Магниторезонансная томография головного мозга

Современная медицина достигла того уровня знаний и способов исследования организма, при которых доступным становится обнаружение патологии на самых начальных стадиях. Для этого используется весь арсенал научных знаний в области физики, химии, биологии. Мы рассмотрим самый современный метод исследования головного мозга — МРТ головы. За время разработки метода МРТ было вручено три Нобелевские премии. Вначале в году Феликс Блох Стенфорд и Эдвард Перселл Гарвард независимо друг от друга описали явления ядерно-магнитного резонанса, за что получили Нобелевскую премию по физике г. В году Пол Лютербул создал первое трехмерное изображение объекта с помощью магнитного резонанса.

МРТ головного мозга - цены в Москве

Неудивительно, что ученые, сделавшие МРТ достоянием научной общественности, получили Нобелевские премии. На то время е года 20 века существовало немало видов диагностики, но ни один из них не обладал и частью информативности, которой отличается МРТ головного мозга. Другие органы и структуры довольно успешно визуализируются методами ультразвукового УЗИ и рентгенографических рентгенография, ангиография, компьютерная томография исследований. Но выявить и потом визуализировать представить в виде массива снимков различные свойства, которые демонстрируют различные по строению ткани головного мозга в сильном магнитном поле, оказалось под силу только магнитно-резонансной томографии. Но что такого интересного для врача скрыто внутри черепа человека? В каких случаях требуется пройти МРТ головного мозга? ПОСМОТРИТЕ ВИДЕО ПО ТЕМЕ: МРТ головного мозга: ответы на самые частые вопросы

МРТ головного мозга в Москве

МРТ головного мозга - наиболее часто проводимая процедура в Москве. Как правило, совместно с МРТ исследованием головного мозга, также проводят обследование артерий и вен головного мозга ангеография и венография , гипофиза. Вы можете записаться на обследование, заполнив нижеприведенную форму. Для формирования окончательной записи по указанному телефону с Вами свяжется наш администратор. Вы здесь Главная. МРТ головного мозга.

Для получения снимков наилучшего качества необходимо, чтобы ребенок оставался абсолютно неподвижным во время процедуры Звоните, найдем центр и запишем на МРТ.

Московская область. Ленинградская область. Нижний Новгород. Жуковка Дачное Хозяйство поселок. Бесплатный звонок по России 8 Стоимость обследования 49 руб.

Авторизация

При записи через контактный центр назовите кодовое слово и получите скидку на первичный прием врача! Не знаете, к какому врачу обратиться? Запишитесь на первичный прием. Врач-терапевт поставит предварительный диагноз и выпишет направление к специалисту. Головная боль - одна из наиболее частых жалоб, с которой пациент обращается к врачу. Причины их появления могут быть совершенно разными - головные боли и головокружения являются симптомами десятков заболеваний.

ПОСМОТРИТЕ ВИДЕО ПО ТЕМЕ: как проводится компьютерная томография головного мозга

Где сделать МРТ головного мозга в Москве?

Некоторые заболевания головного мозга довольно сложно диагностировать без детального обследования полости черепа. Раньше это необходимость грозила не только осложнениями, но и могла привести к смерти пациента из-за поздней постановки точного диагноза. МРТ головного мозга — современный и относительно безопасный метод изучения этого органа, позволяющий выявить заболевания еще на ранней стадии развития. Сейчас МРТ головного мозга является отличной альтернативой рентгенологическому исследованию этого органа, так как имеет минимум противопоказаний, а в итоге получаются снимки высокой точности, на которых можно увидеть все изменения в тканях. Несомненным плюсом является возможность получения изображений в цифровом виде, что делает его незаменимым в тех случаях, когда требуется консультация нескольких специалистов. До недавнего времени детальное обследование мозга без вскрытия черепной коробки было практически невыполнимой задачей, а существующие инструментальные методы не давали возможности в полном объеме удовлетворить запросы специалистов, особенно когда это касалось обследования тех частей мозга, которые надежно защищены костями черепа. МРТ основана на явлении ядерного магнитного резонанса, а именно на изменении электромагнитного отклика ядер водорода при возбуждении их электромагнитными волнами в постоянном магнитном поле высокой напряженности. А так как водород содержится во всех тканях организма, МРТ позволяет получить послойную серию снимков, из которых можно составить трехмерную модель исследуемого органа.

МРТ головы и мозга: все о процедуре

Причины Противопоказания Виды Проведение процедуры Результаты процедуры. МРТ или магнитно-резонансная томография головы — неинвазивное исследование головного мозга, помогающее специалистам в области медицины правильно ставить диагноз того или иного заболевания и в дальнейшем верно проводить лечение. В этих целях используется специальное оборудование, способное представить картину заболевания путем применения высокочастотных магнитных импульсов и компьютерной системы. МРТ является самым чувствительным методом визуализации тканей головного мозга. Существуют противопоказания для проведения МРТ головного мозга, при которых подобная процедура не проводится.

Магнитно-резонансная томография головного мозга — это высокоинформативный, максимально точный и надежный метод диагностирования широкого спектра отклонений и заболеваний, которые способны значительно снизить качество жизни человека. Сосуды головного мозга являются одной из самых труднодоступных областей для проведения эффективных диагностических мероприятий, поэтому развитие МРТ-обследований стало настоящим прорывом в диагностике.

Магнитно-резонансная томография головного мозга

Головной мозг можно назвать непрерывно функционирующим компьютером, координирующим работу органов человека на протяжении всей его жизни. Стоит ли говорить о том, что любые нарушения в работе головного мозга чреваты серьезными проблемами со здоровьем. Вот почему качество метода исследования этого органа имеет особое значение. Одним из наиболее эффективных методов диагностики является магнитно-резонансная томография головного мозга МРТ. В основе МРТ головы лежит свойство ядер атомов водорода возбуждаться под воздействием электромагнитных волн внутри напряженного магнитного поля.

ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Поражения головного мозга на МРТ

Исследование позволяет выявить или исключить самые разные патологические изменения в головном мозге, определить наличие очагов заболеваний и максимально точно изучить состояние головного мозга. Главная Наши специалисты Лицензии. Хотите, мы перезвоним? Что показывает: Применение МРТ дает возможность определить внешние проявления глубинной работы мозга, его общее состояние, патологические крупные и мелкие, объёмные и очаговые изменения, место их расположения, травмы и посттравматические изменения. Томография головного мозга показывает и состояние кровеносных сосудов, в том числе и находящихся в районе шейного отдела, а также состояние гипофиза при нарушениях общего гормонального фона или подозрения на гормональные расстройства в работе других органов и систем организма. Показания к проведению:.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: