Органы малого таза кт или мрт

МРТ органов малого таза это неивазивный метод визуализации органов и тканей полости таза с использованием мощного магнитного поля и частотных радиоволн, который позволяет детально и качественно визуализировать органы и ткани в области между тазовыми костями. Структуры внутри и вблизи таза включают мочевой пузырь , простату и другие мужские половые органы , женские репродуктивные органы , лимфатические узлы, и кости таза. Во многих случаях, МРТ органов малого таза дает информацию о структурных изменениях органов и тканей, которые не могут быть определены с помощью рентгенографии УЗИ или КТ. С помощью МРТ органов малого таза удается диагностировать различные изменения в структуре органов или тканей, например, различные воспалительные заболевания, инфекции или опухоли. Изображения МРТ являются цифровыми и могут быть сохранены на компьютере для более подробного изучения.

МРТ малого таза

При подозрении на какую-либо патологию органов малого таза после врачебного осмотра назначают ультразвуковое исследование по показаниям — рентгенографическое, с контрастированием или без него. Если данных недостаточно для постановки диагноза, следующим диагностическим этапом становится магнитно-резонансная томография МРТ. Это исследование более предпочтительно, чем рентгенография и компьютерная томография, потому что при МРТ не происходит облучения организма пациента, которому крайне нежелательно подвергать репродуктивные органы. МРТ малого таза становится незаменимым помощником при онкологической патологии, затрагивающей органы малого таза. В числе этих заболеваний рак предстательной железы, матки, яичников, мочевого пузыря и прямой кишки, а также злокачественные метастазы, расположенные в этом регионе. По результатам исследования можно судить о степени распространения опухоли и ее прорастания в соседние органы, то есть установить стадию злокачественного процесса. ПОСМОТРИТЕ ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Отличия КТ и МРТ - Показания и Противопоказания - Принципы диагностики

Компьютерная томография органов малого таза

Заболевания органов малого таза, как у мужчин, так и у женщин, часто протекают с неспецифической и смазанной клинической картиной. Именно поэтому правильный выбор способа обследования данной области очень важен. К сожалению, при проведении обследования с помощью УЗИ или КТ органов малого таза нередки случаи, когда не видно даже запущенных патологических процессов. Особенно сложно, проводя УЗИ и КТ малого таза, обнаружить небольшие структурные изменения органов этой области. Именно поэтому наиболее предпочтительным методом диагностики в данном случае является магнитно-резонансная томография.

Сделайте МРТ в крупнейшей гинекологии Москвы по самой разумной цене. К вашим услугам опытные специалисты центра, оснащённого по последнему слову техники.

Звоните нам по телефону 7 с до или оставьте заявку на сайте в любое удобное время. Эндометриоидная киста правого яичника стрелка ;. Высокая интенсивность сигнала от содержимого кисты стрелка - показатель кровоизлияния. На сагиттальной Т2-взвешенной МРТ видна гипоинтенсивная, округлая эндометриоидная киста стрелка в дугласовом пространстве.

Компьютерная томография малого таза

Данная диагностическая методика основывается на уникальных способностях рентгеновских лучей. Для ее проведения используется специальное оборудование, которое одновременно является и источником рентгеновского излучения, и средством восприятия и анализа лучей, прошедших через ткани тела. В связи с тем, что в процессе прохождения через ткани с различной плотностью излучение растрачивает свою мощность, фиксирование его на выходе позволяет создавать отображение внутренних органов и сред. Полученное изображение и используется докторами в диагностических целях. Главное отличие МСКТ — многослойной компьютерной томографии от КТ — обычной компьютерной томографии — заключается в особых возможностях используемого оборудования.

КТ малого таза

При этом возникают послойные изображения срезов тела. Кроме перечиисленных противопоказаний существует ряд абсолютных и относительных противопоказаний и ограничений к проведению МРТ. Подобным вопросом задавались многие. Новые методы лечения. Cтрессовое недержании мочи, IncontiLase. Лазерная вагинопластика. Пролапс гениталий, лазер Fotona. Магнитно-резонансная томография. Записаться на МРТ.

Диагностика эндометриоза на снимках КТ и МРТ малого таза

КТ малого таза является современным неинвазивным методом рентгенологической диагностики, позволяющим выявить патологии, повреждения и новообразования лимфатических узлов, мочевого пузыря, сосудов исследуемой области. Помимо этого, КТ органов малого таза позволяет выявить патологии предстательной железы у мужчин, матки и придатков — у женщин. КТ малого таза с контрастом назначается в тех случаях, когда необходимо ещё лучше визуализировать мягкие ткани и сосуды. Пройти компьютерную томографию малого таза можно в многопрофильной клинике ЦЭЛТ. Наши специалисты располагают современным мультиспиральным томографом, который позволяет получать высококачественные изображения и имеют большой опыт работы в данном направлении. КТ брюшной полости и малого таза не требует от пациента определённой подготовки.

Компьютерная томография — диагностический метод, представляющий собой послойное изучение строения различных органов. Основывается он на рентгеновском излучении.

МРТ органов малого таза у женщин и мужчин

В малом тазе располагаются органы мочеполовой и выделительной систем: влагалище, матка, фаллопиевы трубы, яичники у женщин , предстательная железа, яички у мужчин , ряд желез внешней секреции, мочевой пузырь, мочеточники, прямая кишка. Все эти органы окружены мягкими тканями, кровеносными и лимфатическими сосудами и узлами. Описанные структуры отграничены тазовыми костями и костями нижних отделов позвоночника. Магнитно-резонансная томография используется с целью получения оценки анатомических и функциональных особенностей органов малого таза, не прибегая к инвазивным способам диагностики. Проведение МРТ может быть показано при различных воспалительных процессах, повреждениях в результате травм, при наличии подозрений на присутствие различной локализации опухолей, а также в случае разнообразных аномалий мочеполовой системы. Симптомами для назначения диагностики могут быть у женщин: бесплодие, неясного происхождения боль в нижней части живота или тазовой области, болезненные менструации, у мужчин: не опустившееся яичко, случаи затруднения при мочеиспускании.

ВИДЕО ПО ТЕМЕ: МРТ женского малого таза

КТ органов малого таза, что показывает у женщин и мужчин

Регистрация Вход. Ответы Mail. Вопросы - лидеры Моё состояние будто ухудшается, и фобий становится больше, потому решил пойти в больницу. Но я кое-что хочу обсудить. Резкая боль в голеностопном суставе при натяжении стопы на себя, приседаниях и т. Месяц болит горло с правой стороны, больно глотать и режет как будто ножом, что это?

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: