Мрт головного мозга без патологии

Словно контрольный пункт управления, этот центральный орган нервной системы участвует в осуществлении практически всех процессов в теле человека. Изучением, диагностированием и лечением мозга занимается, в первую очередь, доктор-невропатолог. Суть магнитно-резонансной томографии, которую принято обозначать аббревиатурой МРТ, заключается в воздействии на тело человека магнитного поля и радиочастотных импульсов, позволяющих получить высокоточное и чёткое изображение внутренних органов и тканей. Магнитные волны, излучаемые аппаратом, сканируют человеческий мозг и дают его посрезовое изображение в трёх проекциях — сагиттальной, аксиальной, корональной. Изначально, своим появлением эта технология обязана феномену ЯМР — ядерного магнитного резонанса, открытому в году во время совместных исследований Гарвардских и Стэнфордских специалистов.

Обзорное МРТ головного мозга

В общих случаях отклонения в работе мозга сопровождаются заметными или незначительными отклонениями в состоянии человека, его движениях, ощущениях, поведенческих реакциях. Большинство этих симптомов объединены в группы, являющиеся определяющими при назначении томографии. На МРТ головного мозга можно увидеть причины, вызывающие такое состояние, как правило, повязанные с нарушениями кровоснабжения мозга, воспалительными процессами, возникновением опухолей или травматическими повреждениями. Для этого разработано приличное количество различных режимов исследования, каждый из которых отвечает за выявление конкретных состояний и изменений мозга и прилегающих областей. МРТ головного мозга выявляет заболевания на любой стадии их развития с помощью использования компьютерных программ стандартного пакета. Определив характер патологии или отклонения, врач может использовать специальные, более узкоспециализированные программы, разработанные практически для каждого типа заболевания.

МРТ головного мозга: что показывает, как проводится

Одной из характерных особенностей, которые отличают магнитно-резонансную томографию, является необходимость полной неподвижности пациента. Это непростая задача, учитывая время проведения обследования — от 10 до 40 минут. Если это условие нарушить, изображение будет нечетким, а, значит, недостаточно информативным. Другая проблема — у пациента может быть клаустрофобия, ведь процедура проходит в замкнутом пространстве в сопровождении стука из-за вибрации металлических элементов.

Магнитно-резонансная томография головного мозга по праву может считаться наиболее показательным видом исследования. Благодаря новейшим технологиям удается оценить состояние головного мозга, не подвергая пациента воздействию рентгеновских лучей.

С его помощью можно выявить как структурные, так и функциональные изменения. Механизм его работы основывается на том, что устройство передает магнитное излучение на ткани, которые в ответ выдают определенной частоты колебания, то есть, возникает резонанс, что показывает результат обследования. В зависимости от плотности ткани, а также ее способности выдавать колебания, можно диагностировать воспалительные процессы, изменение структуры органа, нарушение кровоснабжения и наличие новообразований. Преимуществом является то, что он разрешен к применению детям и почти не имеет противопоказаний. Широкое применение МРТ основано на том, что различные ткани выдают разную частоту резонанса в ответ на воздействие магнитных волн. Результаты обследования позволяют точно отличить мышечную и жировую ткань.

МРТ головного мозга без контраста: что можно узнать после прохождения исследования

Одним из важных факторов, влияющих на точность постановки диагноза и эффективности дальнейшей терапии, является расшифровка МРТ снимков. Результаты МР-диагностики представляют собой снимки, записанные на DV-диск или распечатанные на пленке, а также расшифровка снимков МРТ головного мозга. Сравнивая изображенные на снимках структуры со здоровыми тканями и учитывая результаты предыдущих исследований, а также симптоматику, врач выполняет расшифровку МРТ головного мозга. Сразу отметим, что для корректной диагностики расшифровывать снимки должен опытный специалист, а не пациент. В большинстве случаев стоимость расшифровки уже входит в цену МРТ головного мозга. Чаще всего стоимость или пленки, или диска со снимками тоже входит в стоимость обследования, а если нет, то цена на услугу колеблется в пределах рублей. Что касается длительности ее проведения, то это определяется нагрузкой на врача и сложностью МРТ — процедура может занимать от 15 минут до суток.

ПОСМОТРИТЕ ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Патологии головного мозга

Мрт головного мозга что

Это помогает получить более четкое изображение, определить более точные границы изменений. В Клиническом госпитале на Яузе используется полностью цифровой магнитно-резонансный томограф Philips Ingenia последнего поколения 1. Расшифровка и подготовка врачебного заключения занимает обычно около 20 минут после проведения диагностической процедуры. В сложных случаях для повышения достоверности результатов исследования время описания может быть увеличено. Изображения записываются на диск или флеш-карту. Цены на услуги Вы можете посмотреть в прайсе или уточнить по телефону, указанному на сайте. Обслуживание на двух языках: русский, английский. Оставьте свой номер телефона, и мы обязательно перезвоним вам. Время работы: с до ул.

Снимки мрт головного мозга

Головной мозг является главным звеном центральной нервной системы, напрямую или косвенно регулирующим работу всех органов тела человека. Очень часто болезненные проявления в организме являются следствием нарушения мозговой деятельности. К ним относят ишемические и геморрагические инсульты, онкологические новообразования, воспалительные процессы мозговых оболочек и др. Мозг человека — орган сложный и важный. Именно поэтому своевременное выявление нарушений его работы поможет не только вовремя определиться с тактикой лечения, но и спасти пациенту жизнь. Одним из самых информативных методов диагностики является обзорная МРТ головного мозга.

Магнитно-резонансная томография — высокоточный и неинвазивный вариант диагностики, широко применяемый в современной медицине.

Как проводится мрт головного мозга: показания и противопоказания

Томографическая диагностика основана на реакции магнитных полей и электромагнитных волн. Происходит передача данных на компьютер в виде детальных изображений внутренней структуры органов. Снимки подробно изучаются на мониторе. При необходимости распечатываются, передаются по электронной почте, сохраняются на указанный носитель информации. Эффективная методика по детализации показателей не имеет аналогов.

Что показывает МРТ головного мозга?

Одним из самых современных способов изучения человеческого организма является МРТ. Послойное изображение тканей при этом методе возможно благодаря такому явлению, как ядерно -магнитный резонанс ЯМР. Несмотря на страшное название ничего общего с радиацией этот способ исследования не имеет. Более ранние диагностические процедуры рентгенологическое исследование и компьютерная томография — КТ имеют противопоказания для части пациентов из-за лучевой нагрузки. В основе же МРТ лежат свойства магнитного поля. Эффект ЯМР был открыт в середине прошлого века.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: