Компьютерная томография плечевого сустава что показывает

КТ суставов представляет собой особый вид диагностики с помощью томографа. Принцип его работы основывается на воздействии рентгеновскими лучами, но в гораздо меньшей степени, чем при обычной рентгенографии. Компьютерная томография — это сложный аппаратно-программный комплекс, который позволяет делать трехмерные снимки внутренних органов и всех элементов опорно-двигательной системы. Процедура безболезненна и безопасна. Поскольку плечевой сустав представляет собой целый комплекс из костей, хрящей, нервных окончаний и жизненно важных сосудов, при подозрении на патологию данной области рекомендуется проводить высокоточное и информативное обследование. Именно такой является КТ-диагностика.

Компьютерная томография плечевого сустава что показывает

К одним из лучших методов исследования организма относят компьютерную томографию. Послойное сканирование организма позволяет получить высокоточные и информативные снимки обследуемой зоны патологии с возможностью последующего получения трехмерного изображения для формирования правильного диагноза и последующей удачной терапии. Одним из часто используемых видов томографии организма является КТ плечевого сустава. КТ позволяет выявить любые дегенеративно-дистрофические заболевания, опухолевые, воспалительные процессы. ПОСМОТРИТЕ ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Какая диагностика МРТ или КТ лучше?

Компьютерная томография плечевого сустава

Сегодня для диагностики всевозможных патологий все чаще применяется магнитно-резонансная томография. Обследовать плечо таким методом стали сравнительно недавно. Для постановки диагноза не всегда достаточно осмотра и рентгена — точнейшую диагностику обеспечивает МРТ плечевого сустава. МРТ при боли в плечевом суставе позволит обнаружить ее точную причину и прийти к верному ходу лечения. Рассматривая человеческую анатомию можно понять, что двигается плечевой пояс за счет трех суставов, одним из которых является и плечевой.

Процедура представляет собой послойное сканирование сустава плеча с последующим созданием двухмерного или трехмерного изображения. КТ плечевого сустава позволяет детально изучить состояние всех его структур и часто назначается для уточнения диагноза.

Для точного определения болезней, поражающих плечевой сустав, простых рентгенологических методов и УЗИ не всегда достаточно. В данной ситуации врач назначает МРТ. Магнитно-резонансное обследование не сопровождается вредной лучевой нагрузкой, поэтому абсолютно безопасно для всех групп пациентов, включая малышей и беременных. Благодаря высокой информативности исследования, специалисты могут выявить даже самые мелкие изменения на начальных стадиях, что позволяет быстрее подобрать соответствующее эффективное лечение или приступить к операции. Боли в плечевых суставах часто становятся причиной обращения к врачу среди пожилых людей и профессиональных спортсменов.

КТ плеча и предплечья

Если запланирована компьютерная томография без контраста, то какая-либо подготовка не нужна. Пациенту достаточно избавиться от украшений, включающих в себя металл, поскольку их изображения на снимке могут исказить картину. Если томография будет проводиться с использованием контрастного состава, то нужно перестать принимать пищу за часов до проведения сканирования. Нужно сообщить пациенту, что при использовании йодсодержащего состава возможны неприятные ощущения — головная боль, ощущение соленого вкуса во рту, тошнота. Это проявления нормы.

ПОСМОТРИТЕ ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Компьютерная томография (КТ)

КТ плечевого сустава: томография плеча

КТ плечевого сустава — метод обследования. Данная методика диагностики выявляет патологии, воспаления, дегенеративно-дистрофические заболевания в области плеча. В основе диагностики заложен метод сканирования, после которого удается получить объемное и детальное изображение обследуемой области. Для всех обследуемых КТ протекает безопасно, так как в нашей клинике установлен томограф, который является лучшим аппаратом в Москве и обладает не только широкими диагностическими возможностями, но и низкой дозой облучения, безопасной даже для детей. Своевременное проведение компьютерной томографии позволят выявить заболевание на начальной стадии. Такой метод поможет выявить ряд патологий и отклонений. Обращаться в наш диагностический центр следует, если:. Также КТ назначается для уточнения результатов других исследований. Мультиспиральный томограф Brilliance CT 16 производства PhilipsMedicalSystems позволяет диагностировать сложные и тяжелые случаи.

МРТ плечевого сустава

Компьютерная томография плечевого сустава является эффективным методом инструментальной диагностики, позволяющим выявить аномалии развития и патологии исследуемой области на раннем этапе. Её также применяют для определения повреждений после травмы и перед проведением операции на плечевом суставе. Процедура может проводиться с применением контрастного вещества, которое позволяет добиться лучшей визуализации. Цена КТ плечевого сустава с применением контрастного вещества выше, чем стандартной процедуры. У нас работают опытные специалисты, в распоряжении которых имеется современный мощный томограф, позволяющий получать высококачественные снимки. Диагностическое исследование является неинвазивным и не требует подготовки от пациента.

Сустав плеча — сложнейший механизм и сильно нагруженный узел нашего тела. Существует особенность, присущая именно этому суставу — костная плечевая головка и лопаточная кость сильно отличаются в размерах, а мышечная и сухожильная системы отличаются непростой схемой.

Доводы за и против, что лучше: КТ или МРТ

Плечевой сустав в организме человека считается наиболее подвижным и гибким, что обусловлено его строением. Тем не менее, он достаточно часто подвергается внешним и внутренним факторам, которые приводят к нарушению его функциональности, вплоть до полной потери работоспособности. Такое состояние требует обязательной терапии, которую наиболее точно диагностирует КТ предплечья и плеча. Как правило, выполнение КТ в области предплечья и плеча практикуется в хирургии и травматологии, особенно при неэффективности стандартной диагностики и сомнительных результатах. Достаточно часто инструментальное исследование используется в послеоперационном периоде. Популярность этого исследования определяется отсутствием необходимости хирургического или инвазивного вмешательства, которые травматичны для пациента. КТ в области предплечья позволяет на ранней стадии выявить развитие инфекционных и воспалительных заболеваний, а также следующих состояний:.

ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Подробный анализ МРТ плечевого сустава

КТ плечевого сустава — это метод лучевой диагностики, который позволяет визуализировать анатомические структуры, формирующие плечевой сустав. При его проведении определяются головка, шейка и проксимальная часть плечевой кости, суставная впадина лопатки, латеральная треть ключицы, общая конфигурация сустава и взаимное расположение суставных поверхностей. КТ плечевого сустава дает возможность диагностировать внутри- и околосуставные переломы, остеопоротические изменения, полные и неполные вывихи, скопление крови или гноя в полости сустава, деформацию суставных поверхностей, анкилоз и т. Нативная КТ плечевого сустава не требует подготовки и выполняется как самостоятельное исследование. При необходимости процедура может дополняться внутривенным введением рентгеноконтрастных веществ. КТ плечевого сустава, как и другие виды компьютерной томографии, основывается на применении рентгеновских лучей. Ткани организма человека за счет различной структуры и плотности по-разному поглощают излучение.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: