Скт или кт

При подозрении на заболевания позвоночника важно поставить правильный диагноз, чтобы назначить адекватное лечение. Наиболее информативными исследованиями являются компьютерная и магнитно-резонансная томография. У каждого из исследований есть свои достоинства и недостатки. Для того чтобы определить, что выбрать — МРТ или КТ позвоночника, что лучше позволит выявить патологию и чем отличается КТ от МРТ, нужно изучить все особенности этих диагностических мероприятий. Магнитно-резонансный томограф представляет собой капсулу, в которую помещают пациента для проведения исследования.

Скт и мрт отличия

Относительно недавно в медицине появился новый вид неинвазивного исследования — спиральная компьютерная томография. Заслугой этого метода является то, что он значительно ускорил процесс диагностики пациента, а также этому способу обследования доступны возможности, которых нет у обычной компьютерной томографии. Совсем недавно, в году, проходил испытания самый первый пробный спиральный томограф, что дало современной медицине новый потенциал для исследования патологий. Доступной для общей медицинской практики спиральная томография стала в году, когда в обороте появились компьютерные томографы фирмы Siemens. ПОСМОТРИТЕ ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Компьютерная томография - подготовка к КТ и противопоказания

uziprosto.ru

Весь контент iLive проверяется медицинскими экспертами, чтобы обеспечить максимально возможную точность и соответствие фактам. У нас есть строгие правила по выбору источников информации и мы ссылаемся только на авторитетные сайты, академические исследовательские институты и, по возможности, доказанные медицинские исследования. Обратите внимание, что цифры в скобках [1], [2] и т. Компьютерная томография - это особый вид рентгенологического исследования, которое проводится посредством непрямого измерения ослабления или затухания, рентгеновских лучей из различных положений, определяемых вокруг обследуемого пациента. В сущности, все, что мы знаем, это:.

В основе современной медицины лежат высоко информативные методы исследования.

Спиральная компьютерная томография СКТ — разновидность компьютерной томографии, при которой послойное сканирование объекта осуществляется по траектории спирали, обусловленной непрерывным движением стола и рентгеновской трубки относительно друг друга. Данная методика позволила сократить продолжительность процедуры, снизить лучевую нагрузку на больного, повысить точность и диагностическую достоверность исследования, сохранить ведущие позиции КТ в списке современных технологий, используемых при выявлении целого ряда заболеваний. Благодаря высокой информативности и доступной цене спиральная компьютерная томография в Москве нашла применение в онкологии, гастроэнтерологии, неврологии, травматологии и ортопедии, сосудистой хирургии и других сферах медицины. Метод используют как в ходе предварительной диагностики, так и в процессе контроля над выполнением хирургических операций и манипуляций. При проведении обычной компьютерной томографии стол с лежащим на нем пациентом остается неподвижным, а рентгеновская трубка движется вокруг больного. Датчики, установленные на кольце гентри, принимают сигналы и передают их на компьютер.

КТ или МСКТ – что лучше?

Многообразие заболеваний человека требует более совершенных и точных способов диагностики. Одним из видов современных методов диагностики болезней является спиральная компьютерная томография. Ее начали использовать в клинической практике в году, когда впервые был представлен спиральный компьютерный томограф. СКТ представляет собой методику исследования при помощи рентгеновских лучей и дальнейшую обработку компьютером полученных данных. Особенностью спирального сканирования является одновременное выполнение 2 действий: вращения источника рентгеновских лучей и постепенного движения пациента, расположенного на специальном столе. В таких условиях создается траектория движения рентгеноскопической трубки в виде спирали.

ПОСМОТРИТЕ ВИДЕО ПО ТЕМЕ: МЦ Поколение Белгород - Диагностический Центр (МРТ, СКТ, УЗИ)

Что за обследования КТ, СКТ, МСКТ: разница, показания, как делают

Нередко пациенты задаются вопросом, в чем же отличие между спиральным компьютерным томографом и МРТ? Обе этих процедуры исследования дают возможность врачу получить изображения пациента "изнутри", однако меж ними присутствуют значительные различия: физические свойства получения картинки и разница в чувствительности ткани организма видны по-разному. Для получения изображений спиральным компьютерным томографом СКТ используются классические рентгеновские лучи. СКТ представляет из себя особую рентгеновскую установку, которая вращаясь вокруг тела пациента делает снимки под всеми углами и позволяет получать срезы отдельной области исследовани. Полученные срезы обрабатываются сервером, суммируются, и врач-диагност получает трёхмерное изображение части тела пациента. При данном способе исследования присутствует лучевая нагрузка. Для получения снимка магнитно-резонансный томограф МРТ не испускает рентгеновские лучи. Пациента помещают в магнитное поле высокой напряженности, это необходимо для того, чтобы атомы водорода в теле человека выстроились параллельно вектору напряженности магнитного поля. Вместе с этим аппарат генерирует электромагнитный сигнал, перпендикулярно статическому векору магнитного поля, при этом, атомы водорода, имеющие ту же с сигналом частоту, переходят в возбужденное состояние, генерируя свой собственный сигнал, который принимается аппаратом.

В чем особенности спиральной компьютерной томографии?

Любое заболевание требует тщательного и детального рассмотрения в условиях лаборатории. Для этого существует ряд специалистов, а также разработаны новейшие инновационные технологии, позволяющие сканировать любую часть человеческого организма. Благодаря им можно не только поставить верный диагноз, но и предупредить врачебные ошибки. Известно, что неправильное лечение может не только усугубить ситуацию, но и стоит человеку здоровья. Если говорить о неправильно назначенном лечении варикоза или новообразований, это может даже привести к летальному исходу пациента. В связи с этим специалисты стали внедрять компьютерные технологии, в результате чего сегодня одним из самых точных и безопасных методик сканирования стала спиральная компьютерная томография. И, несмотря на то, что она появилась относительно недавно, томография пользуется огромным спросом.

Радиологические методики диагностики как и раньше очень обширно употребляются в современной медицине.

Кт или скт

Огромное количество пациентов регулярно интересуется о методе исследования — мультиспиральной компьютерной томографии МСКТ , что это такое, чем она отличается от стандартной компьютерной томографии и что лучше — КТ или МСКТ. В наши дни МСКТ — это очень эффективный и современнейший способ диагностирования. Если сравнивать МСКТ с другими методами исследования, то это самая быстрая процедура по количеству затраченного времени и которая при этом дает очень точные результаты. Мультиспиральная компьютерная томография и компьютерная томография являются схожими методами диагностирования, но и имеют ряд различий. Мультиспиральная компьютерная томография — это усовершенствованный способ визуализации костных и мягких тканей человеческого тела, который впервые был испробован в году. Первоначально это исследование применялось только лишь для сканирования головного мозга, но в дальнейшем разработали томограф для визуализации всего организма полностью. Сейчас этот метод КТ используется для диагностирования практически всех систем и органов организма и отличается наибольшей безопасностью, так как мультиспиральная компьютерная томография дает возможность значительно быстрее пройти диагностику, что дает значительно снизить дозу рентген-облучения для пациента.

ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Что лучше КТ или МРТ? Отвечает рентгенолог Наталья Петровская

Как проводится спиральная компьютерная томография?

Звоните нам по телефону 8 с до или оставьте заявку на сайте в любое удобное время. После создания компьютерной томографии в году медицина получила точный способ диагностики заболеваний твердых тканей. Недостаток обследования — ионизирующее облучение. Первые томографы делали срезы последовательно путем перехода из одного участка в другой через мм. Высокая доза радиация требовала ограничения использования КТ. Показания строго регламентировали перечень состояний. Снижение экспозиционного уровня ионизирующих лучей достигается посредством конструктивных особенностей томографов, рассмотрим в статье ниже.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: