Что за обследование кт

Правильно поставленный диагноз — наполовину вылеченная болезнь. Лекари древности определяли заболевания необычными методами: по глазам, ногтям, цвету кожи и другим признакам. Да и сегодня опытный врач многое скажет о пациенте, впервые его увидев. Многое, но не все. Возможности современной медицины значительно выросли, появились новые методы диагностики, позволяющие заглянуть внутрь человеческого организма и визуально оценить степень поражения того или иного органа. Как только были открыты рентгеновские лучи, люди научились получать изображения органов человека.

Компьютерная томография головного мозга

Суть исследования компьютерной томографии КТ томография — математическое моделирование внутреннего строения исследуемого объекта, использующее информацию с его изображений в разных плоскостях. Рентгеновская компьютерная томография КТ выполняется с помощью движущейся рентгеновской трубки. Пациента просят лечь на специальное подвижное ложе, которое затем сдвигается в центр компьютерного томографа. Оказавшись внутри компьютерного томографа, вокруг пациента начинает вращаться подвижная рентгеновская трубка. ПОСМОТРИТЕ ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Отличия КТ и МРТ - Показания и Противопоказания - Принципы диагностики

КТ сосудов: как проводят, что показывает компьютерная томография сосудов?

В то время как в мире активно ведется противопаразитарная терапия, ученый из Лондона намеренно заразил себя паразитами. Джеймс Логэн — английский исследователь преследовал лишь одну цель — изучить влияние гельминтов на аллергию. Ученым удалось установить, что человеческая мимика при выражении эмоций тесным образом зависит от культурных особенностей нации. Сегодня растет интерес к органической диете и здоровому образу жизни, Медицинские новости: Медицина.

Продолжаем разговор о современных методах диагностических исследований.

Компьютерный томограф работает на знакомом человеку рентгеновском излучении, только его излучатель имеет существенные отличия от излучателя обычного рентгеновского аппарата. Томограф устроен так, что либо специальная труба с излучателем вращается вокруг головы обследуемого человека, либо излучатель расположен неподвижно, под определенным углом к пациенту, но лучи образуют конусный пучок. Облучения при обследовании на томографе можно не бояться. Интенсивность излучения на аппарате не дает остаточной радиации.

Показания и противопоказания к проведению КТ

Сделать компьютерную томографию в Москве КТ — лучший способ своевременного выявления всех имеющихся скрытых недугов и патологий у человека. Обращаясь в наш медицинский диагностический центр, вы будете уверены в профессионализме наших специалистов и достоверности результата диагностирования. Для выяснения всех нюансов и вопросов обращайтесь по указанным на сайте контактным телефонам — наши консультанты оперативно ответят на все ваши вопросы. Метод не вызывает разрушения органов человека, поэтому практически безвреден. Часто проводится с контрастным усилением введение контрастного вещества , для лучшего контрастирования органов. Вещества, вводимые для контраста, максимально безвредные, прошедшие клинические испытания и разрешены Министерством Здравоохранения РФ.

ПОСМОТРИТЕ ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Главврач ГКБ №71 предупредил об опасности компьютерной томографии. Интересная информация!

Чем отличаются КТ и МРТ, что лучше?

Такие серьезные, высокотехнологичные и информативные методы диагностики как компьютерная томография все увереннее входят в нашу жизнь. Еще недавно КТ было новинкой и относились к методу с опаской из-за используемого в томографах рентгеновского излучения. Сравнивают КТ и с другими методами диагностики. В пользу компьютерной томографии свидетельствует тот факт, что по своей информативности метод может сравниться разве что с магнитно-резонансной томографией, да и то не во всех случаях. Получить у врача направление на обследование брюшной полости можно в следующих случаях :. В отдельную группу выделяют противопоказания для применения контрастирующих препаратов :. К числу противопоказаний по некоторым источникам также относят клаустрофобию, наличие у пациента гиперкинезов непроизвольных подергиваний тела , выраженный болевой синдром, когда пациент не сможет длительное время лежать неподвижно, тяжелое состояние пациента, при котором он не сможет выполнять инструкции врача. Отправляя заявку, вы даете согласие на обработку своих персональных данных. Показания и противопоказания к проведению КТ Такие серьезные, высокотехнологичные и информативные методы диагностики как компьютерная томография все увереннее входят в нашу жизнь.

Суть исследования и преимущества компьютерной томографии всего организма

Десять лет назад для большинства москвичей это были не более чем загадочные аббревиатуры из сериалов про врачей. Сегодня почти в каждой московской больнице есть аппараты КТ и МРТ, каждый год проводится более миллиона обследований. В чем отличие между этими исследованиями? Имеет ли смысл использовать и то, и другое? Каковы риски и возможные последствия прохождения компьютерной и магнитно-резонансной томографии?

На сегодняшний день медицина добилась высокотехнологичных прогрессов в области обследования организма человека.

Компьютерная томография: что это такое и какие болезни позволяет выявить

Головы, позвоночника, внутренних органов, мягких тканей, суставов, сосудов. Головы, позвоночника, органов и мягких тканей, суставов и костей, сосудов. Бесплатная консультация врача невролога или травматолога-ортопед при прохождении МРТ исследования на аппарате экспертного уровня. Компьютерная томография позволяет информативно и точно определять анатомическое и функциональное состояния внутренних органов и тканей человека, диагностировать происходящие патологические изменения головного мозга, опорно-двигательной системы, органов грудной клетки и средостения, брюшной полости, органов малого таза, суставов, крупных и мелких кровеносных сосудов. В некоторых случаях по медицинским показаниям проводится КТ всего тела , к примеру, для исключения онкологических заболеваний, после перенесенных травматических повреждений.

ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Чем отличается КТ от МРТ?

Принцип КТ обследования

Заболевания сосудистой системы весьма разнообразны, а их своевременное выявление крайне важно, поскольку от качества кровоснабжения и насыщения клеток кислородом зависит работа всех органов человеческого тела. Сосудистая диагностика на сегодняшний день в своем арсенале имеет различные методы, один из наиболее популярных, точных и удобных — это компьютерная томография сосудов КТ-ангиография. КТ сосудов шеи и других зон проводится на компьютерном томографе с помощью маломощного рентгеновского излучения. На КТ можно обнаружить ряд патологий сосудов, благодаря чему — выявить многие серьезные заболевания. КТ-ангиография сосудов покажет:. Поскольку в основе многих заболеваний лежат проблемы с сосудами, компьютерная томография часто назначается при необходимости диагностировать заболевания невыясненной этиологии, а также для уточнения поставленного диагноза.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: