Однофотонная эмиссионная компьютерная томография головного мозга

Однофотонная эмиссионная компьютерная томография относится к наиболее информативным диагностическим методикам, применяемым для выявления онкологических патологий. Это абсолютно безопасное исследование, которое позволяет обнаружить проблему на начальном этапе развития, даже если ещё нет никаких проявлений. ОФЭКТ предоставляет полное трёхмерное изображение органов. Однофотонную эмиссионную компьютерную томографию считают важным методом для диагностики различных патологических процессов. В отличие от компьютерной томографии, исследование позволяет обнаружить отклонения на молекулярном уровне, используя радиоактивные молекулы и атомы.

Нейровизуализация

Офис - г. Москва, ул. Трифоновская 11 Офис - г. Санкт - Петербург, Пулковское шоссе, д. Радионуклидная диагностика — это неинвазивное визуальное обследование внутренних органов, осуществляемое на основе меченых атомов. ПОСМОТРИТЕ ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Диагностика онкологии. Что такое КТ, ПЭТ КТ и МРТ?

Однофотонная эмиссионная компьютерная томография (ОФЭКТ КТ)

Аналогичный принцип регистрации гамма-фотонов от изотопов используется в однофотонной эмиссионной компьютерной томографии ОФЭКТ для создания трехмерных томограмм с помощью вращающихся детекторов. Молекула-вектор поглощается определённой структурой организма орган, ткань, жидкость. Количество вводимого радиофармацевтического препарата таково, что испускаемое им излучение легко улавливается, но при этом он не оказывает токсического воздействия на организм. В настоящее время сцинтиграфия получила широкое распространение в США, Европе и ряде других стран. Так в США в году проведено более 17 миллионов радионуклидных исследований у более чем 15 миллионов человек.

Если мы полагаем, что психические расстройства и неадекватное поведение могут быть связаны с функциональными проблемами мозга, то следующий шаг — оценить мозг сам по себе. Важно понять, что является психологическими проблемами человека, а что необходимо диагностировать и лечить.

Компьютерная томография КТ в клинической практике стала применяться с начала х годов. Тогда это был настоящий прорыв в неврологии, поскольку не существовало других методов визуализации структур головного мозга. С появлением метода магнитно-резонансной томографии, обладающей в целом более высокой разрешающей способностью, роль КТ в диагностике структурных поражений, приводящих к эпилепсии, значительно снизилась. КТ позволяет получать изображения высокого качества для тканей, обладающих высокой плотностью, но обладает меньшей разрешающей способностью в визуализации мягких тканей. Касаясь диагностики возможных субстратов эпилепсии, КТ можно с успехом применять для субарахноидальных кровоизлияний, геморрагических инсультов, черепно-мозговых травм, гидроцефалии и иной патологии желудочковой системы, поражений с кальцификацией, то есть тканей или образований высокой плотности.

Вы точно человек?

Данные о распределении изотопа в головном мозге регистрируются детектором, вращающимся вокруг головы больного. Они обладают рядом общих свойств: хорошо проникают через гематоэнцефалический барьер, распределяются в головном мозге пропорционально кровотоку и находятся в нем в течение времени, достаточного для получения изображения. Новым направлением, инетенсивно развивающимся в настоящее время называют иммуносцинтиграфию с меченными моноклональными антителами СЕА-scan, Verluma к определенному виду опухоли и разработку радиофармпрепаратов на основу меченных пептидов Neospect. ПЭТ позволяет получать функциональные изображения, отражающие процессы жизнедеятельности головного мозга, включая метаболизм глюкозы и утилизацию кислорода, оценку кровотока и перфузии. Это очень важно, поскольку часто изменения на функциональном клеточном уровне предшествуют морфологическим изменениям.

ПОСМОТРИТЕ ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Эволюция психотерапии. День 3: Дэниел Эймен и ОФЭКТ (SPECT)

Что такое радионуклидная диагностика

Основная сфера применения ОФЭКТ — онкология, поскольку современные радиофармпрепараты обладают способностью накапливаться в опухолевых тканях различной локализации костей, головного и спинного мозга, щитовидной, паращитовидных, молочных и других желез. Как уже было сказано выше, однофотонная эмиссионная компьютерная томография может выявлять даже мельчайшие очаги неопластического процесса, которые не регистрируются никакими другими методами. Нередко ОФЭКТ используется и за рамками онкологии — например, при диагностике заболеваний сердечно-сосудистой системы. В последние годы однофотонная эмиссионная компьютерная томография выполняется в артрологии с целью выявления патологических изменений в некоторых суставах. Для определения эмболии ветвей легочной артерии ОФЭКТ намного более информативна, нежели планарная сцинтиграфия, так как позволяет с большей точностью устанавливать локализацию и границы области с нарушенной перфузией. Абсолютные противопоказания к проведению ОФЭКТ во многом аналогичны таковым при обычной планарной сцинтиграфии. К ним относят беременность и кормление грудью, так как радиоактивный материал РФП может навредить развивающемуся плоду и проникнуть в грудное молоко. При таких состояниях лечащий врач должен взвесить все преимущества и недостатки ОФЭКТ в каждом конкретном случае. Аллергии или других реакций непереносимости на большинство современных радиофармпрепаратов не отмечается.

Однофотонная эмиссионная томография

Для оценки биологических процессов с использованием радиоизотопов существуют две конкурирующие технологии: однофотонная эмиссионная компьютерная томография ОФЭКТ и позитронно-эмиссионная томография ПЭТ. Обе представляют собой томографические методы, которые поддерживают 3D локализацию и могут быть объединены с КТ для смешанной визуализации. ПЭТ-КТ имеет явные технические преимущества, включающие улучшенное разрешение, скорость и количественные возможности. ПЭТ-КТ также изменяет парадигму визуализации от измерения патологического поражения к определению характеристик поражения и количественной оценке цели, поддерживая новую эру персонализированной терапии рака. Эффективность и экономия затрат, связанные с улучшением диагностики и принятием клинических решений, предоставляемых ПЭТ-КТ, предоставляют убедительный аргумент, чтобы она стала доминирующей молекулярной технологией в онкологии.

Получение изображения плоскостных срезов изучаемых органов с последующей реконструкцией их трехмерного изображения. Вычисление объема функционирующей ткани органа путем суммирования объемных элементов, формирующих изображения срезов органа.

ОДНОФОТОННАЯ ЭМИССИОННАЯ КОМПЬЮТЕРНАЯ ТОМОГРАФИЯ

В некоторых случаях, при помощи ОФЭКТ возможно прослеживать эффективность лечения метастазированного в скелет рака. Обследование позволяет определить фракцию выброса левого желудочка сердца. При исследовании пациенту внутривенно вводится специальный радиофармпрепарат, который маркирует эритроциты. Пациенту устанавливаются ЭКГ электроды, которые показывают динамику сокращения сердца. Так, с помощью гамма-камеры отслеживается накопление радиоизотопа и его распределение в организме.

Выявлят мелкие участки поражения органа горячие и холодные очаги, расспознает заболевание на более ранних стадиях развития с большой достоверностью. При наличии достаточного числа срезов поперечных, полученный за короткий период времени, с помощью компьютера можно построить на экране дисплея трехмерное объемное изображения органа, позволяющее получить более точное представление о структуре и функции органа. Для выполнения применяют специальные гамма-камеры вращаются вокруг тела больного, в процессе вращения сцинтиляционные сигналы поступают на компьютер из разных ракурсов съемки, что дает возможность построить на экране дисплея послойное изображение органа. В ОФЭКТ применяются радиофармпрепараты, меченные радиоизотопами, ядра которых при каждом акте радиоактивного распада испускают только один гамма-квант фотон. Достоинства: позволят проводить своевременную диагностику онкологических заболеваний с определением локализации и распространенности процесса.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: