Что такое кт пазух носа

КТ пазух носа считается одним из наиболее точных методов диагностики патологических процессов, расположенных в полостях околоносовых синусов или в непосредственной близости к ним. Изобретение данного метода исследования значительно расширило возможности оториноларингологов как в плане своевременной диагностики, так и лечения множества заболеваний. И впоследствии уменьшилось количество несвоевременных и необоснованных операций. Под индивидуальными особенностями строения подразумеваются незначительные отклонения от усредненных значений размеров, локализации и взаиморасположения отдельных анатомических структур. Таким образом, врач приступает к лечению во всеоружии.

Что лучше компьютерная томография или МРТ околоносовых пазух

В каждом их отделов этих пазух может скрыто развиваться патология, диагностировать которую инструментальным методом не всегда возможно. КТ придаточных пазух носа с высокой точностью выявляет заболевания и анатомические нарушения в это области головы и помогает установить правильный диагноз. Сделать КТ носа можно в диагностических центрах и многопрофильных клиниках, оснащенных новейшими томографами. Продолжительность процедуры — от 30 сек. Компьютерная томография придаточных пазух носа за одну диагностическую процедуру исследует одновременно все 4 отдела. ПОСМОТРИТЕ ВИДЕО ПО ТЕМЕ: КТ придаточных пазух носа. Яшин С. И.

Кт придаточных пазух носа

Когда показана компьютерная томография носа? Показаниями к назначению являются следующие состояния:. Компьютерная томография пазух носа позволяет увидеть изображение послойных срезов сканируемого пространства. Исследование показывает контуры, плотность, структуру, объем, минерализацию ППН. КТ носа и пазух поможет оценить эффективность проводимой терапии, если диагноз был установлен давно.

Время проведения : 5 минут, с контрастом - 20 минут Необходимость введения контрастного вещества: по показаниям врача Необходимость предварительной подготовки: нет Наличие противопоказаний: без контраста- нет, с контрастом- да Ограничения: вес - до кг Время подготовки заключения: в течение минут. Дети: от 14 лет.

Мскт придаточных пазух носа позволяет подробно исследовать эту часть тела и выявить имеющиеся патологии. Эта неинвазивная методика применяется для диагностики опухолей, воспалений и других проблем. Своевременно обнаружить заболевания очень важно, так как в хронической форме они могут стать причиной потери обоняния и других осложнений. Носовые пазухи называют синусами. Они представлены в виде полостей, заполненных воздухом.

Компьютерная томография пазух носа: процедура и возможные результаты

Категория: Методы исследований Часто самый безобидный насморк при несвоевременном лечении может иметь серьёзные последствия, вызывая синуситы разной степени тяжести. Вылечить эти заболевания гораздо труднее в хронической стадии, именно поэтому большую роль играет ранняя диагностика. В этой статье мы поделимся информацией об одном из популярнейших методов исследования — Кт придаточных пазух носа. Мы уделим внимание вопросу подготовки к данному сканированию, показаниям по которым оно назначается и его преимуществах. Также мы расскажем, как проводится эта процедура, кому нельзя её делать и какие болезни она может выявить. Прежде чем узнать о том, как именно проводят томографию этой части тела стоит узнать что называют придаточными пазухами носа.

ПОСМОТРИТЕ ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Расшифровка КТ пазух носа - как расшифровать диск КТ

КТ пазух носа(околоносовых пазух)

Компьютерная томография пазух носа — востребованный метод исследования, который позволяет объективно судить о наличии или отсутствии патологических состояний, воспалительных процессов, инородных тел, опухолей. В результате диагностики получаются послойные серии изображений, которые с высокой точностью помогают воссоздать структурные особенности, это особенно важно перед оперативным вмешательством. Современные мультиспиральные компьютерные томографы позволяет проводить диагностику за несколько минут, что существенно снижает лучевую нагрузку на организм. Также томография пазух носа проводится на специальных дентальных томографах, которые имеют минимальный уровень облучения, сравнимый с рентгеном. Врачи рекомендуют сделать КТ околоносовых пазух в следующих ситуациях:. КТ носа не требует особой подготовки, необходимо снять с себя все украшения, часы, оставить телефон и другие электронные приборы. Пациент ложится на передвижной стол, а голова фиксируется специальными приспособлениями. Затем происходит перемещение в кольцевую часть томографа, где и проходит обследования. Время процедуры 10 — 20 минут, при применении контраста длительность немного увеличивается.

Что показывает компьютерная томография пазух носа

Компьютерная томография КТ околоносовых пазух - это исследование проводимое на компютерном томографе, который при помощи рентгеновских лучей оценивает состояние околоносовых пазух, полости носа и окружающих анатомических областей. КТ - это неинвазивное, безболезненное и высокоточное исследование. КТ околоносовых пазух - позволяет оценить внутренние органы, кости, мягкие ткани, нервные окончания и сосуды головы в трех проекциях, и оценить их соотношение. В отличие от традиционного рентгеновского снимка, КТ позволяет исследовать мельчайшие структуры в анатомии носа и околоносовых пазух. Для проведения КТ пазух носа - специальной подготовки не требуется. Рекомендуется одеть легкую комфортную одежду не содержащих металических элементов.

Современные технологии не стоят на месте, а постоянно развиваются, что хорошо прослеживается при рассмотрении огромного количества вариаций исследований каких-либо проблем со здоровьем. Примером тому может служить компьютерная томография КТ пазух носа — обследование, широко применимое при диагностике различных патологий.

Компьютерная томография околоносовых пазух

Нужно сразу отметить, что компьютерная томография придаточных пазух носа, одна не из распространенных методик обследования. Ведь такое обследования, позволяет досконально просмотреть состояние, непосредственно придаточной полости. Помимо этого, при помощи КТ можно изучить, что происходит в выводных соустий. Отметим, что КТ, позволяет получить качественный трехмерный снимок. Поэтому кт придаточных пазух носа врачи могут назначать даже при малозаметных патологиях и изменениях, такое обследование быстро их выявит. При необходимости, могут назначить компьютерную томографию кормящим женщинам.

Часто самый безобидный насморк при несвоевременном лечении может иметь серьёзные последствия, вызывая синуситы разной степени тяжести. Вылечить эти заболевания гораздо труднее в хронической стадии, именно поэтому большую роль играет ранняя диагностика. В этой статье мы поделимся информацией об одном из популярнейших методов исследования — Кт придаточных пазух носа. Мы уделим внимание вопросу подготовки к данному сканированию, показаниям по которым оно назначается и его преимуществах. Также мы расскажем, как проводится эта процедура, кому нельзя её делать и какие болезни она может выявить. Прежде чем узнать о том, как именно проводят томографию этой части тела стоит узнать что называют придаточными пазухами носа. Всего их выделяют четыре:.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: