Компьютерная томография что это за обследование

Продолжаем разговор о современных методах диагностических исследований. На этот раз расскажем о компьютерной томографии. Какие заболевания можно выявить с помощью КТ, как проводится это исследование и чем оно отличается от магнитно-резонансной томографии, узнаете ниже. Компьютерная томография — это нехирургический метод послойного исследования внутренних органов человека с использованием рентгеновского излучения. Во время КТ, как и во время МРТ, пациент, лежа на кушетке, перемещается вдоль томографа — происходит сканирование организма.

Показания и противопоказания к проведению КТ

Такие серьезные, высокотехнологичные и информативные методы диагностики как компьютерная томография все увереннее входят в нашу жизнь. Еще недавно КТ было новинкой и относились к методу с опаской из-за используемого в томографах рентгеновского излучения. Сравнивают КТ и с другими методами диагностики. В пользу компьютерной томографии свидетельствует тот факт, что по своей информативности метод может сравниться разве что с магнитно-резонансной томографией, да и то не во всех случаях. Получить у врача направление на обследование брюшной полости можно в следующих случаях :. В отдельную группу выделяют противопоказания для применения контрастирующих препаратов :. ПОСМОТРИТЕ ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Какая диагностика МРТ или КТ лучше?

КТ головного мозга

Десять лет назад для большинства москвичей это были не более чем загадочные аббревиатуры из сериалов про врачей. Сегодня почти в каждой московской больнице есть аппараты КТ и МРТ, каждый год проводится более миллиона обследований. В чем отличие между этими исследованиями? Имеет ли смысл использовать и то, и другое? Каковы риски и возможные последствия прохождения компьютерной и магнитно-резонансной томографии?

Компьютерная томография КТ — метод обследования, который благодаря применению рентгеновских лучей позволяет получить подробные изображения органов и структур.

В то время как в мире активно ведется противопаразитарная терапия, ученый из Лондона намеренно заразил себя паразитами. Джеймс Логэн — английский исследователь преследовал лишь одну цель — изучить влияние гельминтов на аллергию. Ученым удалось установить, что человеческая мимика при выражении эмоций тесным образом зависит от культурных особенностей нации. Сегодня растет интерес к органической диете и здоровому образу жизни,

Компьютерная томография (КТ): что это такое

На сегодняшний день медицина добилась высокотехнологичных прогрессов в области обследования организма человека. Благодаря этому, были созданы различные методики, которые позволяют без хирургических манипуляции произвести полное исследование всего организма. Это дает возможность различить любые заболевания, даже на ранней стадии развития, что значительно упрощает лечение. КТ — компьютерная томография, которая производит исследование всего организма, используя при этом рентгеновское излучение, в безопасных количествах. Создаются компьютерно — томографические снимки, их считывает сложная компьютерная программа, которая увеличивает больной орган в три раза, что позволяет изучить причину болезни сразу в нескольких ракурсах.

ПОСМОТРИТЕ ВИДЕО ПО ТЕМЕ: КОМПЬЮТЕРНАЯ ТОМОГРАФИЯ: САМОЕ ВАЖНОЕ ОБ ИССЛЕДОВАНИИ

Что такое КТ? КТ позвоночника. Компьютерная томография

Правильно поставленный диагноз — наполовину вылеченная болезнь. Лекари древности определяли заболевания необычными методами: по глазам, ногтям, цвету кожи и другим признакам. Да и сегодня опытный врач многое скажет о пациенте, впервые его увидев. Многое, но не все. Возможности современной медицины значительно выросли, появились новые методы диагностики, позволяющие заглянуть внутрь человеческого организма и визуально оценить степень поражения того или иного органа. Как только были открыты рентгеновские лучи, люди научились получать изображения органов человека. Нельзя сказать, что эти снимки идеальны. Рентгенография не позволяет разглядеть небольшие очаги нарушений, так как происходит накладывание тканей одна на другую. Метод линейной томографии, с помощью которого получают изображение определенного слоя органа, также далек от совершенства.

Компьютерная томография: что это такое и какие болезни позволяет выявить

Компьютерная томография КТ — это неинвазивный метод диагностики, который помогает врачам поставить правильный диагноз и назначить необходимое лечение. Компьютерная томография КТ — это комбинация специального рентгеновского оборудования и компьютерной станции для получения изображений внутренних органов. Компьютерные томограммы внутренних органов, костей, мягких тканей и кровеносных сосудов обеспечивают большую четкость и детальность, чем обычные рентгеновские исследования. При помощи компьютерной томографии КТ можно диагностировать различные опухоли рак почки, рак простаты, рак мочевого пузыря , сердечно-сосудистые заболевания, инфекционные болезни, травмы и заболевания костно-мышечной системы. На исследование Вам необходимо прийти в удобной, просторной одежде. Вам могут предложить переодеться на время исследования в больничную одежду. Металлические объекты, включая драгоценности, очки, зубные протезы и шпильки могут привести к помехам при КТ, поэтому их необходимо снять до исследования или оставить дома.

Рентген одним своим появлением произвел настоящую революцию в медицине: врачи получили возможность выявлять заболевания своих пациентов еще на ранних стадиях, отслеживать развитие опухолей и находить причины их появления, рассматривать состояние внутренних органов и узнать намного больше о том, из чего они состоят и как функционируют. Однако это революционное изобретение имело ряд недостатков: часто фотография одного органа накладывалась на изображение другого, это мешало рассмотреть оба, диагностика получалась не такой точной, и все зависело от мастерства рентгенолога, который и должен был все это расшифровать.

Медицинский центр Медстайл Эффект

Первый математический алгоритм для метода компьютерной томографии разработал австриец И. Радон в году. За его основу был взят закон ослабления излучения в разных средах. В году англичанин Г. Хаунсфилд сконструировал первый аппарат для проведения такого обследования, который прошел клинические испытания в году.

ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Как проходит компьютерная томография

Чем отличается КТ от МРТ

КТ назначается с целью обнаружения воспалительных процессов, опухолей головного мозга, кровоизлияний и последствий черепно-мозговых травм ЧМТ. Кроме того, компьютерная томография является одним из методов контроля эффективности лечения и реабилитации при различных заболеваниях — на снимках хорошо просматриваются кости черепа, оболочки и структуры мозга, кровеносные сосуды и придаточные пазухи носа. Компьютерную томографию головного мозга может назначить лечащий врач терапевт или врач-невролог в случаях:. Для КТ-диагностики применяется рентгеновское излучение, хоть и в минимальной дозировке. Поэтому компьютерную томографию не рекомендуется проходить беременным женщинам риск развития врожденных пороков у ребенка. На заметку: КТ с контрастом для кормящих матерей не противопоказано, если после процедуры на 2 суток отлучить ребенка от груди контрастное вещество попадает в секрет молочных желез. Также КТ с контрастированием не желательно для лиц с выраженной почечной недостаточностью.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: