Подготовка к кт органов малого таза у женщин

Головы, позвоночника, внутренних органов, мягких тканей, суставов, сосудов. Головы, позвоночника, органов и мягких тканей, суставов и костей, сосудов. Бесплатная консультация врача невролога или травматолога-ортопед при прохождении МРТ исследования на аппарате экспертного уровня. В полости таза располагается большое число жизненно важных органов: прямая кишка, мочевой пузырь, у мужчин - семенные пузырьки и предстательная железа, у женщин — придатки и матка. Такое близкое взаимное расположение органов доставляет трудности при диагностике классическими методами. Одним из эффективных методов исследования состояния органов малого таза и выявления патологических процессов является компьютерная томография.

Компьютерная томография органов малого таза у женщин с контрастированием и без контраста

Данный вид обследования — современный диагностический процесс, в котором применяется минимальная доза рентген-лучей. С их помощью, медицинские сотрудники могут просмотреть с максимальной точностью и качеством изображения различные анатомические части тела и деятельность структур, находящихся в изучаемом районе. В местных клинических учреждениях используются профессиональные устройства, гарантирующие пониженное воздействие излучения и радиационный эффект на тело человека. С помощью кт органов малого таза врачи могут провести такие исследования, как:. ПОСМОТРИТЕ ВИДЕО ПО ТЕМЕ: МРТ малого таза. Что показывает? Зачем делать?

Компьютерная томография малого таза

Звоните нам по телефону 8 с до или оставьте заявку на сайте в любое удобное время. КТ органов малого таза - это метод послойного изучения структур внутренних органов, их строения, а также выявления различных патологических процессов. Весь процесс диагностирования реализуется путем измерения ослабления рентгеновских лучей, которые проходят через область сканирования. Интенсивность поглощения рентгеновских лучей может меняться и зависит от структуры и особенности строения того органа, на который направлено излучение. Данные с регистрирующих датчиков обрабатываются компьютером и отображаются на экране монитора. Особенностью компьютерной томографии является то, что кроме изучения структуры органов и выявления в них различных воспалений и поражений, диагностируются заболевания лимфатической системы и предоставляется возможность изучить сосудистую систему.

Специальная подготовка требуется к определенным видам компьютерной томографии брюшной полости, органов малого таза. Качественная визуализация кишечника, мочевого пузыря, яичников, предстательной железы возможна после удаления каловых масс, газов.

Особенности строения организма женщин требуют особого внимания к органам малого таза, по причинам их подверженности различным заболеваниям инфекционного характера и патологическим изменениям, связанным с иными факторами. Также это исследование позволяет диагностировать уретральную фистулу, установить причины болей, которые не могут быть определены однозначно. Особенно информативна компьютерная томография органов малого таза у женщин при дифференциальной диагностике образований на яичниках и матке. Применение контрастирования при компьютерной томографии органов малого таза у женщин позволяет определить и выделить местоположение объемных образований в виде кист, абсцессов и опухолей различного характера. Особенностью опухолевых образований является наличие хорошо разветвленной собственной кровеносной системы, по структуре, отличающейся от сосудистой сетки соседних областей. Такой же особенностью отличаются метастазы, в том числе и при проникновении из других органов.

КТ органов малого таза - что показывает, особенности проведения процедуры

Выбор способа диагностики — прерогатива Вашего лечащего врача, который знает Вашу историю болезни. В Клинике Спиженко Вы можете получить бесплатную телефонную консультацию у врачей Центра, во время которой Вам помогут определиться с выбором метода диагностики, или отправить запрос прямо с нашего сайта. МРТ одной зоны со скидной грн ; КТ одной зоны со скидкой грн. Запись на обследования по телефонам, указанным на нашем сайте. Компьютерная томография КТ — современный метод диагностики, при котором для получения снимков сечения тела, используется рентгеновское оборудование.

ПОСМОТРИТЕ ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Компьютерная томография - подготовка к КТ и противопоказания

КТ органов брюшной полости и таза

Диагностическая технология обследования органов, локализованных в нижней части брюшной полости стала более информативной с появлением инновационного метода лучевой диагностики. Основанный на традиционном рентгеновском излучении, метод компьютерной томографии обладает уникальными технологическими свойствами проникать вглубь организма и фиксировать состояние органов и систем в реальном времени. Исследование методом КТ органов мочеполовой системы, нижних отделов ЖКТ и других органов становится комфортабельным для пациентов и высокоинформативным для врачей многих специализаций. Обследование КТ малого таза назначается для уточнения и установления диагноза в случаях, когда традиционные методы обследования не показательны или их использование ограничено противопоказаниями. Показаниями к обследованию КТ является необходимость уточнения локализации и этиологии патологии, для выяснения причин интенсивных болей, маточного кровотечения неясной природы, для дифференциального анализа природы опухолевого процесса. КТ визуализирует женские половые органы, нижние отделы кишечника, предстательную железу, мочевой пузырь и мочеиспускательный канал, лимфатические узлы и кровеносные сосуды. С помощью обследования компьютерная томография малого таза врач получает сведения о следующих патологиях:. Томография требует тщательной подготовки к процедуре.

Спиральная компьютерная томография органов малого таза у женщин

КТ малого таза — процедура сканирования внутренних органов для дальнейшей диагностики. Это точная процедура, помогающая информативно изучить органы малого таза. Компьютерная томография малого таза назначается одинаково мужчинам и женщинам, даже детям. Симптомы, при которых показано КТ:. Чаще всего КТ назначается после того, как все остальные исследования сделаны.

Компьютерная томография органов малого таза применяется для выявления заболеваний мочевого пузыря, предстательной железы у мужчин , матки, маточных труб и яичников у женщин.

Подготовка к кт брюшной полости и малого таза с контрастом

Компьютерная томография органов малого таза — это наиболее информативное исследование, позволяющее визуализировать в виде послойных рентгеновских снимков все органы малого таза. Исследование широко используется в первичной и дифференциальной диагностике хирургической и онкологической патологии, травм, гинекологических и урологических болезней, сосудистой патологии и в специальных скриннинговых исследованиях. КТ органов малого таза позволяет выявить и отдифференцировать все объемные образования кисты, опухоли, абсцессы , определить выраженность и распространенность воспалительного процесса, наличие жидкости, крови, гноя в малом тазу, определить характер врожденных аномалий, особенности строения органов, их размер и расположение. Для более четкой визуализации мягких тканей и сосудистого русла при КТ малого таза практически всегда используются рентгенконтрастные йодсодержащие препараты. При этом во время исследования мочевой пузырь должен быть максимально наполнен. Контрастное вещество вводятся внутривенно болюсно с механически управляемой скоростью введения в количестве 20 мл и позволяют прицельно исследовать определенный орган и окружающие его ткани. Исследование с контрастированием ночью не проводится.

ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Рекомендации и подготовка к УЗИ (Гинеколог в СПб)

Обследование малого таза для мужчин помогает обследовать предстательную железу, семявыводящие протоки, мочевой пузырь, прямую кишку и тестикулы. Исследование также назначается перед хирургическими операциями на органах малого таза, болезненных ощущениях в области живота, травмах нижней части живота. Следует пройти томографию, если имеются такие симптомы как нерегулярная менструация, боль в зоне крестца. КТ органов малого таза выявляет переломы костей, эндометрит, простатит, миометрит, эпидидимит, полипы прямой кишки, кисты, уретральную фистулу, наличие раковых клеток на шейке матки и самой матке, мочевом пузыре. Чаще всего КТ органов малого таза проводится с контрастом, т. Контрастное вещество абсолютно безопасно и выводится из организма в течение нескольких дней.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: