Контраст при кт

Обычно контрастное вещество вводится перорально пациента просят его выпить или внутривенно. Цены на услуги Вы можете посмотреть в прайсе или уточнить по телефону, указанному на сайте. Обслуживание на двух языках: русский, английский. Оставьте свой номер телефона, и мы обязательно перезвоним вам. Время работы: с до ул. Волочаевская д.

Кт с контрастом что это

Компьютерная томография КТ или мультиспиральная компьютерная томография МСКТ — это современный метод диагностики, который заключается в послойном исследовании тела человека с помощью рентгеновских лучей для получения детального изображения внутренних органов и структур. Получение изображения при КТ основано на различной плотности органов и тканей, через которые проходят рентгеновские лучи. В ходе исследования рентгеновская трубка с узким пучком рентгеновских лучей вращается вокруг пациента. Одновременно множество датчиков фиксирует малейшие изменения плотности. Чем тоньше срез, тем точнее диагностика. На сегодняшний день КТ является одним из основных методов диагностики и широко применяется как для постановки диагноза, так и для его уточнения.

Контрастное вещество при КТ: побочные действия и противопоказания

Компьютерная томография брюшной полости — процедура безболезненная, создаёт снимки в срезе и объёмные отделы брюшной полости, чтобы обнаружить патологию. КТ брюшной полости выполняют с контрастированием или без него. Диагност обследует пациента на столе в положении лёжа на спине. Для точности снимков перед процедурой к томографии требуется подготовка в виде диеты и иногда приёма лекарств. Брюшное пространство и части за брюшинного пространства взаимосвязаны друг с другом, близко расположены друг к другу и поэтому деформация и изменение одного влияет на другой.

Компьютерная томография - это специальное исследование, которое позволяет врачу наглядно увидеть орган с помощью рентгеновского излучения.

Центр Современной Медицины. Компьютерная томография. КТ с контрастированием. Мультиспиральная компьютерная томография МСКТ на сегодняшний день считается одним из самых прогрессивных методов в медицинской диагностике и позволяет выявлять различные патологические изменения даже на самой ранней стадии. Он основан на послойном сканировании обследуемой области рентгеновскими лучами и, в отличие от обычной компьютерной томографии, позволяет получить двухмерные и трехмерные изображения в высочайшем качестве с подробной детализацией при меньшей лучевой нагрузке.

Компьютерная томография

Оборудование "Клиники Здоровья" позволяет проводить максимально точные исследования внутренних органов, костей человека. Что такое компьютерная томография? Компьютерная томография представляет собой безболезненный и объективный метод исследования. Мультиспиральная компьютерная томография — это гарантия быстрой и абсолютно точной диагностики многих заболеваний. Томограф обладает широкими диагностическим возможностями, такими, которых нет в большинстве диагностических центров - он позволяет обследовать людей с массой тела до кг и отличается повышенной скоростью выполнения процедуры. Также томограф оснащен набором специальных средств для улучшения качества диагностики и снижения дозовой нагрузки. Поэтому каждый пациент может быть уверен в качестве диагностики и прочтении результатов.

ПОСМОТРИТЕ ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Что такое КТ с контрастом?

Контрастное вещество и его применение при обследовании методом КТ

Поиск и подбор лечения в России и за рубежом. Введите заболевание, фамилию доктора, страну или название клиники. Позитронно-эмиссионную томографию с введением контраста применяют для получения более точного изображения. Контрастное вещество попадает в организм путем внутривенной инъекции и под контролем инжекторной системы. При этом контроль введения осуществляется посекундно и позволяет проводить исследования любой сложности. Применение контраста улучшает визуализацию тканей, имеющих схожую структуру. Введение контрастного вещества меняет плотность исследуемых тканей. Это дает возможность точно выделить очаги, пораженные онкологическими новообразованиями и рассмотреть их структуру. Обнаруженная современной техникой опухоль дает очень четкие очертания на сканере и позволяет получить материал для биопсии непосредственно из очага заболевания. Позитронно-эмиссионная томография может оказать помощь врачу-радиологу там, где рентген-исследование или МТР остаются бессильны.

Зачем и как проводят контрастирование во время компьютерной томографии?

В отличие от обычной компьютерной томографии без контрастирования , исследование с введением рентгеноконтрастного вещества позволяет точно оценить характеристики мягких тканей, провести компьютерную ангиографию артериального, венозного русла, исследовать сердце и сосуды, несущие кровь к головному мозгу, легким, сердцу, почкам, органам пищеварения, конечностям. Использование контрастного вещества дает также возможность изучить лимфатическую систему, провести виртуальную колоноскопию и прицельно исследовать какой-либо паренхиматозный орган или область. Существует несколько способов введения контрастного вещества, от которых зависит результат и качество исследования. Среди них:. Способ перорального приема контрастного вещества применяется для исследования преимущественно различных отделов желудочно-кишечного тракта, органов брюшной полости и малого таза в целом.

Текст на сайте отделения лучевой диагностики Калифорнийского университета в Сан-Франциско в редакции от 14 марта года Перевод редактора сайта.

Компьютерная томография (КТ)

С целью улучшения качества изображения и обнаружения некоторых патологических структур применяется КТ с контрастом. Процедура помогает определить степень заболевания. В этой статье мы рассмотрим основные показания и противопоказания к компьютерной томографии с контрастным веществом. Под компьютерной томографией понимается аппаратно-программное исследование печени. Суть процедуры заключается в просвечивании тела больного рентген-лучами. Дозы, которые используются для облучения, не несут серьезной опасности для организма.

ВИДЕО ПО ТЕМЕ: кт органов с контрастом

Компьютерная томография КТ широко распространена в мире для диагностики целого ряда заболеваний, позволяет выявить патологию на ранних этапах развития и превосходит по информативности стандартные рентгенологические и ультразвуковые методы исследования. Томографию с контрастированием относят к высокотехнологичным методам, а ее назначение должно быть строго обосновано. Суть его состоит в получении серии послойных изображений внутренних структур организма с использованием рентгеновских лучей. Томография позволяет рассмотреть полностью орган, ткань, сосуд, выявить наличие патологических образований. При необходимости четко отделить здоровые ткани от пораженных, используют контраст. КТ с контрастом помогает дифференцировать доброкачественные и злокачественные процессы, определить нужный объем операции, если такая планируется, исключить сосудистые патологии. Перед назначением КТ важно выяснить анамнез и провести биохимическое исследование крови для оценки функционального состояния организма.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: