Чем отличается мрт от томографии

Новейшие диагностические методики позволяют практикующим врачам выявить патологические процессы, развивающиеся в человеческом организме без изнурительных манипуляций и длительного ожидания их результатов. Использование этих качественных методов позволило диагностировать болезнь на ранних стадиях развития, что имеет важное значение в проведении рационального лечения, не запуская патологию. Квалифицированные специалисты выбирают определенную диагностическую методику обследования пациента в зависимости от каждого конкретного случая. Иногда только итоговые данные МСКТ могут предоставить подробные сведения о состоянии органа, а при некоторых обстоятельствах проведение резонансной томографии более информативно. В нашей статье мы хотим предоставить информацию о том, чем отличается МСКТ и МРТ, когда их проводят и какой из данных методов диагностики предпочтительнее.

Медицинский блог врача скорой помощи

Доктор медицинских наук, Профессор, Врач высшей квалификационной категории, Академик. Компьютерная томография — это тип анализа, при котором происходит послойное сканирование исследуемого органа пациента. Для его проведения используется томограф. В принципе его действия лежит отражение рентгеновского излучения от тканей и костей. Результат исследования представляется в виде 3D-изображения на мониторе врача, а также может быть записан на диск. Аппарат для КТ представляет собой стол и круг с подвижными датчиками, которые, вращаясь в процессе исследования, делают снимки с разных ракурсов. ПОСМОТРИТЕ ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Магнитно-резонансная томография (МРТ)

Деменция.ру

Какие отличия есть у данных методов, когда они требуются, какими противопоказаниями и показаниями обладают, какой из них безопаснее для человека? Попробуем разобраться с данным вопросом. КТ для получения снимков применяет рентгеновские лучи. Аппарат совершает вращательные движения вокруг обследуемого, делая снимки, впоследствии обрабатываемые компьютером. Несмотря на то, что КТ и МРТ позволяют получить одинаково качественное трехмерное изображение исследуемых тканей и органов, разница между ними огромна — они разняться как по степени чувствительности, так и по принципу действия.

Прежде чем ответить на данный вопрос, надо знать на чем основываются каждый из перечисленных методов исследования.

Когда-то основным методом лучевой диагностики была рентгенография, которая позволяла получить черно-белый снимок той или иной части тела пациента. Сегодня на смену классическому рентгену пришли различные виды томографии, посредством которых получаются детальные послойные изображения человеческого организма — совсем как в анатомическом атласе! Самым первым из этих методов лучевой диагностики появилась КТ: в 70х годах прошлого столетия ученые придумали способ компьютерной обработки информации с датчиков, на которые попадают рентгеновские лучи, прошедшие через тело пациента. Благодаря этому, картинка, получаемая в результате исследования, стала очень детальной, а дополнительная обработка томограммы позволила увидеть внутренние структуры тела пациента не только в виде срезов, но и в виде объемной картинки. Сегодня — КТ стала одним из основных методов лучевой диагностики. Как и рентгенография, она сопровождается лучевой нагрузкой на пациента, зато не занимает много времени и не имеет большого количества противопоказаний.

В чем разница между МРТ и МСКТ

Прежде чем выявлять отличие МРТ от КТ необходимо разобраться в том, что из себя представляют эти два вида диагностики. КТ компьютерная томография — это последовательное сканирование, как отдельных зон организма, так и полностью общее сканирование посредством рентген облучения. Различают два типа сканирования — с веществом контрастное и обыкновенное, без привлечения дополнительных веществ и оборудования. Процедура осуществляется при помощи капсульного, спирального томографа, количество спиралей 4, 8, 16, 64 напрямую влияют на объект диагностики сердце, кишечник, головной мозг. МРТ магнитно-резонансное сканирование — это наилучший метод диагностики для отслеживания состояния мягких тканей. Во время процедуры человек укладывается в специальный капсульный, закрытый тоннель, в котором и сканируется.

ПОСМОТРИТЕ ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Что лучше КТ или МРТ? Отвечает рентгенолог Наталья Петровская

В чем разница КТ и МРТ?

О магнитно-резонансной и компьютерной томографии сегодня наслышаны многие пациенты. Но далеко не все знают, чем отличаются эти исследования и почему в одном случае врач отправляет на МРТ, а в другом — на КТ. О преимуществах и особенностях методов — в этой статье. А врач в это время видит на мониторе компьютера послойное изображение исследуемой области. В первом случае — радиочастотное электромагнитное излучение и постоянное магнитное поле, а во втором — рентгеновское излучение. Отсюда — разные возможности методов. Так, КТ будет незаменима при диагностике проблем с легкими или желчным пузырем, переломах костей, а без МРТ не обойтись, когда нужно обнаружить поражения головного мозга, грыжу межпозвонкового диска или разрыв связок. Если речь идет об экстренной диагностике, при травмах головы и грудной клетки, инсульте в ранней стадии выбирают компьютерную томографию.

Что лучше – КТ или МРТ головного мозга?

Головы, позвоночника, внутренних органов, мягких тканей, суставов, сосудов. Головы, позвоночника, органов и мягких тканей, суставов и костей, сосудов. Хотя магнитно-резонансная и компьютерная томография обладают похожими названиями и выполняются по схожим принципам, между этими двумя методами исследования есть много отличий, и для каждого индивидуального случая выбирается либо одна, либо другая процедура. При сканировании тела пациента методом КТ используется воздействие рентгеновским излучением, при магнитно-резонансной томографии организм помещается в сильное магнитное поле. Методики не превосходят друг друга по четкости, контрастности и подробности изображений — они предназначены для изучения разных органов и тканей. Магнитно-резонансная томография эффективно используется в исследовании мягкотканых структур, которые занимают большую часть обследуемой области.

Во время подготовки к операциям на позвоночнике пациенты нашего центра часто задают вопрос: в чем принципиальное отличие исследований на МРТ и КТ? В этой статье дана наиболее важная информация об этих методах, на основе которой посетители нашего центра и люди, читающие сайт, смогут принять взвешенное осознанное решение.

МРТ или КТ: что лучше выбрать для диагностики заболеваний?

Многие люди, желающие проверить свое здоровье, путают между собой магнитно-резонансную и компьютерную томографии. Да, названия у диагностик схожи и принципы их осуществления одинаковы. Однако у них между собой немалые отличия. Каждая из них назначается в конкретных случаях постановки диагноза. И там, где эффективнее будет одна, не значит, что также поведет себя другая. Поэтому и принципы их действия будут друг от друга отличаться. Во время применения компьютерной томографии тело человека подвергается воздействию рентгеновского излучения, а в случае магнитно-резонансной оно будет находиться под высокочастотным электромагнитным полем.

ВИДЕО ПО ТЕМЕ: В чем разница между КТ и МРТ

К нам часто обращаются пациенты, которые хотят сделать томографию МРТ и КТ того или иного отдела органа. Где сделать КТ в СПб? Часто задают вопрос на который сложно ответить однозначно:. МРТ и КТ - методы лучевой диагностики, основанные на различных физических явлениях и рекомендованы для применения в разных ситуациях. Информативность методов различна в зависимости от области исследования и поставленной задачи. Обе томографии имеют свои противопоказания, ограничения по использованию и показания к проведению. Обычно лучше провести одну из диагностик, однако в сложных случаях может быть рекомендовано использовать оба вида томографии - МРТ и КТ.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: