Кт грудного отдела позвоночника что показывает

Длительность обследования: мин. Контраст: по показаниям. Подготовка: нет. Противопоказания: есть повышенные показатели биохимических анализов крови: креатинина и мочевины , аллергия на йод, беременность. Ограничения: вес не более кг.

Компьютерная томография грудного отдела позвоночника что показывает

КТ грудного отдела позволит увидеть анатомические особенности позвоночника в этой области. Обследование проводится на специальном аппарате, который пронизывает тело пациента рентгеновскими лучами в разных проекциях. В результате компьютерная программа выстраивает изображение, на котором отчетливо видны все структурные особенности позвоночного канала, спинного мозга, межпозвонковых дисков. Если используется контраст, то визуализируются также мягкие ткани, сосуды. Основанием для такого обследования, как правило, служат предварительно проведенные проверки, сделанные с помощью УЗИ, рентгенографии, но не давшие достаточно информации об особенностях заболевания. Также причиной для обследования становятся следующие симптомы:. ПОСМОТРИТЕ ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Какая диагностика МРТ или КТ лучше?

Компьютерная томография грудного отдела позвоночника

Одним из наиболее эффективных методов исследования организма на данный момент является КТ, занимающая ведущую роль среди диагностик многих патологий головного, спинного мозга, легких, средостения, аорты, легочной артерии, надпочечников. При проведении такой процедуры, как компьютерная томография грудного отдела позвоночника , в результате обследования можно выявить симметрию, плотность, особенности строения позвонков, спинного мозга, позвоночного канала, патологические образования, опухолевые, воспалительные, дегенеративные патологии. КТ — послойное исследование организма, основанное на использовании рентгеновского излучения. Результатом томографии является визуализация патологии на снимки высокого разрешения, позволяя врачу-специалисту получить необходимые данные для правильной постановки диагноза и оперативно начать терапию. В процессе обследования организм пациента получает лучевую нагрузку, однако современные томографы контролируют количество испускаемого излучения.

Время проведения: 5 минут - один отдел Необходимость предварительной подготовки: нет Наличие противопоказаний: нет Ограничения: вес - до кг Время подготовки заключения: 1 час Дети: от 14 лет.

Если вы нашли ошибку в тексте, некорректный отзыв или неправильную информацию в описании, то просим вас сообщать об этом администратору сайта. Отзывы размещенные на данном сайте являются личным мнением лиц их написавших. Не занимайтесь самолечением! Здоровый позвоночник — это залог долгой и активной двигательной деятельности человека, именно поэтому даже при малейших болях или травмах этой части тела стоит незамедлительно провести диагностику. Один из самых надёжных методов, который применяется в этих целях в современной медицине, — компьютерная томография позвоночника.

КТ грудного отдела позвоночника

Компьютерная томография грудного отдела позвоночника успешно применяется для визуализации позвонков и гематом в тканях. Этот метод диагностики позволяет увидеть участок в 3D проекции и, в результате, получить детальную информацию об анатомическом строении. При этом риск неблагоприятных воздействий на организм вследствие небольшой лучевой нагрузки минимален, а время исследования сокращается. Безусловно, для обследования связок и межпозвоночных дисков, а также окружающих мягких тканей, лучшим методом остаётся Магнитно-резонансная томография грудного отдела. Однако в основном патология позвоночного столба сопряжена именно с поражением или травмой костной ткани, томография которой даёт великолепную визуализацию.

Что показывает КТ (компьютерная томография) грудной клетки

Компьютерная томография органов грудной клетки КТ ОКГ — это один из самых популярных и высокоинформативных способов диагностики строения и функций органов грудного отдела, который позволяет быстро и точно выявить любые отклонения от нормы или заболевания. Для каких целей проводят исследование? Что показывает КТ грудной клетки? В каких случаях назначают процедуру, и когда её запрещено проводить? Об этом пойдёт речь далее. КТ грудной клетки — это метод обследования, во время которого с помощью рентгена просвечивают ткани и внутренние органы грудной полости. Процедура позволяет исследовать сердце, лёгкие, пищевод, грудной отдел позвоночника, мягкие ткани грудной клетки и т. После обследования пациент получает детальные послойные чёрно-белые рентгеновские снимки, на которых изображены органы и структуры исследуемого участка. Снимок позволяет определить небольшие опухолевидные образования и другие патологии на начальных стадиях развития заболевания. Часто КТ проводят для того, чтобы подтвердить или уточнить диагноз.

КТ (томография) грудного отдела позвоночника

При применении контраста можно увидеть строение мягких тканей, структуру возможных новообразований, состояние сосудов. Благодаря мультиспиральному сканированию патологии позвоночника можно увидеть на ранней стадии процесса. При визуализации спондилитов и дисцитов — так называются заболевания костной ткани самих позвонков и межпозвонковых дисков — в дальнейшем можно установить этиологию повреждений — из-за травм, операций или вследствие перенесенных воспалительных процессов. Точный вид инфекции можно предполагать по патологическим изменениям и в дальнейшем уточнить с помощью пунктирования. При КТ обследовании можно визуализировать повреждения спинного мозга, плоскости переломов, точные места разрывов связок и мышечных волокон, места защемления нервной ткани. При подозрении на компрессионные переломы в грудном отделе позвоночника можно назначить точное лечение и предупредить возможные последствия травмы — ограничение амплитуды движения, болезненности при дыхании, развития стено- и тахикардии. Так же можно увидеть метастазы, определить их положение относительно окружающих тканей, выявить деструктивные изменения в полном объеме.

К нему прикреплен специальный подвижный стол.

КТ всего позвоночника

Стоимость компьютерной томографии позвоночника от руб Цены на компьютерную томографию. Позвоночник является одной из важнейших частей тела человека. Каждый, кто хоть немного вникал в школьный курс анатомии, прекрасно понимает, что позвоночник — это не просто набор позвонков, поддерживающих наше тело в правильном положении. Это сложнейшая система, состоящая из нескольких групп тканей, напрямую связанных с жизненно важными органами. Позвоночник состоит из ряда отделов: шейного, грудного, поясничного и крестцового. Каждый из отделов, в свою очередь, состоит из разного количества позвонков и отвечает определенным задачам. Между позвонками располагаются суставы и диски, обеспечивающие подвижность и предотвращающие трение позвонков между собой.

КТ шеи, грудной клетки, позвоночника

Здоровый позвоночник — это залог долгой и активной двигательной деятельности человека, именно поэтому даже при малейших болях или травмах этой части тела стоит незамедлительно провести диагностику. Один из самых надёжных методов, который применяется в этих целях в современной медицине, — компьютерная томография позвоночника. Данные этого исследования часто используют в нейрохирургии и неврологии. Что из себя представляет этот метод диагностики, как проводится КТ позвоночника, требует ли она специальной подготовки — ответы на эти вопросы вы найдёте в нашей статье. Компьютерная томография позвоночника подразумевает послойное сканирование этой части тела с целью оценки его параметров и выявления очагов патологий.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: