Как подготовиться на кт брюшной полости

Компьютерная томография брюшной полости — процедура безболезненная, создаёт снимки в срезе и объёмные отделы брюшной полости, чтобы обнаружить патологию. КТ брюшной полости выполняют с контрастированием или без него. Диагност обследует пациента на столе в положении лёжа на спине. Для точности снимков перед процедурой к томографии требуется подготовка в виде диеты и иногда приёма лекарств. Брюшное пространство и части за брюшинного пространства взаимосвязаны друг с другом, близко расположены друг к другу и поэтому деформация и изменение одного влияет на другой. Лечащий врач, направляющий к проведению КТ, рассказывает о подготовительном этапе заранее.

КТ органов брюшной полости: подготовка, проведение и выявляемые патологии

Довольно часто такое исследование проводят с болюсным контрастированием. Применение болюсного контрастирования при КТ брюшной полости является самым эффективным и наименее травматичным. При таком методе исследования перед процедурой пациенту устанавливается в локтевую вену специальный инъектор через который поступает контрастное вещество в кровь. Исследование проводится строго по времени, так как распространение контраста в органы разной удаленности от сердца занимает различное время. Для получения точных результатов сканирования пациенту необходимо специальным образом подготовиться к компьютерной томографии органов брюшной полости.

Новости томографии

Компьютерная томография по времени занимает не более получаса. Ценность данных, полученных с помощью этой быстрой и безболезненной процедуры, имеет огромное значение в диагностике, а следовательно, и в лечении заболеваний. Чтобы КТ-исследование дало точные результаты, а их интерпретация не вызвала сложностей, важно подготовиться к сканированию согласно указаниям вашего врача и лаборанта, который будет проводить саму процедуру. Следует заранее узнать, что от вас требуется, и четко следовать предписаниям медиков — только так вам удастся с первого раза получить необходимую информацию о состоянии внутренних органов, не прибегая к повторной КТ. На время сканирования лучше надеть удобную и просторную одежду из натуральных тканей, так как длительное неподвижное положение может вызвать чувство дискомфорта, если на вас узкие джинсы или синтетическая рубашка.

Длительность обследования: от 15 минут, при введении контраста — около получаса. Введение контраста: практически всегда.

Если есть аллергическая реакция на йод и йод-содержащие препараты, подготовка не проводится! Если предполагается исследование с контрастированием, при введении контрастного вещества может появиться чувство прилива тепла в теле, преходящая головная боль, соленый вкус во рту, а также тошнота и рвота. Такая реакция является нормальной. Процедура займет от 15 до 30 минут. Цвет: C C C.

Медицинский центр Медстайл Эффект

Центр Женского Здоровья в социальных сетях. Информация, представленная на данном сайте в том или ином виде, носит исключительно информационно - рекомендательный характер и не может заменить очной консультации у врача относительно показаний и вероятных противопоказаний. Условия и порядок предоставления любых сервисных и медицинских услуг включая, но не ограничиваясь - цены, перечень, акции, скидки не являются публичной офертой ст. По всем возникающим вопросам, пожалуйста, контактируйте с рецепшн. Москва, Кутузовский проспект, 33 8 8 Исследование проводится натощак за 3 часа до исследования не есть, легкое питье — чай, вода , если назначены лекарства, то можно принимать.

ПОСМОТРИТЕ ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Почему КТ с контрастом дороже? Практика медицинского бизнеса.

Как подготовиться к КТ брюшной полости

КТ брюшной полости с контрастом может назначаться при самых разных заболеваниях и показаниях, но при этом пациенту важно знать, как именно проводится данная процедура. В частности, нужно правильно понимать, как к ней подготавливаться для достижения наиболее достоверного результата. Довольно часто случается так, что перед тем, как человеку назначается КТ брюшной полости с контрастом, он жалуется на боли в животе или же его беспокоят какие-либо другие симптомы, исходящие из органов брюшной полости. При этом как сам человек, так и его лечащий врач не могут просто так определиться с возможной причиной данной проблемы. Стандартная процедура диагностики, которая включает в себя проведение всевозможных анализов, рентгенологических исследований и УЗИ, зачастую не позволяет определить причину возникновения этого недуга, и именно в такой ситуации назначается КТ брюшной полости с контрастом. Около 20 лет назад врачи даже не знали о том, что делать, если указанные выше методы не приносили должного результата. Однако сегодня технологии предоставляют уже гораздо более современные и высокоинформативные способы диагностики. Один из них — это компьютерная томография или, как ее называют, КТ брюшной полости с контрастом. Фактически КТ представляет собой значительно модернизированный вариант стандартной рентгенографии, который позволяет добиться гораздо более точных результатов и в то же время является на порядок более безопасным.

Подготовка к кт брюшной полости с контрастированием

На КТ данной анатомической зоны прицельно визуализируются органы, ткани и системы, включающие в себя:. Отметим, что в большинстве случаев КТ внутренних органов брюшной полости является неинформативным методом диагностики патологий желудка, для этих целей используется рентген, фиброгастроскопия и другие виды обследований. КТ органов брюшной полости и забрюшинного пространства является одним из самых информативных способов оценки состояния паренхиматозных, полых органов данной области, позволяющий визуализировать структуры, недоступные рентгенограммам и другим методикам обследования. Диагностика основана на послойном рентгеновском сканировании органов и тканей в аксиальной проекции с дальнейшей реконструкцией полученных снимков в пространственную модель. Что можно увидеть на снимках КТ брюшной полости: какие органы изменены в размерах, их структуру, расположение, присутствие патологических образований и конкрементов, инородных тел, воспалительных процессов, некроза. На снимках хорошо видны опухоли, кисты, аппендицит, межкишечные абсцессы, скопления жидкости в полости и другие патологические процессы.

Что же такое КТ брюшной полости?

ПОДГОТОВКА К КТ

КТ органов брюшной полости является безболезненной, неинвазивной диагностической методикой, позволяющей получать послойные четкие изображения томограммы внутренних органов в высоком разрешении. Это одна из наиболее информативных методик. Полученные сканы врачи используют для того, чтобы проанализировать функциональное состояние органов ЖКТ и всех полых структур, находящихся на исследуемом уровне. КТ способствует быстрому выявлению воспалительных, хронических, кистозных и ряда других патологических изменений исследуемой области. Данная методика незаменима при подозрении на развитие злокачественных или доброкачественных новообразований: выявляет их границы и степень распространения, а также метастазы.

ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Подготовка к компьютерной томографии.

Правила подготовки к МРТ и КТ органов брюшной полости

Направление на компьютерную томографию становится все более привычным делом и для пациентов, и для врачей. А между тем, этот вид диагностики совсем молодой: первая томограмма была сделана пациенту в начале х годов. Врачи расценили это как огромный шаг: они получили возможность не просто увидеть внутренние органы человека, но рассмотреть подробно их структуру, что открывало почти безграничные возможности для диагностики. Точность данных и высокая информативность — отличительные черты компьютерной томографии КТ. КТ — это одна из разновидностей рентгеновского исследования.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: