Что видно на кт брюшной полости

Записаться МЕНЮ. В медицинской практике традиционно для выявления заболеваний желудка применяются эндоскопические и рентгенологические методы исследования. Вместе с тем применение КТ желудка позволяет быстро и комфортно для пациента диагностировать ряд патологий опухолевого и воспалительного характера. Сотрудники нашего информационного центра по вопросам диагностики всегда подскажут, где сделать КТ желудка в Санкт-Петербурге. Подробности можно уточнить по телефону 8 С помощью компьютерной томографии можно оценить состояние всех слоев стенки желудка: слизистого, подслизистого, мышечного, серозного.

Обследование желудочно-кишечного тракта методами МРТ и КТ

КТ брюшной полости — метод диагностики, который описывает состояние внутренних органов брюшной полости вместе с сосудами и абдоминальными лимфатическими узлами и забрюшинного пространства послойно с величиной шага от 0,5 до 10 мм. Компьютерная томография дает информативное высокоточное трехмерное изображение, выявляя такие небольшие изменения в органах, которые невидимы при других исследованиях. Высокая скорость сканирования дает возможность получить результаты уже через 2 часа, а низкая лучевая нагрузка на тело человека расширяет показания к применению. КТ описывает структуру паренхиматозных органов, ее болезненные изменения, проходимость трубчатых органов. КТ брюшной полости способна показать объемные процессы патологических изменений размеры очага воспаления, его границы и степень распространения и сбой в функциональности органов, а именно:.

Когда делают КТ брюшной полости

Этот вид лучевой и компьютерной диагностики применяется для послойного обследования строения органов брюшной полости, определения имеющейся в них патологии. Для обследования используется рентгеновское излучение, даваемое томографом и позволяющее получать послойные срезы тканей. Регистрация данных происходит специальными датчиками, передающими сигнал на компьютер, снабженный специальным пакетом программ обработки сигналов и выведения результата на монитор с фиксацией на носителе информации. Необходимость назначения компьютерной томографии в этих случаях обсуждается врачами коллегиально по каждому больному. При необходимости проводятся предварительные методы исследования — УЗИ, гастроскопия, обычное рентгенисследование, колоноскопия. Перед проведением КТ с пациентом должна быть проведена беседа, в которой необходимо объяснить причину назначения процедуры, безопасность и безболезненность метода.

КТ органов брюшной полости — это наиболее точный и эффективный способ диагностики, показывающий работу внутренних органов человека и их состояние.

Современная медицина сегодня предлагает различные методики диагностики заболеваний. Однако далеко не все они понятны пациенту. В данной статье хочется рассказать о том, что такое компьютерная томография брюшной полости, при каких обстоятельствах она применяется, и как можно к данной процедуре подготовиться. Изначально надо понять, о чем именно будет идти речь. Так, стоит отметить, что нередко пациенты сталкиваются с аббревиатурой КТ.

КТ компьютерная томография брюшной полости

Проведение КТ брюшной полости рекомендуется натощак, когда картинку не смазывает активная перистальтика кишечника. Благодаря контрастному КТ можно определить вид опухоли и некоторые ее особенности, чего нельзя сделать без внутривенного введения барий йодида. Главная Диагностика Все о КТ органов брюшной полости. Врачи ежегодно диагностируют огромное количество заболеваний органов, расположенных в брюшной полости. Среди всех методов исследований компьютерная томография брюшной полости представляет собой наиболее информативный современный метод.

ПОСМОТРИТЕ ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Подготовка к МРТ: как нужно готовиться к МРТ брюшной области и малого таза.

Важные советы и рекомендации при подготовке к КТ органов брюшной полости

Звоните нам по телефону 8 с до или оставьте заявку на сайте в любое удобное время. КТ брюшной полости позволяет высокоэффективно визуализировать все находящиеся в ней органы, ткани и сосуды. Почти во всех случаях сканирования внутренних органов применяется дополнительное контрастирование, в основном это йодсодержащий контраст, который вводится внутривенно. Также контрастом могут служит воздух углекислый газ , вода, газообразующая смесь используются при сканировании желудка и кишечника. Основным из главных преимуществ МСКТ, кроме его большей доступности в сравнении с МРТ, является быстрота ее проведения- вместе с контратированием время обследования редко превышает 10 минут. Это делает ее методом выбора при срочных случаях, требующих немедленной диагностики. Компьютерная томография позволяет быстро и, главное, высокоспецифично определять любые патологии органов и их сосудов, включая жизнеугрожающие. Следует помнить, что МСКТ- самая ионизиующая в плане лучевой нагрузки процедура, поэтому проводится она строго по направлению врача, ее нельзя проводить беременным женщинам и детям до 14 лет проводится только при жизнеугрожающих состояниях. Современная мультиспиральная компьютерная томография при опухолях печени позволяет в большинстве случаев поставить точный диагноз.

Компьютерная томография (МСКТ, КТ) мозга, брюшной полости, легких: показания и противопоказания

Аппарат значительно снижает лучевую нагрузку, позволяет провести исследование максимально быстро без неприятных ощущений. Контраст вводится при помощи автоматического шприца внутривенно. При исследовании с контрастированием добавляется стоимость контраста, если контрастирование сразу не заложено в стоимость услуг тогда это отражено в её названии. Цены на услуги Вы можете посмотреть в прайсе или уточнить по телефону, указанному на сайте. Обслуживание на двух языках: русский, английский.

Компьютерная томография брюшной полости назначается для выявления заболеваний в забрюшинном пространстве, пищеварительном тракте, мочевыводительной и репродуктивной системах.

Как проходит компьютерная томография брюшной полости?

Компьютерная томография брюшной полости — важная процедура, позволяющая получить исчерпывающую информацию о состоянии внутренних органов. Из статьи вы узнаете особенности проведения КТ брюшной полости, полезную информацию о подготовке к процедуре, а также другие нюансы. С помощью этой диагностики можно получить данные о новообразованиях, появившихся на органах, о состоянии сосудов, лимфатических узлов и забрюшинного пространства. КТ используется в целом ряде случаев и позволяет установить, в чем именно проблема, а также обнаружить ее локализацию. При необходимости всесторонней диагностики внутренних органов врач, как правило, назначает КТ — она дает полную и исчерпывающую картину состояния внутренних органов и забрюшинного пространства.

ВИДЕО ПО ТЕМЕ: 18.07.2010г. КТ-исследование органов брюшной полости.

Компьютерная томография брюшной полости — высокоинформативный способ диагностики, при помощи которого получаются послойные снимки в различных проекциях, которые можно увеличить или создать объемную модель. Во время обследование используется рентгеновское излучение, поэтому оно противопоказано при беременности и кормлении грудью. КТ брюшной полости проводится с контрастом или без контрастирования, в зависимости от конечных целей. Если пациента мучают боли и дискомфорт в области живота, а симптомы нельзя объяснить при помощи других методов исследования, то, скорее всего врачи направят на КТ брюшной полости. Врач может порекомендовать записаться на КТ органов брюшной полости при подготовке к оперативному вмешательству, острых состояниях и для решения вопроса об операбельности больного. После обследования доктор сможет сделать вывод о состоянии паренхимы и сосудистой системы, размерах и взаимном расположении органов, наличии паразитов, патологических изменениях в нервной ткани. Контрастирование — введение рентгеноконтрастого вещества для улучшения визуализации, обычно применяются йодсодержащие препараты.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: