Кт легких с контрастом

Компьютерная томография легких КТ легких — один из самых современных методов исследования легких и бронхов. Процедуру делают с целью выявления и диагностики заболеваний дыхательной системы человека. В основе метода — взаимодействие рентгеновского излучения и новейших компьютерных технологий. Исследование можно делать с контрастом внутривенным введением йодсодержащего контрастного вещества и без. Компьютерная томографии актуальна еще и потому, что исследование, как и расшифровка его результатов, не занимает много времени.

Компьютерная томография легких и бронхов

Легкие — важный орган в человеческом организме, который довольно часто подвержен различным заболеваниям — пневмонии , раку, туберкулезу и др. Болезни поражают людей разных возрастов, полов и социального статуса. Многие из патологий приводят к летальному исходу, особенно, если они не были своевременно выявлены и пролечены. Определение патологических изменений в легких на ранней стадии позволяет полностью избавиться от болезни, сохранить жизнь и здоровье пациента. Для выявления заболеваний проводится ряд диагностических процедур, среди которых наиболее эффективным и информативным является КТ компьютерная томография. Такое исследование позволяет выявить патологические новообразования на ранней стадии развития, что невозможно определить при помощи рентгена. ПОСМОТРИТЕ ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Что такое КТ с контрастом?

Кт с контрастным веществом легких

Компьютерная томография — один из самых эффективных и информативных методов диагностики заболеваний внутренних органов и тканей человека. КТ исследование легких с контрастом отличается от обычного рентгена повышенной точностью результатов и многослойным изображением структуры тканей внутренних органов. Хотя этот метод основан на том же принципе рентгеновского излучения, с последующей обработкой снимков при помощи специальных компьютерных программ. Контрастное вещество при этом виде исследования добавляет точности результатам, делает возможным обнаружение малейших изменений и точную дифференциацию здоровых тканей от патологических новообразований. При подозрении на заболевания легких обязательным исследованием является рентген грудной клетки.

Болезни легких по-прежнему являются одной из самых распространенных патологий, которой страдает все человечество. Причина этой проблемы заключается в экологическом загрязнении воздуха, скапливающихся отходов промышленности, выхлопных газов автомобилей, продуктов атомной энергетики, последствий войн, промышленных аварий, катастроф и т.

Томография легких позволяет оценить плотность и состояние легочной ткани, сосудов, бронхов, лимфатических узлов, плевры, других органов грудной клетки. В Москве цены на КТ легких отличаются в разных клиниках, в частных данное исследование будет стоить немного дороже, чем в государственных больницах. Заключение составляет опытный врач-рентгенолог. А ваш лечащий врач с учетом клинических данных и полученного заключения ставит диагноз и назначает соответствующее лечение. Стоит отметить, что цена компьютерной томографии легких в 2 раза ниже, чем на такой распространенный метод, как МРТ.

КТ легких: что показывает томография по сегментам, как делают МСКТ с контрастом?

КТ легких и бронхов — доступная и безопасная альтернатива традиционному рентгенологическому обследованию. И хотя эта томография также подразумевает использование облучения, его доза в разы снижена, благодаря чему делать такое сканирование можно несколько раз в год. Изображение легочной ткани создается послойно в нескольких проекциях, что позволяет рассмотреть все особенности его строения в любой плоскости. Построение снимка происходит с помощью специальной компьютерной программы, которая, улавливая данные с датчиков, выстраивают двух- или трехмерное изображение. Направление на такое обследование дает ЛОР-врач или терапевт при невыясненной боли в грудной клетке, затяжном непроходящем кашле, одышке, хрипах и отхаркивании кровью. Спровоцировать такую проверку могут другие предварительно проведенные сканирования. Например, УЗИ или флюорография.

ПОСМОТРИТЕ ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Диагностика рака легкого на КТ

Показания к КТ сканированию легких с контрастом

Компьютерная томография лёгких по праву заслужила звание одного из самых информативных и подробных способов диагностики. Она позволяет получить достоверные данные о состоянии не только самих лёгких, но и других сегментов дыхательной системы: лёгочной артерии, бронхов, а также аорты, трахеи, сосудов и полой вены. КТ лёгких часто используют при первичной постановке диагноза, иногда на основе его данных могут уточнить давно поставленный диагноз или скорректировать неэффективную схему лечения заболеваний бронхов. Врач назначает томографию этого органа в том случае, если у него возникли подозрения о развитии патологических процессов в этой части тела. Как при любой процедуре, которая выполняется с помощью рентгеновского оборудования, во время КТ человек получает некоторую дозу облучения. Стоит отметить, что эта доза облучения не так велика, как у обычного рентгена, но все же эту норму облучения нельзя считать абсолютно безвредной для человека. Ввиду наличия этого облучения этот метод противопоказан:. Эта процедура длится всего несколько минут. Если же делать обследование сегментов лёгких с контрастом, то она займёт гораздо больше времени. Сняв с себя одежду до пояса, пациент занимает лежачее положение на кушетке, которая помещается в арку аппарата.

Современный метод исследования — КТ легких

Любое лечение лёгких начинается с диагностики. Наиболее информативным методом по праву считается компьютерная томография. Чем эти методы в корне отличаются? Классическая КТ проводится без контрастирования, то есть при этом используются только сами возможности аппарата. Сам по себе контраст — это раствор с йодом в составе.

КТ грудной клетки является самым информативным методом диагностики бронхолегочных заболеваний.

КТ лёгких в Москве адреса и цены

Наиболее часто обследуемым органом человека при помощи излучения являются легкие. Роль применения способов лучевой диагностики для изучения их морфологической структуры и оценивания функциональной деятельности подтверждается тем фактом, что профилактика и распознавание туберкулеза, опухолевидных образований, сарокидоза Бека и различных профессиональных болезней дыхательных органов основана на итоговых данных рентгенологических исследованиях. Современная медицинская отрасль не стоит на одном месте — появляются новые диагностические методики, обладающие солидным преимуществом перед другими способами. К таким методам относится компьютерная томография легких и бронхов — их итоговые данные наиболее точно отражают происходящие изменения в тканях этих органов. Заболевания легких считаются одной из основных проблем современного человечества!

ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Компьютерная томография - подготовка к КТ и противопоказания

КТ легких и бронхов

В области грудной полости локализованы органы, которые играют важную роль в обеспечении жизнедеятельности человека, - сердце, легочные артерии и аорта, легкие, бронхи, лимфатические узлы. Первичным способом визуализации нарушений этих органов часто выступает рентген, флюорография, УЗИ. Компьютерная томография является уточняющей методикой, позволяющая более детально изучать патологии, обнаруженные с помощью рентгенографии. При этом КТ обладает самой большой чувствительностью и специфичностью выявления патологий грудной клетки. Томографию легких назначают для оценки масштабов хирургического вмешательства, при оценке эффективности лучевой и химиотерапии, а также в тех случаях, когда альтернативные методы не позволяют достоверно и однозначно выявить патологический очаг. Первичная диагностика при помощи рентгенографии обычно выявляет крупные очаги размером от 1 см, при этом чувствительность рентгена к распознаванию одиночных уплотнений очень мала.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: