Для чего делают мрт головы

Заболевания головного мозга зачастую обладают интенсивной симптоматикой, например: головная боль, обмороки и другие. Для того чтобы выявить причину проявления различных симптомов головного мозга необходимо выполнить ряд диагностических методов. При этом выбор метода должен основываться на его высокой точности, безопасности, безболезненности и целесообразности использования именно этой методики. Одним из таких методов, который обладает вышеперечисленными преимуществами, является магнитно-резонансная томография. Благодаря использованию этого метода специалисты с легкостью способны определить практически любые заболевания головного мозга, даже те, которые находятся в труднодоступных местах мозговой области. Зачастую МРТ применяется для уточнения тяжелого заболевания, однако, метод может использоваться при проявляющейся симптоматике, а также в целях профилактики обследования головного мозга.

Зачем делают МРТ головного мозга

Классическим оборудованием для проведения МРТ является закрытый томограф с тоннелем. Благодаря мощности такой аппаратуры достигается высокая точность результатов и хорошее качество изображений. Однако замкнутое пространство и ограничение доступа к пациенту затрудняют проведение диагностики МРТ малолетним детям и людям, которые страдают клаустрофобией, имеют лишний вес или психологические заболевания. Специально для таких групп пациентов предназначен относительно новый класс МРТ-аппаратуры — томограф открытого типа. Диагностическая аппаратура открытого типа не имеет камеры сканирования, а суть исследования заключается в помещении пациента в отдельную комнату с созданным магнитным полем, позволяющим воспроизводить снимки. ПОСМОТРИТЕ ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Что показывает МРТ головного мозга

Магнитно-резонансная томография головного мозга

Мозг — важнейший орган, отвечающий за работу всего организма. Однако его исследования всегда были трудны и сопровождались сложными манипуляциями. После появления магнитно-резонансной томографии у врачей появилась возможность быстро и достоверно узнать о видимых изменениях в структуре тканей. Процедура имеет существенное отличие от КТ и обычного рентгенологического исследования. В основе действия — магнитное поле и радиоволны.

МРТ головы магнитно-резонансная томография — это один из самых информативных на сегодняшний день способов диагностики состояния всех органов, расположенных в черепной коробке.

Звоните нам по телефону 8 с до или оставьте заявку на сайте в любое удобное время. Где можно сделать ребёнку МРТ головного мозга в СПБ и Москве, как подготовить ребенка, проведение исследования под наркозом и без него, возможность исследования головного мозга плода и новорожденных детей. Что включает в себя общее понятие МРТ головы? Показания и противопоказания к МР диагностике головного мозга, глазных орбит, придаточных пазух носа, мягких тканей лица. Комплексное обследование может показаться дорогим, однако оно обходится значительно дешевле тех же видов МРТ по отдельности и дает наиболее полный результат. Как правило именно такое обследование помогает найти очаг заболевания.

МРТ головы

Скорее всего, Вам известно, что МРТ — это магнитно-резонансная томография. Возможно, это всё, что Вы знаете об этой методике. Тогда есть несколько фактов о том, как делают МРТ головного мозга, которые Вам будет полезно узнать. Томография — это современный метод диагностики, позволяющий получить максимально чёткое изображение внутренних органов. В случае с МРТ головного мозга, снимок показывает все структуры мозга — ткани, кровеносные сосуды, ликвор. Для чего врач назначает магнитно-резонансную томографию головного мозга?

ПОСМОТРИТЕ ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Как проводится МРТ головного мозга и сосудов головного мозга?

Что показывает и как делают МРТ головного мозга?

Перед лечением большинства заболеваний мозга невозможно обойтись без грамотной диагностики. Например, для оценки состояния сосудов и тканей сегодня используется открытое МРТ головного мозга. Во время процедуры голова пациента подвергается обследованию на специальном томографе. Он представляет собой объемный сканер с магнитным полем. Затем аппарат посылает на экран компьютера снимки в трехмерном изображении. После их изучения специалист может поставить точный диагноз, а также назначить соответствующую терапию. Традиционная МРТ проводится на сложно устроенном аппарате — томографе. Он представляет объемный цилиндр с магнитным полем внутри. Для некоторых больных такой вариант обследования не подходит.

Для чего делают МРТ головного мозга

Зачем делают МРТ головного мозга? Магнитно-резонансная томография МРТ мозга — безопасный и безболезненный метод визуализации с использованием магнитного поля и радиоволн для получения снимков мозга и его ствола. МРТ подобна КТ в том, что он позволяет увидеть поперечные изображения тела. В отличие от компьютерной томографии, МРТ не использует рентгеновские лучи. МРТ мозга производит подробные снимки и используется для изучения людей с такими проблемами, как головные боли, судороги, слабость, потеря слуха и размытое зрение. Его также можно использовать для дальнейшей оценки аномалии, наблюдаемой при КТ.

Магнитно-резонансная томография — это современный метод томографического исследования тканей, органов и структуры мозга человека неинвазивного типа, основанный на принципах ядерного магнитного резонанса. В процессе работы томографа применяются динамические магнитные поля высокой частоты, а также компьютер, обрабатывающий получаемую информацию и предоставляющий её в виде детального изображения на экране либо твердом носителе.

Полезная информация о МРТ

Магнитно-резонансная томография является современным диагностическим методом, который позволяет визуализировать глубоко расположенные ткани, любые отделы организма за исключением полых , движение крови и ликвора. Этот метод безопасен, так как не инвазивен и не использует ионизирующее излучение. В основе томографии лежит ядерный магнитный резонанс. В медицине используется регистрация посредством ядер атомов водорода, которые входят в молекулярный состав воды. Положительно заряженная частица в ядре водорода приходит в движение, когда попадает в магнитное поле. После окончания воздействия она останавливается, выделяя энергию, которую и регистрирует томограф. Благодаря методу удается различать здоровые ткани от подвергнутых воспалению.

ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Магнитно-резонансная томография (МРТ) в Патеро клиник

МРТ головы - это информативная и современная диагностика без вреда для организма. Если мучают сильные головные боли, которые на протяжении длительного периода не проходят, значит обязательно требуется медицинская помощь. Не нужно затягивать с лечением и терпеть боль, лучше как можно раньше сделать полное МРТ головы или отделов головы. Это поможет определить заболевание и начать действенное лечение как можно скорее. Многие боятся делать МРТ и напрасно, ведь это безопасно и абсолютно безболезненно.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: