Кт поясничного отдела позвоночника что показывает

Звоните нам по телефону 8 с до или оставьте заявку на сайте в любое удобное время. Метод КТ основан на послойном сканировании области исследования тонкими срезами с последующим построением двухмерных реформаций и трехмерных моделей. Высота и ширина их тел увеличивается от первого к пятому. Направление остистых и суставных отростков обеспечивает движение по всем направлениям. Таким образом, этот отдел является самым нагруженным и, как следствие, наиболее подверженным возникновению дегенеративных процессов.

Компьютерная томография (КТ) пояснично-крестцового отдела позвоночника

КТ позвоночника успешно применяется для диагностики патологических изменений в пояснично-крестцовом отделе. Благодаря этому методу можно детально рассмотреть мельчайшие изменения на этом участке и, в результате, получить правильное и своевременное лечение. Главная Наши специалисты Лицензии. Хотите, мы перезвоним? Благодаря этому методу можно детально рассмотреть мельчайшие изменения на этом участке и, в результате, получить правильное и своевременное лечение Что показывает КТ пояснично-крестцового отдела позвоночника С помощью компьютерной томографии определяются: Строение позвонков Строение межпозвоночных дисков Строение связок и других мягких тканей, окружающих позвоночник. Показания к проведению КТ пояснично-крестцового отдела позвоночника:. ПОСМОТРИТЕ ВИДЕО ПО ТЕМЕ: В чем разница между КТ и МРТ

КТ пояснично-крестцового отдела позвоночника

Компьютерная томография — самый высокотехнологичный и современный метод диагностики, который по своим возможностям в распознании болезней на несколько ступеней превзошел обычное рентгенисследование. Компьютерная томография позвоночника, что же это за метод исследования Что показывает компьютерная томография позвоночника Показания к проведению компьютерной томографии позвоночника Противопоказания к проведению компьютерной томографии позвоночника Подготовка к обследованию Как проводится КТ позвоночника Что позволяет найти КТ позвоночника Спиральная компьютерная томография позвоночника. Затем происходит обработка данных на компьютере специальными программами. При этом врач получает возможность видеть динамику процесса на экране монитора и записывать весь процесс диагностики на имеющееся устройство памяти. Это позволяет многократно просматривать полученную информацию с целью уточнения и обсуждения с коллегами. Метод КТ способствует более детальному оцениванию состояния костных и хрящевых структур позвоночника, сосудов и нервной ткани, распознаванию патологических процессов, протекающих в них.

Компьютерная томография — самый высокотехнологичный и современный метод диагностики, который по своим возможностям в распознании болезней на несколько ступеней превзошел обычное рентгенисследование. Затем происходит обработка данных на компьютере специальными программами.

КТ пояснично-крестцового отдела позвоночника — рентгенотомографическое исследование костных и мягкотканных структур, расположенных на уровне L1-L5 и S1-S5, позволяющее проводить компьютерный анализ и обработку данных. Компьютерное сканирование несет информацию о состоянии позвонков, фасеточных суставов, межпозвоночных дисков, связочного аппарата, околопозвоночных мышц, спинномозгового канала, корешков спинномозговых нервов пояснично-крестцовой области. Показаниями к КТ пояснично-крестцового отдела позвоночника может служить диагностический поиск опухолевых и метастатических процессов, трещин и переломов позвонков, грыж межпозвонковых дисков, спондилеза, остеохондроза, стеноза позвоночного канала, ревматических поражений позвоночника и др. Для детальной визуализации сосудов и мягких тканей применяется контрастное усиление. Время проведения исследования колеблется от минут без контраста до 1 часа с контрастом. КТ пояснично-крестцового отдела позвоночника применяется в медицине сравнительно недавно.

Компьютерная томография пояснично-крестцового отдела позвоночника

КТ пояснично-крестцового отдела позвоночника позволяет подробно изучить строение этой области, увидеть все особенности хрящевой, костной ткани, а также понаблюдать за состоянием спинного мозга. Эта методика используется также для наблюдения над работой сосудов и нервной системы в этой области. Обследование получило большое распространение, так как на поясницу приходится самая большая механическая нагрузка, которая связана с прямохождением человека. Необходимость в компьютерной диагностике возникает при частом болевом синдроме в этой области. Также возможны онемения нижних конечностей, напряжение в области спины, быстрая утомляемость, усталость. Как правило, предварительно проводят другие обследования. Если они оказались недостаточно информативными, то назначают компьютерную томографию.

ПОСМОТРИТЕ ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Зачем делать КТ позвоночника / КТ Епифанова разбор

Кт поясничного отдела позвоночника

С помощью КТ пояснично-крестцового отдела позвоночника можно диагностировать и вовремя начать лечение многих заболеваний, локализующихся именно в позвоночном и поясничном отделах. При КТ рентгеновское излучение выделяется в гораздо меньших дозах, чем при рентгенографии, но в то же время с помощью компьютерной томографии можно увидеть намного больше и существует большая вероятность поставить наиболее точный диагноз. Во время КТ позвоночника и его отделов используется контрастное вещество, в основе которого находится йод. Но используется контрастное вещество только в том случае, когда нужно проверить работу сосудов и мягких тканей. В остальных же случаях анализ может проводиться без йодсодержащих препаратов. Детям проводить компьютерную томографию пояснично-крестцового отдела позвоночника нельзя. Проводится она только тем детям, которым старше 14 лет и только в особо крайних случаях. К таким случаям относятся: сильно выраженный сколиоз, искривления позвоночника сложной степени, для которых требуется обязательное оперативное вмешательство или длительное лечение.

Что такое КТ поясничного отдела позвоночника?

Залогом продолжительной, активной жизни является здоровый позвоночник. При травмах, болях в этой части организма надо проводить диагностическое обследование. Лучшим способом является КТ позвоночника. Компьютерная томография обладает большим набором возможностей, нужный орган просматривается во всех плоскостях. На снимках хорошо видны:.

Компьютерная томография пояснично-крестцового отдела позвоночника является наиболее информативным методом исследования для множества патологий. Томограф отлично визуализирует костные структуры, тела позвонков, с помощью него можно детально рассмотреть состояние позвоночного канала, межпозвоночные диски, связки, а также спинной мозг.

Диагностика позвоночника при помощи КТ

Здоровый позвоночник — это залог долгой и активной двигательной деятельности человека, именно поэтому даже при малейших болях или травмах этой части тела стоит незамедлительно провести диагностику. Один из самых надёжных методов, который применяется в этих целях в современной медицине, — компьютерная томография позвоночника. Данные этого исследования часто используют в нейрохирургии и неврологии. Что из себя представляет этот метод диагностики, как проводится КТ позвоночника, требует ли она специальной подготовки — ответы на эти вопросы вы найдёте в нашей статье. Компьютерная томография позвоночника подразумевает послойное сканирование этой части тела с целью оценки его параметров и выявления очагов патологий.

КТ поясничного отдела позвоночника - почему лучше рентгена, сколько длится

Заболевания позвоночника могут иметь различные причины и механизмы развития. Эта структура опорно-двигательного аппарата занимает глубокое положение, среди других мягких тканей спины. Это затрудняет диагностический поиск заболеваний позвоночного столба. Компьютерная томография позвоночника — один из немногих способов исследования, позволяющих с высокой точностью находить патологический процесс. Этот метод относится к высокотехнологичным и современным, при использовании по показаниям может принести большую пользу для врача. Компьютерная томография позвоночника имеет ряд преимуществ перед другими методами исследования, использующими технологию рентгеновского излучения. Это можно представить, изучив механизм действия метода.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: