реабилитацию, а также дать рекомендации в отношении профилактики его развития.

Магнитно-резонансная томография в распознавании повреждений коленного сустава

Здравствуйте, мы Вас не знаем, авторизируйтесь или зарегистрируйтесь. Спрашивает: Варвара. Добрый день! Беспокоит правое колено. Серьезных заболеваний нет. Не курю.

Ереван

Лоскутный разрыв внутреннего мениска со смещением (inferiorly displaced flap tear).

За счет этого повышается стабильность в суставе, происходит правильное перераспределение нагрузки между костями. Травмы менисков являются самыми частыми повреждениями коленного сустава, встречаются в 2,5 раза чаще у мужчин, чем у женщин. Чаще, как менее подвижный, повреждается медиальный мениск. Причиной повреждения мениска является резкое вращение бедра относительно неподвижной фиксированной голени под воздействием массы тела. Такой механизм травмы часто встречается при занятиях самыми разными видами спорта, связанными с быстрыми изменениями направления движения — футбол, баскетбол, теннис и другие.

ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Разрыв заднего рога медиального мениска / Доктор Мясников

Здоровый мениск — основа долголетия колена

Отвечает Черкасова С. Поэтому при боли в суставе, в сочетании с периодически возникающим щелканьем и легкими симптомами блокировки невозможно с легкостью разогнуть сустав , необходимо проведение МРТ коленного сустава для исключения возможного повреждения мениска или его дегенеративного поражения. Приехали в центр из Эстонии, Таллинна. Делали с мужем много процедур: мозг, сосуды, брюшная полость, мягкие ткани шеи. Всё быстро, качественно, ответ на руках. Буду рекомендовать ваш центр друзьям. И если надо будет опять МРТ, приедем именно к вам.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: