Самочувствие после кт с контрастом

Такие серьезные, высокотехнологичные и информативные методы диагностики как компьютерная томография все увереннее входят в нашу жизнь. Еще недавно КТ было новинкой и относились к методу с опаской из-за используемого в томографах рентгеновского излучения. Сравнивают КТ и с другими методами диагностики. В пользу компьютерной томографии свидетельствует тот факт, что по своей информативности метод может сравниться разве что с магнитно-резонансной томографией, да и то не во всех случаях. Получить у врача направление на обследование брюшной полости можно в следующих случаях :. В отдельную группу выделяют противопоказания для применения контрастирующих препаратов :.

Компьютерная томография

КТ — серьезное испытание организма, поскольку во время обследования он получает ощутимую дозу облучения. Чтобы избавить себя от возможных последствий и снизить лучевую нагрузку после обследования, врачи рекомендуют довольно простые способы. Многие натуральные продукты способны выводить из организма радиацию. Это свекла, мед, овсянка, орехи. Также рекомендуют пить свежевыжатые соки из винограда, апельсина и других фруктов. ПОСМОТРИТЕ ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Компьютерная томография. Метод исследования - Телеканал «Доктор»

Диагностика организма методом компьютерной томографии

Компьютерная томография достаточно распространена в диагностировании заболеваний разных органов человеческого организма. Преимущества данного метода обследования: высокое качество снимков и информативность, — дают возможность докторам обнаружить патологии, оценить прогноз дальнейшего развития болезни и назначить эффективную методику лечения. Принцип КТ заключается в просвечивании тканей рентгеновскими лучами и послойном их сканировании. После обработки изображений на компьютере медицинские специалисты получают прицельные снимки обследуемых органов в разных срезах. Благодаря широким возможностям компьютерного томографа врачи могут осуществить диагностику ряда заболеваний, в том числе и скрытых, не прибегая к оперативному вмешательству в организм.

Новозеландские ученые сделали исследование, в котором они доказывают, что увлечение компьютерными играми способно помочь подрастающему поколению избавиться от депрессивных и тревожных состояний.

С целью улучшения качества изображения и обнаружения некоторых патологических структур применяется КТ с контрастом. Процедура помогает определить степень заболевания. В этой статье мы рассмотрим основные показания и противопоказания к компьютерной томографии с контрастным веществом. Под компьютерной томографией понимается аппаратно-программное исследование печени.

КТ почек с контрастированием и без: показания, противопоказания

Компьютерная томография КТ широко распространена в мире для диагностики целого ряда заболеваний, позволяет выявить патологию на ранних этапах развития и превосходит по информативности стандартные рентгенологические и ультразвуковые методы исследования. Томографию с контрастированием относят к высокотехнологичным методам, а ее назначение должно быть строго обосновано. Суть его состоит в получении серии послойных изображений внутренних структур организма с использованием рентгеновских лучей. Томография позволяет рассмотреть полностью орган, ткань, сосуд, выявить наличие патологических образований. При необходимости четко отделить здоровые ткани от пораженных, используют контраст. КТ с контрастом помогает дифференцировать доброкачественные и злокачественные процессы, определить нужный объем операции, если такая планируется, исключить сосудистые патологии.

КТ органов брюшной полости

Врач онколог-химиотерапевт Российского научного центра рентгенорадиологии. Сфера интересов - лекарственное лечение солидных опухолей, поддерживающая терапия онкологических больных. КТ с контрастом. Два года назад провели операцию онкология мягких тканей 3 стадия , год назад закончилась химиотерапия. Сейчас по рекомендации оперирующего врача возникла необходимость провести КТ с контрастом для исключения рецидива за это время из анализов назначали только кровь, мочу и узи мягких тканей. Сейчас в нашем городе открылся новый онкорадиологический центр, попасть туда можно только по направлению местного онколога у которого мы наблюдаемся. Но врач отказывается выдавать направление, аргументируя это тем, что ему необходимо письменное разрешение от оперируемого врача. Как быть в такой ситуации? Действительно ли врач не может самостоятельно выписать направление на КТ? Отвечает Понкратова Юлия Анатольевна.

КТ с контрастом

КТ почек является высокоинформативным, безболезненным, неинвазивным и безопасным диагностическим методом, основанным на использовании рентгеновских лучей и позволяющим получать послойные снимки срезов почек и окружающих их тканей. Обследование выполняется на специальной установке — компьютерном томографе. Процедура может проводиться без и с применением контрастного препарата. В этой статье вы ознакомитесь с возможностями, показаниями, противопоказаниями, способами подготовки и проведения КТ почек с использованием контрастирования и без. Эти данные помогут составить представление об этой диагностической процедуре, и вы сможете задать возникшие вопросы своему лечащему врачу.

Компьютерная томография достаточно распространена в диагностировании заболеваний разных органов человеческого организма.

Проведение КТ почек с контрастным веществом: показания и противопоказания, подготовка, как делается

Важной компьютерной диагностикой является КТ брюшной полости с контрастированием внутренних органов, необходимое, чтобы показывать предполагаемые очаги патологии. Таким способом можно оценить состояние брюшины и забрюшинного пространства вместе с сосудами и абдоминальными лимфатическими узлами. Компьютерная томография брюшной полости с контрастным веществом проводится в стационаре, облегчает постановку окончательного диагноза. Статьи по теме Показания к проведению компьютерной томографии - подготовка к исследованию, противопоказания и цена МСКТ - что это такое за исследование. При каких симптомах показана многосрезовая компьютерная томография Спиральная компьютерная томография. Этот информативный метод диагностики необходим для визуализации органов, где предположительно находятся очаги патологии.

Рабочие дни: —; Выходные дни: — Компьютерная томография представляет собой метод исследования посредством воздействия на организм рентгеновским излучением. Показаниями для КТ являются патологии головного, спинного мозга, позвоночника, ЛОР-органов, сердца, репродуктивной системы, органов средостения, опорно-двигательного аппарата, сосудов, лимфатической системы, прочих структур. Несмотря на неинвазивность, быстроту, хорошую переносимость процедуры пациентами существуют для КТ противопоказания. Следует отметить, что абсолютных ограничений для компьютерной томографии, как, к примеру, для магнитно-резонансной диагностики, нет. Однако КТ запрещено проводить при беременности на любых сроках, так как под влиянием Х-лучей значительно возрастает риск развития пороков развития у плода.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: