Кт вызывает рак

Комментарии к этой новости закрыты, так как сюжет ушел в архив. Присоединяйтесь к обсуждению свежих новостей! Яндекс Яндекс. Новости Спорт Погода. Будьте в Плюсе. МИР

Рейтинг топ блогов рунета

Фототоп - альтернативное представление топа постов, ранжированных по количеству изображений. Видеотоп содержит все видеоролики, найденные в актуальных на данных момент записях блогеров. Топ недели и топ месяца представляют собой рейтинг наиболее популярных постов блогосферы за указанный период. В разделе рейтинг находится статистика по всем блогерам и сообществам, попадавшим в основной топ. Рейтинг блогеров считается исходя из количества постов, вышедших в топ, времени нахождения поста в топе и занимаемой им позиции. ПОСМОТРИТЕ ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Ранняя диагностика рака. Диффузионная МРТ. Здоровье.(17.12.2017)

Компьютерная томография увеличивает риск рака

Компьютерная томография, используемая для высокоточной диагностики, может повысить риск возникновения опухолей мозга, гласит исследование, опубликованное в Journal of the National Cancer Institute. КТ начали особенно активно применять в последние двадцать лет. Томография позволяет лучше определить состояние пациента, но связана с более высокими дозами облучения, чем другие виды исследований. Особенно опасным это может быть для детей — они более подвержены вызванным радиацией злокачественным образованиям, причем последствия могут проявиться далеко не сразу. Голландские исследователи решили проанализировать взаимосвязь между облучением КТ в детстве и возникновением лейкемии и опухолей головного мозга.

Современная компьютерная томография КТ позволяет получать изображения внутреннего строения организма в такой детализации, которая казалось невозможной в период ее первого применения в начале х годов. Постоянное совершенствование диагностической техники определяет важность ее применения в оценках стадийности опухолевого роста.

В России по различным данным статистики ежегодно диагностируется от до тысяч случаев заболевания онкологией. Компьютерная томография КТ и магнитно-резонансная томография МРТ здесь становятся сильным подспорьем врачам в борьбе с этим страшным недугом. Оба этих метода диагностики относятся к неинвазивным типам обследования и позволяют поставить очень точный диагноз без каких-либо вмешательств в организм. Иногда достаточно сделать одно МРТ или КТ исследование, и клиническая картина болезни становится ясной от начала и до конца.

Компьютерная томография может вызвать рак мозга

Новое исследование, проведенное учеными Стэнфордского университета, установило, что воздействие компьютерной томографии КТ приводит к повреждениям ДНК. В исследовании были проведены анализы крови 67 добровольцев, которые подвергались компьютерной томографической ангиографии КТА , применяемой, как правило, для диагностики кровеносных сосудов и оценки характера кровотока. Причем анализы крови были сделаны до и после КТ-сканирования. Всем участникам было сделано полное секвенирование генома. Для адекватной оценки состояния ДНК также был использован метод проточной оптической цитометрии. Ученые также выяснили, что КТА приводит к активной экспрессии генов, ответственных за восстановление и гибель клеток.

ПОСМОТРИТЕ ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Место ПЭТ-КТ в диагностике рака шейки матки и наблюдении за больными

Компьютерная томография в детстве повышает риск рака в будущем

Используя рентгеновское излучение, она создает послойное изображение нужной части тела. Это неинвазивная и простая методика, но многие волнуются о возможности побочных эффектов, в первую очередь риска развития рака. В новом исследовании, проведенном в Нидерландах, оценивается риск развития лейкемии и рака мозга у людей, подвергшихся КТ в детстве. Научная работа была опубликована в Journal of the National Cancer Institute. Никакой связи исследования с лейкозом не было обнаружено, но связь риска развития рака мозга зависела от полученной при исследованиях дозы радиации. В пресс-релизе утверждается, что для получивших максимальное количество радиации риск рака увеличивался в раза. Сделать правильный вывод из таких данных — нелегкая задача, считает ведущий автор исследования Майкл Гауптман Michael Hauptmann из Нидерландского института рака Netherlands Cancer Institute. КТ часто используется для диагностики состояний, которые сами по себе связаны с риском рака. То есть, главным ограничением исследования было то, что выборка пациентов, проходивших КТ уже потенциально относилась к группе людей, у которых опухоли мозга встречаются чаще, чем в среднем. Дети более, чувствительны к воздействию радиации.

Облучение для излечения: Томограф не так уж безопасен

О Втором мнении second opinion в медицине говорят тогда, когда результаты диагностических исследований отправляются на повторную консультацию к специалисту узкого профиля — эксперту в определенной области медицины. Такая консультация помогает подтвердить или опровергнуть первичный диагноз, сделать его более точным и детально разобраться в состоянии пациента. Чаще всего ко Второму мнению прибегают, когда у пациента выявляется онкологическое заболевание. В развитых странах получение Второго мнения врача при раке довольно распространено. Ведь любой человек, оказавшись один на один с тяжелым заболеванием, прежде всего захочет получить консультацию опытного специалиста, который даст надежду на выздоровление и предложит наиболее современные способы лечения. В России диагностика онкологических заболеваний зависит и от уровня оснащенности больниц, и от опыта врачей.

Сегодня компьютерная томография широко применяется для диагностики заболеваний и травм у детей.

Низкодозовый протокол уменьшает риск возникновения рака при проведении КТ легких

Статьи Радиология и рентгенология 19 октября, год. Полное сканирование с помощью компьютерной томографии может привести к раку, сообщает Reuters. Люди, которые в надежде обнаружить раковую опухоль на ранней стадии проходят полное обследование с использованием компьютерного томографа, рискуют заработать рак именно в результате обследования. Компьютерная томография КТ проводится с использованием рентгеновских лучей. В отличие от обычного рентгеновского аппарата, снимки под разными углами и их компьютерная обработка дают более качественные результаты, чем обычный рентген. Онколог Дэвид Бреннер David Brenner из Колумбийского университета в Нью-Йорке и его соавторы утверждают в статье, опубликованной в сентябрьском выпуске журнала Radiology, что полное обследование с помощью КТ подвергает организм высокой дозе радиоактивного излучения. Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться.

ВИДЕО ПО ТЕМЕ: ПЭТ/КТ в диагностике рака легкого

Новое исследование: компьютерная томография может вызвать рак?

Введите Ваш номер телефона и получите бесплатную консультацию по выбору клиники и врача за рубежом! Излучение от рентгеновских лучей и томографии не вызывает рак. Бесчисленные научные исследования давно обсуждают вопрос — могут ли рентгеновские лучи и компьютерная томография вызывать рак? Несмотря на то, что при очень высоких дозах доказательства негативного воздействия данных методов диагностики неоспоримы, врач-онколог Джеймс Уэлш из Университета Лойолы в Чикаго утверждает, что излучение от рентгена и компьютерной томографии КТ не приводят к развитию рака. По словам Джеймса Уэлша, предыдущие исследования, доказывающие вред рентгеновских лучей и КТ, основаны на непроверенных статистических моделях. Несмотря на то, что радиация вызывает рак при высоких дозах воздействия, нет никаких доказательств того, что низкие дозы радиации при рентгеновских исследованиях и компьютерной томографии представляют опасность для людей.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: