Подготовка к компьютерной томографии брюшной полости

КТ органов брюшной полости — это наиболее точный и эффективный способ диагностики, показывающий работу внутренних органов человека и их состояние. Уникальность данного метода в том, что он легко позволяет получить трехмерные снимки с послойным изображением с шагом в 0,5 мм, помогая определить даже самые незначительные изменения, происходящие в органах. Во всем мире КТ заслуженно считается сверхточной и является очень распространенной для обследования даже на ранних стадиях заболеваний. КТ брюшной полости часто проводится с применением препаратов, позволяющих усилить изображение на снимках, что позволяет подробно изучить, в каком состоянии находятся внутренние органы пациента, потому что именно эти сложные органокомплексы человека являются трудными для диагностики другими аппаратами. Благодаря высокой точности сканирования, всего лишь в течение 2-х часов можно получить картину, которая расскажет о функционировании органов желудочно-кишечного тракта и забрюшинного пространства.

Этапы подготовки к КТ брюшной полости с контрастированием

Звоните нам по телефону 8 с до или оставьте заявку на сайте в любое удобное время. Достоверная диагностика во многом зависит от качественного обследования. Для пациента очень важно не уклоняться от обследования, так как своевременный осмотр позволит избавиться от недуга намного быстрее. Сегодня мы поговорим о неинвазивном методе обследования, который позволяет выявить заболевания с высокой вероятностью. Что же означает КТ, и в чём заключается суть этого исследования? Компьютерная томография КТ - это усовершенствованный метод рентгеновской диагностики, основанный на получении послойного изображения внутренних органов. ПОСМОТРИТЕ ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Как правильно пройти обследование. Компьютерная томография

Подготовка к мскт органов брюшной полости

Длительность обследования: от 15 минут, при введении контраста — около получаса. Введение контраста: практически всегда. Подготовка к обследованию: требуется. Противопоказания: есть.

Компьютерная томография КТ — современный метод диагностики, который позволяет получить трехмерную картинку органов и тканей, в том числе брюшной полости. Их изображения не накладываются друг на друга, как это происходит на рентгеновских снимках.

Компьютерная томография брюшной полости — безболезненная процедура, направленная на получение посрезовых снимков и создания объемных моделей брюшной полости, с целью выявления патологических состояний. В зависимости от целей процедуры КТ выполняется с контрастированием или без него. Чтобы добиться четких снимков, перед исследованием необходима подготовка, которая включает соблюдением диеты, а в некоторых случаях и примем лекарственных препаратов. Все части брюшной полости и забрюшинного пространства взаимодействуют между собой.

Что показывает КТ исследование брюшной полости

Болезни брюшной полости достаточно сложно диагностировать на ранних стадиях, но относительно недавно появился уникальный метод — КТ брюшной полости. Он позволяет точно увидеть патологии органов даже на стадии развития, узнать, есть ли онкология или доброкачественные образования. Метод информативный, безболезненный и пользуется популярностью за счет быстрого проведения. Рассмотрим преимущества данной методики, показания и противопоказания к проведению диагностики. Перед проведением диагностики необходима консультация рентгенолога относительно целесообразности прохождения обследования. Основная цель метода — корректно поставить диагноз, а также назначить соответствующее лечение.

ПОСМОТРИТЕ ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Как проводится компьютерная томография

КТ брюшной полости с контрастом

Довольно часто пациенты обращаются к врачу с болями в животе или с другими симптомами, локализующимися в этой области. При этом врачи далеко не всегда могут выявить их причину без дополнительных методов исследования. Стандартный набор диагностических процедур, включающий УЗИ ультразвуковое исследование , рентген и лабораторные исследования тоже далеко не всегда позволяет выставить окончательный диагноз пациенту. Теперь в подобных случаях больным назначают компьютерную томографию КТ брюшной полости с контрастом и без него. Содержание Показания к КТ органов брюшной полости Виды процедуры Без контраста С контрастом Мультиспиральная Подготовка Накануне В день КТ Ход процедуры Расшифровка результатов Противопоказания Видео Показания к КТ органов брюшной полости КТ брюшной полости — это разновидность обследования при помощи рентгеновских лучей, направленное на изучение органов, находящихся в области живота. Для его проведения применяют компьютерный томограф. Он выявляет те патологии, которые невозможно обнаружит при других методах исследования. На этом аппарате выполняют послойные трехмерные рентгенограммы тканей и органов. После получения снимков проводят обследование строения и состояния этих органов.

ПОДГОТОВКА К КТ

Этот вид лучевой и компьютерной диагностики применяется для послойного обследования строения органов брюшной полости, определения имеющейся в них патологии. Для обследования используется рентгеновское излучение, даваемое томографом и позволяющее получать послойные срезы тканей. Регистрация данных происходит специальными датчиками, передающими сигнал на компьютер, снабженный специальным пакетом программ обработки сигналов и выведения результата на монитор с фиксацией на носителе информации. Необходимость назначения компьютерной томографии в этих случаях обсуждается врачами коллегиально по каждому больному. При необходимости проводятся предварительные методы исследования — УЗИ, гастроскопия, обычное рентгенисследование, колоноскопия. Перед проведением КТ с пациентом должна быть проведена беседа, в которой необходимо объяснить причину назначения процедуры, безопасность и безболезненность метода.

Прежде чем приступать к лечению какой-либо болезни, требуется ее подтверждение, то есть ряд дополнительных исследований.

Что означает КТ брюшной полости и забрюшинного пространства

Метод диагностики, который является усовершенствованным способом рентгенографии. Упомянутый последний метод дает представление об органах в виде плоского изображения, заснятые внутренние органы накладываются друг на друга. Компьютерная томография делает ряд снимков в виде срезов с некоторым интервалом. Также снимки производятся под разным углом друг к другу. Компьютерная программа позволяет соединять отдельные изображения в объемные картинки. При помощи компьютерной томографии врач может получить информацию о взаимном расположении органов брюшной полости, а также получить представление о таких аспектах:.

Центр Женского Здоровья в социальных сетях. Информация, представленная на данном сайте в том или ином виде, носит исключительно информационно - рекомендательный характер и не может заменить очной консультации у врача относительно показаний и вероятных противопоказаний. Условия и порядок предоставления любых сервисных и медицинских услуг включая, но не ограничиваясь - цены, перечень, акции, скидки не являются публичной офертой ст. По всем возникающим вопросам, пожалуйста, контактируйте с рецепшн. Москва, Кутузовский проспект, 33 8 8 Исследование проводится натощак за 3 часа до исследования не есть, легкое питье — чай, вода , если назначены лекарства, то можно принимать. Если планируется исследования желудка, поджелудочной железы, тонкой кишки — за два часа до исследования начать пить воду из 1,5 литровой бутылки.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: