Что такое кт в стоматологии

Весь контент iLive проверяется медицинскими экспертами, чтобы обеспечить максимально возможную точность и соответствие фактам. У нас есть строгие правила по выбору источников информации и мы ссылаемся только на авторитетные сайты, академические исследовательские институты и, по возможности, доказанные медицинские исследования. Обратите внимание, что цифры в скобках [1], [2] и т. Томография зубов - это относительно новый метод диагностики. Но, несмотря на это, за короткий срок он сумел получить полное доверие и популярность.

Особенности компьютерной томографии зубов

Log in No account? Create an account. Remember me. Facebook VKontakte Google.

В каких случаях применяется компьютерная томография челюсти

КТ зубов — рентгенологическая диагностика верхних и нижних челюстей человека. Снимок захватывает также и прилегающие мягкие ткани, обеспечивая их четкое изображение. Методика часто используется в стоматологии для определения анатомических особенностей этой области. Современные технологии позволяют с помощью компьютерных программ создавать трехмерное изображение, которое дает еще больше информации о структуре зубов. Как правило, направление на эту процедуру дает стоматолог перед проведением операции на челюстно-лицевом отделе. Полученные данные помогают избежать ошибок и точно определить место хирургического разреза.

Современная стоматология предлагает населению услуги на высоком уровне. Качество сложнейших манипуляций во многом зависит от диагностики, применения инновационных методов и профессионализма доктора.

Современный метод КТ диагностики широко используется в стоматологической практике. Сведения, которые предоставляет компьютерная томография зубов, позволяют своевременно выявить патологию челюстно-лицевого скелета и решить массу других вопросов, связанных с ортопедическим, хирургическим, пародонтическими, эндодонтическими патологиями. Диагностика основана на рентгеновском излучении, но его мощность значительно выше традиционного рентгена, при этом доза ионизирующего облучения минимальна. Томограф совершает за один цикл исследования около снимков.

Компьютерная томография челюсти и зубов

Для диагностики многих стоматологических заболеваний и выбора правильной тактики лечения врачу недостаточно простого осмотра ротовой полости пациента. Чтобы узнать, насколько качественно прочищены и запломбированы каналы, в каком состоянии находятся корни зубов, нет ли каких-то аномалий развития тканей, раньше всегда использовался рентген. Современная стоматология располагает более продвинутым методом диагностики — КТ зубов. На сайте представлены как частные так и государственные центры диагностики. Компьютерная томография зубов — это исследование челюсти, проводимое с помощью специального аппарата — томографа. Оно позволяет всего за одно сканирование узнать детальную информацию о состоянии зубного ряда пациента.

ПОСМОТРИТЕ ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Компьютерная томография зубов в стоматологии (Киев)

Что такое КТ зубов и как проводится исследование?

Многофункциональные компьютерные томографы выдают послойные снимки, на которых четко визуализируются все патологические очаги верхней и нижней челюсти. Сделать компьютерное исследование зубов можно в диагностических центрах и в стоматологических клиниках. Продолжительность процедуры: от 30 секунд до 3 минут, с контрастом — до 20 минут. Компьютерная томография зубов назначается не только для выявления каких-либо проблем в челюстно-лицевом аппарате. Данный вид диагностики широко применяют в хирургии, ортодонтии, стоматологии, парондотологии и во многих других областях медицины, где требуется подробное изучение тканей и структур лицевого отдела. Сделать КТ зуба при беременности можно лишь в том случае, если сложилась критическая ситуация и диагностировать патологию другими методами невозможно. Это связано с тем, что рентгеновское излучение, испускаемое томографом, может негативно сказаться на развитии плода. В отличие от плоскостного рентгенографического снимка, компьютерная томография визуализирует большое количество тончайших срезов в разных плоскостях. Это позволяет врачу с высокой точностью определить высоту и толщину костных структур, выявить наличие патологических очагов в мягких тканях, оценить возможные риски и спрогнозировать план лечения. В ортодонтии назначают КТ для имплантации зубов.

Необходимость компьютерной томографии зубов в стоматологии

Компьютерная томография зубов в ряде случаев необходима — это подтвердит любой врач. Статья поможет вам разобраться, для чего делают КТ зубов, как проводится процедура, а также противопоказания, которые нужно учитывать. Компьютерная томография зубов требуется не только для установления какой-либо проблемы с челюстно-лицевым аппаратом, но также в целом ряде других случаев: это исследование используют в хирургии, имплантологии, ортодонтии, пародонтологии и т. Несмотря на то, что КТ челюсти — это довольно новый вид исследования, в ряде случаев без его использования уже не обойтись. Например, при имплантации зубов врачу обязательно понадобится 3D-снимок челюсти: он поможет вычислить точные размеры и другие особенности будущего изделия, чтобы оно было максимально комфортно для человека, которому требуется дентальная имплантация. Дело в том, что дентальная имплантация зубов требует вживления в десну искусственного корня: если эта процедура будет проведена неверно либо в неудачном месте, то человек будет испытывать постоянный дискомфорт. Именно поэтому при любом виде имплантации зубов, независимо от того, дентальная она или нет, пациент в обязательном порядке проходит 3D-томографию.

Компьютерная томография зубов- совершенный метод исследования, который позволяет врачу определять параметры строения зубочелюстной системы, что дает больше информации о аномальных патологиях.

Компьютерная томография или кт в стоматологии

В КЛКТ не такая большая лучевая нагрузка, чтобы ждать несколько дней. Практически безопасно. Для сравнения можно привести такие данные. Другие фирмы разработали для своих томографов специальные узкоспециализированные программы, которые предоставляют врачам возможность использовать дополнительные функции, разработанные именно для стоматологов. Логично предположить, что врачу удобнее пользоваться такими томографами.

ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Семинар по компьютерной 3D томографии 21.10.2015

Компьютерная томография челюсти: снимок зубов

Компьютерная томография зубов является неотъемлемой частью при диагностике пораженной полости рта или зубов. Современные стоматологические клиники и частные кабинеты оснащены специальным оборудованием, которое позволяет сделать КТ моментально. КТ широко используется в любой сфере стоматологического обслуживания — имплантология, пародонтология, хирургия, ортодонтия и пр. Несмотря на то, что технология создания компьютерной томографии пришла к нам совсем недавно, без нее не обходится практически ни один стоматолог, ведь КТ существенно упрощает работы и делает результаты максимально точными без погрешностей. Рассматривая имплантацию, можно сказать о том, что эта область практически держится на КТ, без данной процедуры невозможно проанализировать и вычислить размер будущего импланта вплоть до миллиметра.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: