Как часто можно делать кт челюсти

Изучение полученного изображения позволяет установить точную причину рецидивирующего гайморита. Имея его, проще прогнозировать результаты имплантации. Она показывает наличие резорбции рассасывания кости. При необходимости врач назначает синус-лифтинг, разрабатывает полный лечебный план. Оператор подстраивает высоту сканирующего устройства под рост ребенка, усаживает его так, чтобы было удобно.

КТ челюсти. Кому и зачем делают?

Еще не так давно наиболее эффективным способом получения представления о состоянии костной ткани в области ротовой полости выступал двухмерный панорамный снимок. В настоящее время стоматологами все чаще применяется компьютерная томография зубов. Метод позволяет формировать объемные изображения челюсти для рассмотрения специалистом видимых и скрытых участков тканей со всех сторон. Компьютерная томография зубов основана на различиях в прохождении рентгеновских лучей через отдельные структуры тканей кости, мышцы. В ходе исследования излучение протекает через тело человека, после чего улавливается на выходе специальным детектором. Результатом становится получение целой серии снимков, на основе которых собственно и строится компьютерная 3D-томография зубов. ПОСМОТРИТЕ ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Как проводят КТ /3D томографию зубов

Компьютерная томография верхней и нижней челюсти

Новейшим из современных методов диагностики зубов является компьютерная томография КТ , которая за короткий срок стала самой популярной, заслужила полное доверие у врачебного персонала различных специальностей от хирургии до стоматологии. Современные аппараты для КТ позволяют выполнять исследования в различных областях стоматологии :. Кроме этого, КТ позволяет стоматологам увидеть реальную картину происходящего с зубами пациента, чтобы назначить правильное лечение или оперативное вмешательство. Для проведения КТ используются спиральные и мультиспиральные томографы , сканирующие мягкие ткани и передающие на монитор 3D изображение.

Из таблицы мы видим, что компьютерная томография двух челюстей является самым информативным методом диагностики.

Ежегодно развиваясь, область стоматологии нуждается в тщательных и ультрасовременных методиках диагностики. Глубокий анализ недуга позволяет быстро распознать заболевание, и сократить путь к выздоровлению. Поэтому пациенты и стоматологи стараются прибегнуть к самым популярным и надежным способам. Компьютерная томография зубов считается наилучшим способом грамотного и точного обследования и значительно повышает качество услуг в сфере стоматологии. Чтобы расширить представление о современном и качественном лечении, рассмотрим КТ зубов детальней. При обращении к специалисту, визуального осмотра зубов и полости рта недостаточно.

Компьютерная томография зубов: как делают, что дает врачу и пациенту

Компьютерная томография основана на свойствах рентгеновского излучения хорошо визуализировать костные структуры. В зависимости от цели исследования пациенту может быть проведена общая томограмма челюстной области, либо верхняя челюсть и нижняя челюсть обследованы отдельно. Сделать компьютерную диагностику челюстей можно в профильных диагностических центрах и в клиниках пластической хирургии. Продолжительность процедуры: от 30 секунд до 3 минут одна челюсть, с контрастом — до 20 минут. Компьютерная томография челюсти назначается по следующим показаниям:. Ребенок 16 лет. Вторичный деформирующий артроз правого ВНЧС.

ПОСМОТРИТЕ ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Как часто можно делать КТ?

Компьютерная томография зубов ― современный подход к сверхточной диагностике

Диагностика в стоматологии часто затруднена тем, что врач просто не может увидеть большую часть зуба или полость рта целиком. Ему на помощь приходят аппаратные методы исследования, позволяющие рассмотреть то, что иначе осталось бы скрытым и могло бы привести к весьма неприятным последствиям для пациента. Технологии совершенствуются, и сегодня в дополнение к обычному рентгену зубов и ортопантомограмме появляется наиболее современная методика — компьютерная томография челюстей. В чем ее отличия, преимущества и какие она имеет ограничения, разъясняет Startsmile. Если вы пришли к ортодонту, челюстно-лицевому хирургу, имплантологу или даже пластическому хирургу на консультацию, скорее всего, одним из его первых назначений будет сделать компьютерную томографию КТ челюсти, или снимок зубов 3Д. Это современная и очень точная методика диагностики, позволяющая врачу посмотреть изображение челюсти пациента под любым углом и в любой проекции, причем даже тогда, когда пациент уже покинул его кабинет. КТ, в отличие от ортопантомограммы, дает объемное изображение челюсти без искажений и позволяет заглянуть в любой слой тканей, сделав своеобразный виртуальный срез, без необходимости вживую проводить пациенту лишние травматичные процедуры. Эффективность и безопасность диагностики и лечения, таким образом, значительно повышаются. Стоматологический компьютерный томограф похож на ортопантомограф.

Компьютерная томография (КТ). Информация для пациентов

Компьютерная томография — медицинский метод исследования, при котором множество рентгеновских снимков суммируются с помощью компьютерных программ в одно целое изображение, позволяя, таким образом, изучить орган или ткань в трехмерной реконструкции. Метод наиболее полезен и информативен при изучении костно-суставной системы человека. С помощью КТ исследования имеется возможность детально изучить как отдельный зуб или группу зубов, так и часть челюсти, отдельно верхнюю или нижнюю челюсть, гайморову пазуху или всю целиком челюстно-лицевую область. Это очень важно - облучение здоровой анатомической области не является целесообразным. Показания к компьютерной томографии челюстей определяют широкие диагностические возможности этого метода.

Компьютерная томография больше не считается чем-то сверхъестественным, дорогим удовольствием.

В каких случаях применяется компьютерная томография челюсти

Компьютерная томография КТ при имплантации зубов — современный метод диагностики ротовой полости. Он быстро завоевал популярность среди пациентов и заслужил доверие стоматологов. Это своеобразная альтернатива рентгену, но в отличии от него позволяет получить трехмерное изображение компьютерную 3D-модель челюсти со всеми деталями. При обследовании используется специальное оборудование — спиральные либо мультиспиральные дентальные томографы, которые сканируют ткани и передают изображение на монитор. Благодаря компьютерной томографии врач может рассмотреть все патологии на начальной стадии их развития, поставить диагноз и своевременно назначить необходимое лечение. При имплантации зубов объемные снимки незаменимы, они позволяют подобрать наиболее подходящий вариант.

ВИДЕО ПО ТЕМЕ: В чем разница между КТ и МРТ

КТ зубов — это современный, информативный, неинвазивный метод исследования строения зубов, положения их в челюсти, кровоснабжения тканей, выявления патологических изменений зубочелюстной системы, лицевого отдела черепа и мягких тканей лица пациента. Компьютерная томография зубов выполняется на специальном виде томографов конусно-лучевых , предназначенных для использования в стоматологии и челюстно-лицевой хирургии. Особенностью этих томографов является специальная форма пучка рентгеновских лучей, которая позволяет получать изображения очень и очень небольших образований, а также относительно малая доза облучения, которую получает пациент за одно обследование. Эти объемные модели можно рассмотреть со всех сторон, увеличить, чтобы заметить мелкие детали. Все это значительно облегчает задачу врачу, которому больше не приходится действовать вслепую при проведении хирургической операции или протезирования.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: