Низкодозная компьютерная томография грудной клетки

Гомболевский В. Москва, Россия. Результаты сравнивались с лучевой нагрузкой и качеством исследования при использовании стандартных программ мультисрезового спирального сканирования грудной клетки на том же томографе у тех же пациентов без внутривенного введения контрастного препарата. Scanning of a thorax of volume CT by a technique with a low radial dose. Gombolevskii V.

Кт легких – цены в Москве

Как опубликовать статью на нашем сайте? Компьютерная томография органов грудной клетки считается одним из наиболее информативных способов обследования пациентов, поступающих с жалобами на неприятные симптомы в этой части тела. В таких случаях, в первую очередь, врачи предписывают проведение рентгенографии, чтобы получить общее представление о состоянии органов и тканей в грудной клетке, а далее назначают более специфические обследования — магнитно-резонансную или компьютерную томографию. Такие методики выявляют нарушения в строении и работе органов грудной клетки и средостения: сердце, лёгких, пищеводе, аорте, лёгочной артерии, трахее, мягких тканях и сосудах различной локализации. Снизу полость грудной клетки как бы поддерживается диафрагмой. ПОСМОТРИТЕ ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Эмфизема легких на КТ расшифровке органов грудной клетки

КТ легких в Москве

Область грудной клетки является каркасом, который состоит из грудины, позвонков и ребер, соединенных суставами и связками. В нижней части полость грудной клетки ограничивается диафрагмой. Область средостения и грудной клетки включает в себя:. Помимо наличия перечисленных симптомов, исследование назначается после получения травм грудной области, при несоответствии клинической картины с результатами других обследований, а также для получения дополнительных данных при уже поставленном диагнозе. Данная методика является наиболее эффективным и высокоточным способом оценки состояния структур средостения и грудной полости, а также выявления различных заболеваний и нарушений органов и тканей этой области.

Обследование будут проводить при помощи низкодозной компьютерной томографии.

Преимущество метода: точность диагностики скрининговое КТ позволяет увидеть мельчайшие изменения и низкая доза облучения. Чтобы проверить легкие в нашей стране традиционно используют рентгенографию. А компьютерная томография КТ позволяет получить более точный результат. Институт профилактики Флоренция, Италия. Ссылки на исследования:. Ваш email:.

Компьютерная томография (КТ) "МЕДСКАН"

Звоните нам по телефону 8 с до или оставьте заявку на сайте в любое удобное время. Компьютерная томография — способ лучевой нейровизуализации, основанный на сканировании человеческого тела рентгеновскими лучами. Мультиспиральные МСКТ аппараты имеют десятки парных сканирующих систем, позволяющих быстро сделать сканирование, снизить дозу радиационного облучения человека. Техническая часть представлена столом для размещения пациента в виде закрытого тоннеля. Перемещение человека при процедуре осуществляется горизонтально. Спирали перемещаются на заданное количество миллиметров. За одну томографию органа получают сотни срезов.

ПОСМОТРИТЕ ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Низкодозная компьютерная томография

Компьютерная томография (КТ)

Наши адреса. Все скидки подтверждаются соответствующими документами. Скидки по всем видам не суммируются. Скидки не распространяются на контрастное вещество и дополнительные услуги. Регистрация запись данных медицинского исследования на ином носителе плёнка, USB-флеш-носитель либо повторная регистрация данных медицинского исследования на диске являются самостоятельными медицинскими услугами и оплачиваются дополнительно по установленным ценам тарифам. Исследования производятся по предварительной записи. Записаться Вы можете по телефону. Или закажите обратный звонок.

Малодозовая КТ грудной клетки – для диагностики рака лёгкого на ранней стадии

Компьютерная томография органов грудной клетки ОГК — современный неинвазивный способ сканирования, основанный на просвечивании человека рентгеновскими лучами, регистрации изменений плотности излучения специальными датчиками и обработке данных на компьютере. КТ органов грудной клетки применяют для достоверной диагностики заболеваний внутренних органов, повреждений при травмах или для подтверждения уже имеющегося диагноза. При прохождении рентгеновских лучей происходит частичное поглощение излучения тканями человека в зависимости от плотности. Специальные датчики фиксируют это ослабление и передают информацию компьютеру. Программное обеспечение формирует объемное изображение исследуемой ткани и выдает результат в виде послойных черно-белых снимков изучаемой области с шагом 1 мм в разных проекциях. В последнее время получает распространение более точный вид КТ — мультиспиральная компьютерная томография с шагом срезов 0,5 мм.

Грудная клетка человека имеет сложный состав, в нее входят 72 костных и хрящевых элемента, которые связаны между собой в х точках. Нарушение ее природной структуры может послужить причиной возникновения болезненных ощущений и развития воспалительных процессов.

Когда назначается и что показывает КТ грудной клетки

КТ грудной клетки часто назначается для уточнения и подтверждения диагноза, особенно в тяжелых и спорных случаях, уточнения объема и характера травматического поражения, динамического наблюдения в процессе лечения, уточнения тактики и особенностей лечения. Исследование позволяет визуализировать с высокой точностью разрешения все костные, хрящевые, паренхиматозные и соединительнотканные образования грудной клетки, осмотреть полости и их наполнение, сосуды, лимфатическую систему, молочные железы у женщин. Компьютерная томография органов средостения в клинической практике практически заменяет медиастиноскопию, то есть эндоскопический осмотр средостения через прокол грудной клетки, инвазивный метод. КТ средостения наиболее востребована в торакальной грудной хирургии. Исследование может проводиться с внутривенным болюсным контрастированием или без него.

Компьютерная томография (КТ) органов грудной клетки

КТ легких — высокоинформативное исследование органов дыхательной системы с применением рентгеновского облучения. Процедуру проводят при помощи кольцевидного аппарата томографа , который сканирует тело человека и передает на монитор компьютера трехмерные изображения легких, а также находящихся рядом с ними трахей, сердца, легочной артерии, аорты, бронхов, верхней полой вены, лимфоузлов. Благодаря предварительно введенному внутривенно контрастному веществу снимки получаются еще более отчетливыми, но необходимость его использования определяет врач. В отличие от обычного рентгена компьютерная томография легких предусматривает использование минимальной дозы облучения, поэтому полностью безвредна и не опасна для здоровья, а в силу неинвазивности не вызывает болевых ощущений. Процедура не требует специальной подготовки. Пациенту нужно только снять металлические украшения и протезы, а также сообщить врачу об имеющихся заболеваниях, после чего он решит, можно ли проводить исследование. Если планируется томография с контрастирующим веществом, за часов до начала процедуры следует отказаться от приема пищи.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: