Мрт как происходит

Современная медицина даже по сравнению с несколькими годами ранее ушла далеко вперед. Появилось много новых методов диагностики, которые позволяют быстро и практически безошибочно ставить диагноз. Одним из таких является МРТ. Назначают такую диагностику при многих патологиях и состояниях, в частности при подозрении на заболевания головного мозга. Что собой представляет МРТ головного мозга, как проходит процедура и необходимо ли к ней готовиться, рассмотрим в данной статье.

Томография или МРТ головного мозга: показания, как проходит

Современная диагностика заболеваний головы и головного мозга немыслима без процедуры МРТ. С ее помощью болезни выявляются на ранней стадии, а специалист назначает своевременное лечение. Аббревиатура МРТ расшифровывается как магнитно — резонансная томография, представляющая собой неинвазивный способ медицинского анализа. В процессе действует мощное магнитное поле с передачей радиочастотных импульсов. ПОСМОТРИТЕ ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Как мне делали МРТ

МРТ головного мозга: как проходит процедура и нужна ли подготовка?

МРТ головного мозга — высокотехнологический метод исследования, которое проводится при помощи специального магнитного аппарата. Использование компьютерной техники позволяет регистрировать импульс каждой клетки мозга. Полученные снимки расшифровывает специалист, результаты передаются лечащему врачу, который на их основании делает заключение, определяет метод лечения. МРТ головного мозга используется в качестве основного метода исследования для подтверждения или установки первоначального диагноза. Показаниями к проведению обследования с помощью магнитно-резонансного томографа являются:. Показанием к проведению процедуры также является нарушение сердечно-сосудистой системы.

Если вас интересует состояние вашего организма, но вы не знаете, с какого обследования начать, то, возможно, вам стоит пройти МРТ всего тела или, как его еще называют, онкосрининг. Это исследование занимает 2—3 часа и при этом дает полную картину, позволяющую врачу поставить точный диагноз.

Томограф не вызывает у пациента никаких ощущений, поэтому процедура абсолютно безболезненна. Магнитно-резонансные томографы бывают открытого и закрытого типа, чаще для диагностики используют закрытые. Томограф закрытого типа выглядит как своеобразный тоннель, а открытый томограф сконструирован без боковых стенок. Открытые томографы используют для диагностики людей, которые боятся замкнутого пространства, имеют большую массу тела или переломы. Закрытый томограф имеет более высокий потенциал магнитного поля, чем открытый.

МРТ ТЕЛА – ПРОВЕДЕНИЕ ПРОЦЕДУРЫ

МРТ магнитно-резонансная томография — относительно новый метод обследования, который, тем не менее, уже успел зарекомендовать себя как высокоточный и достоверный. Сама методика достаточно своеобразна, и пациентам, которым впервые проводят МРТ, требуется дополнительный инструктаж перед началом обследования. Также в анкете указывается на наличие аллергии или склонность к аллергическим реакциям. Если у пациента имеются хронические заболевания, то врач также должен узнать об этом до процедуры МРТ. В некоторых клиниках просят также подписать договор на оказание диагностической услуги, после чего врач готов ответить на оставшиеся у пациента вопросы. МРТ проводится в специальном кабинете, где установлен томограф. Перед процедурой врач, который будет проводить диагностику, просит пациента переодеться в больничную пижаму.

ПОСМОТРИТЕ ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Магнитно-резонансная томография (МРТ) в Патеро клиник

Как делают МРТ?

Всеми процессами в организме человека управляет головной мозг. От его функционирования зависит работоспособность человека, быстрота реакции, а также слаженная работа всех органов и систем. Нарушения в работе головного мозга приводят к патологиям и различного рода заболеваниям. Своевременное выявление проблем в работе мозга позволяет не только устранить возможные заболевания, но и предупредить их развитие. Современная медицина позволяет изучать работу головного мозга на самом тонком уровне. Помогает в этом технология под названием томография. Томография головного мозга представляет собой процесс, при котором происходит обследование активности магнитного поля мозга. Существует два типа подобного исследования: магнитно-резонансная томография — МРТ, и компьютерная томография — КТ. МРТ представляет собой обследование ядерного магнитного резонанса, происходящего в мозгу человека благодаря радиочастотным импульсам, испускаемым атомами водорода. Электромагнитные импульсы, регистрируемые аппаратом, отцифровываются для дальнейшей расшифровки.

МРТ головного мозга

МРТ происходит безболезненно, это самое главное, даже немного интересно. Вас положат на кушетку, с себя нужно будет снять все металлические предметы, не забудьте про косточки и застежки в бюстгальтере, пряжки на поясе, так что лучше сразу дама одеться правильно. Потом вас попросят закрыть глаза и кушетка немного въедет в сам аппарат. Врач выйдет и попросит лежать вас без движения, летать нужно будет около 20 минут, это в среднем, бывает и в 10 минут укладываются. Без связи с врачами вы не останетесь, врач вас будет видеть через стекло, а в руки вам дадут специальную кнопку, если, что нажав на неё вы дадите сигнал врачам. Когда делается МРТ ребенку, что бы ему не было страшно, родителям разрешают побыть с ним в комнате.

Чтобы понять, что такое МРТ, необходимо подробнее рассмотреть, на чем основывается этот метод. Метод МРТ основывается не на видах излучения например, ионизирующем излучении , используемых для рентгена или компьютерной томографии КТ , а на мощном, постоянном магнитном поле, быстро меняющихся локальных магнитных полях и радиочастотной энергии.

Что такое МРТ и как проводится это исследование?

Головы, позвоночника, внутренних органов, мягких тканей, суставов, сосудов. Головы, позвоночника, органов и мягких тканей, суставов и костей, сосудов. Бесплатная консультация врача невролога или травматолога-ортопед при прохождении МРТ исследования на аппарате экспертного уровня. Магнитно-резонансная томография является безопасной и безболезненной процедурой, которая за короткий отрезок времени способна исследовать физиологическое и анатомическое состояния внутренних структур организма, в том числе, головного мозга, диагностировать патологические процессы и изменения. Метод имеет большое значение в травматологии, неврологии, онкологии как способ ранней диагностики онкологических заболеваний.

ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Что чувствует человек во время МРТ - 5 факторов

МРТ как происходит процедура прохождения диагностики?

МРТ — магнитно-резонансная томография — сложная технология, работающая на основе эффекта поглощения электромагнитных волн атомами. Такое исследование дает максимально-точные сведения о внутреннем строении тела, метаболизме органов и тканей. Метод МРТ позволяет получать снимки, изображающие нужные участки тела в различных плоскостях. Благодаря высокому разрешению снимков врач может получить предельно информативную картинку исследуемого органа. Одним из преимуществ МРТ также является то, что данное исследование позволяет выявить многие заболевания на самой ранней стадии развития.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: