Мрт проходимости маточных труб

После этого выполняется рентгенологические обследование. Поэтому для увеличения точности исследования необходимо предупреждать болевую реакцию пациента. Время работы: с до ул. Волочаевская д. Записаться на консультацию Ваше имя: Тел.

Паталогии проходимости маточных труб

Гистеросальпингография представляет собой способ исследования матки и маточных труб после введения контрастного вещества. Исследование позволяет определить проходимость маточных труб и состояние слизистой оболочки матки, а также обнаружить патологические изменения, в том числе доброкачественные и злокачественные новообразования. С целью предоставления наиболее оперативного и индивидуализированного обслуживания на данном сайте используются cookie-файлы. Используя данный сайт, вы даете свое согласие на использование нами cookie-файлов. ПОСМОТРИТЕ ВИДЕО ПО ТЕМЕ: МРТ женского малого таза

Непроходимость маточных труб

С тем, что непроходимость маточных труб — главная причина женского бесплодия, согласны все специалисты. Но теперь безнадежные случаи сведены к минимуму. Какие существуют методы диагностики проходимости маточных труб? Сегодня используют два основных способа: гистеросальпингографию ГСГ, она же метросальпингография и эхогидросальпингографию ЭхоГСГ, она же эхогистеросальпингография, одномоментное УЗИ, ультразвуковой снимок матки и труб. При гистеросальпингографии через полость матки в трубы вводят контрастную жидкость под контролем рентгена.

Проверка проходимости маточных труб входит в стандарт исследования женщин в период планирования беременности.

Размещенный прайс не является офертой. Медицинские услуги оказываются на основании договора. Наши врачи, специализирующиеся на выполнении электроэнцефалографии, ведут прием в следующих клиниках:. Мы гарантируем неразглашение персональных данных и отсутствие рекламных рассылок по указанному вами телефону.

МРТ матки и яичников

Эти участки представляют собой тончайшие трубки с диаметром от 0,1 до 1 мм. Современная медицина предлагает разные варианты, как проверить проходимость маточных труб. Тот или другой способ выбирается индивидуально. При выборе метода акушеры-гинекологи учитывают анамнез и личные пожелания пациентки. Проверить проходимость труб рекомендуется всем женщинам, которые безуспешно планируют беременность дольше одного года. Однако до этой манипуляции доходит не всегда. Обычно врачи начинают с более простой диагностики, которая позволяют узнать причину отсутствия беременности.

ПОСМОТРИТЕ ВИДЕО ПО ТЕМЕ: МРТ органов малого таза

МРТ как способ диагнотики заболеваний органов малого таза

МРТ матки и яичников у женщин - это самый, по отзывам врачей Москвы, безопасный и высокоэффективный метод исследования, который проводится с целью оценки состояния органов, как в нормальном состоянии, так и при наличии патологических процессов. Метод магнитно-резонансной томографии не предполагает проникновения в полости, что приобретает особую важность при инструментальной диагностике заболеваний у женщин детородного возраста. Он обеспечивает полную визуализацию органов малого таза. Несмотря на то, что при патологиях органов малого таза для первичной диагностики в большинстве случаев используют эхографию, иногда МРТ маточных труб может дать лучшие результаты, а именно: при аденомиозе, при опухолях большого размера тератомы яичников и заболеваниях эндометрия, а также при диагностике и определении стадий ранее диагностируемых опухолей и новообразований злокачественного характера. Наряду с этим, МРТ яичников и матки также применяется для оценки эффекта лечения, динамики восстановительных процессов, для диагностики рецидива при наблюдении за пациентом уже после лечения. Переходная зона матки состоит из функционально и морфологически уникальной ткани. Значение переходной зоны матки заключается в помощи транспортировки сперматозоидов к маточным трубам за счет специфических разнонаправленных сокращений. Частота этих сокращений составляет в минуту, а скорость 1. Пульсация переходной зоны четко связана с фазой менструального цикла, что подтверждается данными трансвагинальных УЗИ и динамических МРТ матки.

Проверка маточных труб на проходимость

Проходимость маточных труб относится к наиболее важным факторам, которые способствуют наступлению беременности. Поэтому проверка состояния труб является важнейшим этапом при обследовании женщин с подозрением на бесплодие. Рентген матки и маточных труб гистеросальпингография или ГСГ — это один из видов диагностического гинекологического исследования, которое проводится в целях изучения структуры органов, а также проверки их проходимости. Эта методика дает специалисту достоверные данные о состоянии репродуктивном здоровье. Чаще всего рентген маточных труб назначают тем женщинам, которые не могут зачать ребенка или тем, у кого случались выкидыши. Кроме того, ГСГ помогает выявить множество заболеваний внутренних половых органов, включая различные патологии, миому, гиперплазию эндометрия, спайки, гидросальпинкс и другие. Предварительно женщине обязательно предлагают сдать влагалищный мазок для возможного выявления воспалительных процессов в половых путях.

Девочки, кто знает

Гистеросальпинография

Женское бесплодие выражается в отсутствии возможности к репродуктивности и, как правило, диагностируется у женщины, если на протяжении двух лет при постоянных незащищённых половых контактах не наступает беременность. Однако, это не приговор! Сегодня существует множество причин женского бесплодия, одной из которых является трубная непроходимость. В результате образования спаек, яйцеклетка не может свободно проникнуть в полость матки. При лечении трубного бесплодия одной из первичных задач является выявление проходимости маточных труб. Одним из самых эффективных способов такой диагностики является гистеросонография.

ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Ранняя диагностика бесплодия - гарантия успешного лечения

Исследование проходимости маточных труб

Некоторое время назад непроходимость маточных труб означала для женщины невозможность иметь детей, однако сегодня медицина далеко продвинулась вперед, и появились современные методики, которые дают шанс забеременеть и выносить здорового ребенка. Маточные трубы представляют собой особый орган, соединяющий матку с яичниками, в котором осуществляется процесс оплодотворения. Внутренняя слизистая оболочка имеет реснички, с помощью которых оплодотворенная яйцеклетка перемещается в матку, где продолжается ее развитие. В зависимости от своей природы, причины возникновения непроходимости могут иметь органический и функциональный характер. Органическая непроходимость обусловлена появлению различных преград на пути яйцеклетки, которые чаще всего обусловлены нарушением формы или строения маточных труб.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: