Мощность мрт для качественного диагноза

Магнитно-резонансная томография представляет собой эффективный диагностический метод современной медицины, предназначенный для высокоточного исследования внутренних органов, систем органов и тканей человеческого организма. В основу данного вида исследования положено явление изменения поведения водородных атомов под действием электромагнитного поля. В году американским химиком Полом Кристианом Лотербуром была опубликована статья о данном эффекте в научно-исследовательском журнале. И 40 лет назад данный метод начал свою историю, когда этот одаренный ученый создал первый МРТ аппарат, который и сегодня хранят в университете Стоуни-Брук штат Нью-Йорк. Основным достоинством магнитно-резонансной томографии является ее безболезненность и безвредность для организма человека. Высокая точность получаемого 3D изображения позволяет выявить даже самые незначительные отклонения от нормы, проверить структуру, функционирование органов и т.

МРТ. Как правильно выбрать центр магнитно-резонансной диагностики

Повседневная реальность более прозаична. Сейчас исследование делают не только с профилактической целью при диспансеризации, но даже в рамках антицеллюлитных программ, для оценки толщины подкожно-жировой клетчатки! Возможности метода достаточно широки…. Томограф работает, используя явление ядерного магнитного резонанса.

МРТ томографы

Важным диагностическим методом является магнитно-резонансная томография МРТ головного мозга. Одновременно создаётся объёмное изображение патологического участка, что позволяет прогнозировать течение большинства заболеваний. Аппараты для проведения МРТ отличаются мощностью магнитного поля и конструкцией. Это наиболее оптимальный вариант, поскольку при высоком качестве изображения анатомических структур, исследование остается относительно недорогим для пациентов. В зависимости от конструкции, томографы бывают открытого или закрытого типа. Большинство клиник Санкт-Петербурга предпочитает использовать для диагностики томографы закрытого типа, поскольку они дают более высокое качество изображения.

Низкопольные томографы являются аппаратами начального уровня, открытого типа, работающие на основе постоянного магнита.

По мнению специалистов, применение 3 Тесла намного лучше, чем, скажем, 1,5 Тл. В чем же преимущества таких, казалось бы, сверхмощных аппаратов и не оказывают ли они вредного воздействия на организм человека? Узнаем, какие характеристики имеет такой аппарат, что можно увидеть с помощью МРТ 3 Тесла и чем же лучше трехтесловый томограф. Так, низкопольный томограф генерирует магнитное поле до 0,5 Тл, среднепольный — до 1,5 Тл, высокопольный — до 3 Тесла. Устройства с напряженностью магнитного поля до 0,5 Тл не применяются. Как правило, в клиниках и диагностических центрах используются устройства, создающие магнитные поля в диапазоне от 1,5 до 3 Тесла.

Ядерно-магнитная томография (ЯМР) МРТ открытого типа МРТ 3 1 5 1.5 тесла

Перед тем, как покупать магнитно-резонансный томограф, важно знать не только стоимость аппарата, но и принцип его работы, какие бывают МРТ аппараты, их преимущества и недостатки, показания к применению и пр. От этого зависит качество и эффективность процедур будущего кабинета МРТ. Чтобы правильно выбрать тип МРТ для исследований, а именно аппарат магнито-резонансной томографии, необходимо ознакомиться с конструкцией, техническими особенностями и характеристиками оборудования. Также важно определиться с целями исследования, что поможет максимально правильно подобрать подходящий аппарат. Любой магнито-резонансный томограф, независимо от типа и фирмы-производителя, состоит из передатчика генератора импульсов радиочастоты, магнитных градиентов, основного постоянного или электрического магнита, приемника импульсов, блоков сбора и вывода информации, систем охлаждения магнитов и энергоснабжения прибора. Томографы могут быть высокопольными и низкопольными, закрытого или открытого типа.

ПОСМОТРИТЕ ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Отделение МРТ. Центр Лучевой Диагностики.

Типы МРТ аппаратов: какой выбрать?

Тема в разделе " Диагностика заболеваний позвоночника ", создана пользователем Айвэн , 11 ноя Войти или зарегистрироваться. Форум о позвоночнике. Клиника Бобыря предлагает: лечение позвоночника без операции. Всего за 3 сеанса! Скрыть объявление Клиника Бобыря приглашает Вас на бесплатную консультацию в Москве, подробнее Регистрация: 11 мар Сообщения: 37 Симпатии: 1 Адрес: Запорожье. Регистрация: 19 сен Сообщения:

uziprosto.ru

Ядерно - магнитная томография продолжает выручать всё большее количество людей. Обследование, проводящееся при помощи этого сложнейшего оборудования, даёт результаты просто поразительной точности, что и стало причиной того, что ядерно - магнитная томография сейчас находится на таком высоком уровне популярности, который ранее был недостижимым. Магнитно - ядерная томография с точки зрения самого процесса для пациента процедура кратковременная и простейшая, но вполне логично, что требует новейшего и очень качественного оборудования для использования, потому ещё не каждая клиника может себе такое оборудование позволить. В принципе, если бы не магнитно - ядерная томография, само лечение тех или иных заболеваний было бы куда более сложным делом, ведь речь идёт о возможности постановки совершенно точного диагноза, который позволит добиться и очень качественного лечения недуга. ЯМР томография является процедурой популярной, но популярность эта, с течением времени, будет только повышаться.

Чем выше напряженность магнитного поля — тем снимки получаются более качественными. Однако, иногда оправдано и использование низкопольных томографов, так как стоимость при этом ниже, а затрат в техническом плане меньше.

МРТ внутренних органов на единственном высокоточном приборе в Москве

Чтобы получить максимально точный результат диагностики с минимальными затратами времени и сил, важно правильно подобрать клинику. Магнитно-резонансную томографию может назначить врач по соответствующим показаниям или же исследование можно пройти по собственному желанию для профилактического обследования отдельных органов. МРТ относится к наиболее информативным вариантам диагностики на ранней и поздней стадии развития заболевания. Качество исследования зависит не только от возможностей томографа: очень важен профессионализм рентгенолога, который настраивает аппарат и делает расшифровку. МРТ-исследование доступно во многих клиниках каждого города. Методика проведения и применяемые аппараты могут быть одинаковыми в разных диагностических центрах, но при этом можно заметить разницу в цене, скорости и даже результатах.

ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Метод исследования. МРТ - Телеканал «Доктор»

Чаще всего пациент, которому назначили томографию не догадывается о том, что существуют разные МРТ-аппараты, которые обладают разным качеством снимков, также отличается время ожидания в очереди на прохождение исследования. Что в первую очередь сделает пациент, которому назначили томографию? Чаще всего он позвонит в центр, где есть томограф и сразу же запишется на прохождение исследования. Зачастую пациент не догадывается о том, что разные МРТ-аппараты дают разное качество снимков, отличается и время ожидания в очереди на прохождение исследования. Попробуем разобраться, что это такое, какие существуют томографы и для каких исследований какой тип томографа стоит применять. Оговоримся сразу, в этом обзоре не рассматриваются рентгеновские компьютерные томографы КТ , исследования на которых несут значительную лучевую нагрузку для организма человека.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: