Виды мрт позвоночника

Проблемы со спиною превращают жизнь человека в ад, особенно, если это проблемы, связанные с позвоночником. Ведь, позвоночник — это любое движение, выполняемое человеком, потому что в позвоночном столбе находятся нервы и питающие их сосуды, благодаря которым обеспечивается двигательная активность человека, а также работа всех внутренних органов и частей тела. Когда возникают проблемы с движением, следует искать источник в позвоночнике. Обычно их проблемы достаточно легко определить, так как сопровождаются они сильными болями, когда человек пытается двигаться. В таком случае очень тяжело вытерпеть до того момента, когда будет назначено соответствующее лечение. Приходится принимать обезболивающие средства, чтобы сдать все анализы и пройти необходимые обследования.

Комплексное магнитно-резонансное обследование спины

Звоните нам по телефону 8 с до или оставьте заявку на сайте в любое удобное время. Классическая магнитно-резонансная томография разных отделов позвоночника пришла на смену травматичному рентгеновскому методу — миелографии. До массового распространения МРТ грыжи межпозвонковых дисков , сужение канала позвоночника выявлялись только на рентгеновских снимках после введения контрастного бария в пространство спинного мозга. Неудобства, частые осложнения, радиационное облучение после миелографического обследования привело к отказу от диагностики, несмотря на низкие финансовые затраты. Безопасность, высокая специфичность, достоверность, доступная стоимость МР-сканирования при верификации патологии мягких тканей сделали метод предпочтительным вариантом изучения позвоночного столба. В России сделать томограммы всех отделов позвоночника человека предлагают клиники крупных городов, но максимальное количество аппаратов сосредоточено в Москве и СПб.

МРТ позвоночника: стоимость, симптомы и лечение

В выявлении заболеваний и нарушений функций позвоночника МРТ играет одну из важных ролей. В диагностической практике это исследование стали повсеместно применять с середины х годов XX века, однако изобретен он был гораздо раньше. В сравнении с рентгеновскими исследованиями расшифровка МРТ позвоночника позволяет выявить патологические изменения всех структур позвоночного столба и окружающих его тканей, которые остаются невидимыми для других видов излучения. Для проведения магнитно резонансной томографии позвоночника применяют сильное магнитное поле, которое в несколько десятков раз превышает естественные показатели. Благодаря этому удается отследить колебания атомов водорода по излучаемому ими магнитному полю, зафиксировать показатели и сравнить их с нормальными показателями, характерными для здоровых тканей.

МРТ позвоночника — инновационный, эффективный, абсолютно безопасный метод лучевой диагностики.

Магнитно-резонансная томография — одна из лучших методик диагностики патологий опорно-двигательной системы, и в частности позвоночника. МРТ можно использовать для визуализации всех отделов позвоночного столба: грудного, шейного, пояснично-крестцового. Огромным преимуществом методики по праву называют безопасность: в отличие от КТ позвоночника, при выполнении которой пациент получает хотя и минимальную, но все же дозу рентгеновского излучения, МРТ абсолютна безопасна. Процедура МРТ основана на механизме ядерного магнитного резонанса.

МРТ позвоночника

Магнитно-резонансная томография позвоночника является неинвазивным медицинским исследованием, которое помогает врачам диагностировать и лечить различные заболевания травмы позвоночника. МРТ использует мощное магнитное поле, частотные радиоволны и компьютерную обработку для создания детальных изображений костных и мягких тканей всех органов и тканей организма включая позвоночник. Изображения, полученные в результате МРТ исследования, могут быть оценены как на мониторе компьютера, так и распечатаны на пленке или сохранены в цифровом формате. МРТ не использует ионизирующее излучение рентгеновские лучи. МРТ позвоночника позволяет оценить анатомическую форму позвонков, образующих позвоночный столб, а также межпозвонковые диски, спинной мозг и межпозвонковые пространства, через которые проходят нервы.

ПОСМОТРИТЕ ВИДЕО ПО ТЕМЕ: МРТ позвоночника глазами рентгенолога. Что такое грыжа? Виды грыж: протрузия, экструзия, секвестр

Как интерпретируется МРТ позвоночника

Магнитно-резонансная томография МРТ — это современный высокотехнологичный неинвазивный метод диагностики организма человека, в основе которого лежит использование магнитно-ядерного резонанса. МРТ проводится при помощи специальных аппаратов, внутри которых создается сильное магнитное поле. Ряд датчиков, расположенных по кругу томографа, улавливает резонанс от клеток изучаемой анатомической зоны, после чего компьютерная программа обрабатывает полученные в течение МРТ сканирования сигналы и предоставляет их в виде послойных снимков в разных плоскостях. МРТ позвоночника в СПб можно пройти как в частных медицинских центрах, так и в государственных больницах и клиниках. Этот вид диагностики помогает получить достоверную информацию о состоянии всего спинного хребта: выявить очаги воспалительных процессов нервов, опухолевые образования на разных стадиях развития, диагностировать повреждения сосудов, хронические и острые заболевания спинного мозга, определить состояние межпозвоночных дисков. МРТ проводят при травмах, подозрениях на опухоли и грыжи межпозвоночных дисков, головных болях и головокружениях, онемении конечностей и скованности в области шеи, при частых межреберных невралгиях, болях между лопатками, за грудиной и в левой части грудной клетки, при заболеваниях и новообразованиях спинного мозга, деструктивных поражениях позвоночного столба и других патологических изменениях, а также в рамках предоперационной подготовки и послеоперационного наблюдения. МРТ спины может быть выполнено комплексно за одно обследование изучаются сразу все сегменты позвоночника или каждый отдел позвоночника может быть исследован отдельно шейный, грудной, поясничный, пояснично-крестцовый. Обследование одного отдела позвоночного столба занимает минут. Несмотря на то, что процедура является безопасной для здоровья человека, магнитно-резонансная томография имеет ряд противопоказаний. Среди них: наличие металлических имплантатов, кардиостимуляторов, сосудистых скоб и т.

Мрт позвоночника: как проходит процедура?

Это нерентгенологический метод обследования тканей и органов, безопасный для подавляющего большинства людей. Исследование позвоночника на аппарате МРТ даёт полную картину состояния костных и мягких тканей позвоночника. Следует отметить, что такие методы как рентгенография и ультразвук не способны предоставить столь полную картину о состоянии позвоночника, в отличии от МРТ. В редких случаях следует проводить МРТ позвоночника с использованием контрастного вещества, которое визуализирует все составные элементы позвоночника. На сегодняшний день МРТ является точным диагностическим методом, позволяющим увидеть все изменения позвоночника и прилегающих тканей. При помощи данного вида томографии можно обследовать весь позвоночник или индивидуально один из его отделов. МРТ крайне полезное изобретение науки, которое значительно упрощает диагностику и помогает обнаружить болезни на ранних стадиях, а также измерить жизненно важные показатели внутренних органов.

Методы томографии предоставляют в распоряжение медиков послойное изображение внутренних органов и тканей человеческого организма. Магнитно-резонансная технология опирается на такое явление, как ядерный магнитный резонанс, — она использует электромагнитный отклик ядер водорода на определенные комбинации волн.

Что такое мрт позвоночника?

МРТ позвоночника происходит по направлению доктора. Эта процедура означает полное обследование позвоночника в самый короткий срок. В статье вы найдете описание сути этого метода, эффективность и противопоказания МРТ. Так же в статье вы найдете стоимость услуги и технику проведения. И я думаю, вам будет интересно узнать от чего же зависит цена на МРТ и возможные осложнения после проведения МРТ позвоночника. Так же в статье подробно рассказано о том как устроен и как работает МРТ. Из статьи вы узнаете на сколько вредно МРТ позвоночника и стоит ли опасаться этого.

ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Какая диагностика МРТ или КТ лучше?

Магнитно-резонансная томография является инновационным безопасным методом диагностики заболеваний костных и мягких тканей на разных стадиях. Информация о том, как делают МРТ позвоночника, причины назначения и противопоказания будет полезна людям с травмами, болями спины и поясницы. Ранее известные КТ компьютерная томография и рентгенография не способны передать полную картину воспалительного процесса или аномального изменения. Метод МРТ основан на явлении ядерного магнитного резонанса, что позволяет осуществить сканирование тканей организма за счет протонов, которые содержатся во всех биоорганических соединениях. Под действием сильного магнитного поля и импульсов, они меняют свое положение. Энергия, которая выделяется при их движении, улавливается томографом, передается на компьютер, обрабатывается и на экран выводится изображение.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: