Доза облучения при кт челюстей

Звоните нам по телефону 8 с до или оставьте заявку на сайте в любое удобное время. Компьютерная томография является лучевым методом диагностики, основанным на получении томограмм исследуемых органов и тканей благодаря компьютерной обработке множества рентгеновских изображений, выполненных под разными углами. Ученые, разработавшие данный метод диагностики, были удостоены Нобелевской премии. Основой компьютерного томографа является рентгеновская трубка. Рентгеновские лучи, проходя через тело человека, неравномерно ослабляются благодаря способности тканей организма избирательно задерживать рентгеновское излучение.

Компьютерная томография зубов

КЛКТ - конусно-лучевая компьютерная томография - является одним из новейших и универсальных инструментов для визуализации челюстно-лицевой области, которая дает наиболее реалистичные и информативные изображения и значительно облегчает диагностику по сравнению с традиционными двухмерными рентгеновскими снимками. Эта технология произвела революцию в практической работе врачей-стоматологов, челюстно-лицевых хирургов и оториноларингологов во всем мире. Программные приложения позволяют на основе изображения получить трехмерные модели ротовой полости. Стоматологи могут сделать любые интересующие проекции. КЛКТ создает лучевую нагрузку не более мЗв. ПОСМОТРИТЕ ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Рентгенография, УЗИ, МРТ, компьютерная томография

Лучевые нагрузки при КТ

Нужно ли мне как-то проверяться или что-то еще? Например, сдавать кровь на онкомаркеры или что-то такое? На сколько это опасно с точки зрения развития рака? Не сочтите за недоверие к вашему мнению, но не могли бы вы более развернуто объяснить свою точку зрения. Я перерыла много источников в интернете, знаю, что часто это не самый лучший источник, но другого нет, а профильное образование у меня юридическое.

Новейшим из современных методов диагностики зубов является компьютерная томография КТ , которая за короткий срок стала самой популярной, заслужила полное доверие у врачебного персонала различных специальностей от хирургии до стоматологии. Современные аппараты для КТ позволяют выполнять исследования в различных областях стоматологии :.

Запишитесь на консультацию специалиста. Компьютерная томография зубов — это современный метод диагностики, позволяющий в полном масштабе сделать снимок челюсти, после чего картинка выводится на экран монитора для дальнейшего изучения его специалистом. Благодаря компьютерной томографии стоматолог может получить максимально точное изображение тканей ротовой полости, что в свою очередь ускоряет выявление проблем с зубами и постановку диагноза. Часто пациенты, зайдя к доктору на рентген процедуру спрашивают , вредно ли проводить томографию зубов и какая дозировка облучения?

Компьютерная томография челюсти

Компьютерная томография зубов 3D — один из методов обследования, который повлиял на качество стоматологических услуг в целом. Что это такое, какова цена такого исследования и какие отзывы о данном методе оставляют потребители? Ранее для того, чтобы увидеть в зубной полости то, что скрыто внутри, использовалось рентгенологическое обследование. Компьютерная томография — это тот же рентген, только трехмерный. То есть на выходе получаются не плоские малоинформативные снимки, а настоящая компьютерная модель зубной челюсти со всеми ее патологиями. Стоматолог получает возможность, образно говоря, повертеть челюсть пациента в руках, рассмотреть ее послойно и таким образом определить глубину проблемы.

ПОСМОТРИТЕ ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Компьютерная томография. Метод исследования - Телеканал «Доктор»

Компьютерная томография зубов и челюсти (КЛКТ или КТ зубов и челюсти, 3D снимок зубов)

Ежегодно развиваясь, область стоматологии нуждается в тщательных и ультрасовременных методиках диагностики. Глубокий анализ недуга позволяет быстро распознать заболевание, и сократить путь к выздоровлению. Поэтому пациенты и стоматологи стараются прибегнуть к самым популярным и надежным способам. Компьютерная томография зубов считается наилучшим способом грамотного и точного обследования и значительно повышает качество услуг в сфере стоматологии. Чтобы расширить представление о современном и качественном лечении, рассмотрим КТ зубов детальней. При обращении к специалисту, визуального осмотра зубов и полости рта недостаточно. Понять и детально изучить проблему простейшим способом наших предков можно не всегда, поэтому специалист назначает пациенту дополнительную диагностику. Увидеть состояние зуба изнутри, зрительно оценив его, невозможно.

Лучевая нагрузка при КТ

Компьютерная томография зубной челюсти — высокоэффективная диагностическая методика, применяющаяся в современной стоматологии. Под воздействием рентгеновского излучения создается четкое послойное трехмерное изображение исследуемого объекта: зубов, челюстей, отделов лицевого скелета. Обследование позволяет без хирургических манипуляций идентифицировать разнообразные патологии, получить информацию о строении костей, расположении зубов, других анатомических особенностях, существенно повысить эффективность терапии, протезирования, снизить риск нежелательных последствий стоматологических вмешательств. Необходимость организации томографического обследования возникает, если требуется получить данные о состоянии зуба, корня, пломб, степени разрушения зубных единиц, оценить эффект проведенной терапии. Также трехмерную диагностику проводят при недостаточной информативности имеющихся снимков, после травм для исключения или подтверждения челюстного смещения, повреждения , с целью обследования пародонтальных карманов, получения данных о причинах гайморита, нарушения чувствительности.

КТ представляет собой высокоточный метод сканирования, но при этом организм пациента получает относительно высокую дозу облучения. Важный параметр представляет собой взаимная зависимость полученной дозы и качества снимков, которое характеризуется уровнем шума, разрешающей способностью, отсутствием дефектов на снимках.

Доза рентгеновского облучения при ортопантомограмме и компьютерной томографии

Пишите нам: info ekosf. Следите за нами:. Скачать документ полностью в формате Word kB. Контроль эффективных доз облучения пациентов при проведении медицинских рентгенологических исследований. Методические указания — М. Голиков, С. Кальницкий, С.

ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Зубы 3D или ужасы современной стоматологии

Компьютерная томография зубов ― современный подход к сверхточной диагностике

Введение 2. Для кого предназначена информация на этой странице 3. Нормативные документы 4. Дозиметрические параметры при КТ 5. Оборудование для КТ-дозиметрии 6. Организация и проведение КТ-дозиметрии 7. Первый этап КТ-дозиметрии: сбор информации о протоколах КТ-исследований 8.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: